четверг, 28 сентября 2017 г.

Как срубить дерево при заготовлении дров на костер (валка деревьев)

Отредактировано 1.05.2018


Стоящее в лесу дерево, окружено другими деревьями. При падении оно может зацепиться за ветви соседнего дерева и не упасть. Если оно большое и тяжелое, то вы будете не в силах свалить его. Поэтому, прежде чем валить дерево, нужно определить, куда оно должно упасть. При этом надо учитывать соседние деревья, место вокруг и наклон самого дерева.

Большинство деревьев растут не вертикально. Они имеют наклон в какую-то сторону и при спиливании с большей вероятностью будут падать в сторону этого уклона. Если наклон совпадает с направлением, куда удобно будет свалить дерево, то задача облегчается.

Вокруг срубаемого дерева надо вырубить кустарник, а в зимнее время утаптать снег, прокладывая дорожки длиной около 5 м под углом 45° в противоположном от намеченного направления падения дерева.

Когда вы определите направление, в котором будете валить дерево, надо надрубить или надпилить дерево с этой стороны до 1/3-1/2 толщины. Линия пиления перпендикулярна линии падения дерева. Для надёжности надо вырубить или выпилить часть ствола выше надпила клином.
Далее надо пилить ствол с обратной стороны, выше на 10-15 см до линии предыдущего надпила.
В случае если во время пиления, дерево начнёт падать, нужно разбегаться в разные стороны от линии падения дерева, бросив пилу (для этого и надо подготавливать площадку, как написано выше). Обычно этого не происходит. Дерево остаётся стоять. 

После окончания пиления, надо удалить пилу, зайти со стороны, противоположной направлению заваливания, и начать раскачивать дерево. Как только оно треснет и начнёт падать, надо отбежать подальше. Стоять рядом нельзя, так как при падении комель может отбросить в сторону или вверх. Масса дерева велика, и при падении оно может нанести серьёзные травмы.

Не следует валить деревья во время ливневого дождя, грозы, при сильном ветре, тумане (видимость вокруг — не менее 50м). излишне говорить, что на пути падения дерева не должно быть людей, а собак привязывают подальше и в стороне. нужно быть осторожным, и обрубая сучья упавшего дерева, особенно те, на которые оно опирается, чтобы, осев, оно не повредило походника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий