среда, 25 октября 2017 г.

Что нужно знать, чтобы выбрать наиболее подходящую фляжку (кратко)

Фляжки бывают разных размеров и форм.
Фляжки, которые имеют вместимость менее 0.5 л., больше подходят для хранения в них различных горячительных напитков, например, коньяк, виски. Для хранения во фляге воды лучше всего выбрать модели, которые имеют вместимость от 1 до 2 л. Этого объема жидкости вполне достаточно, чтобы утолить жажду до ближайшего источника питьевой воды на вашем маршруте. В тоже время она не сильно вас отяготит.

По форме фляга может быть плоской и вытянутой, бочкообразной, цилиндрической. Есть даже фляги-бурдюк. Наиболее удобен вариант бочкообразной формы.

Очень важно, чтобы фляга была прочной и имела маленький вес. Современные фляги изготавливают из пластика, алюминия и нержавейки. Все эти материалы хороши. Но если вы захотите наливать во флягу горячие напитки, то выбрать надо металлическую, а не пластиковую. Для лучшей теплоизоляции на фляге должен быть чехол. Он поможет сохранить напиток теплым в холодную погоду, а в жару ваша вода останется прохладной.

Очень популярными являются "армейские фляги", которые изготавливаются из толстого алюминия, а снаружи они защищены брезентовым чехлом. Очень важно, чтобы фляга имела хорошую крышку, которая будет надежно закрывать горлышко. А сверху крышки желателен колпачок, который не пропустит внутрь пыль.

При выборе фляги уделите внимание и системе крепежа к одежде. Это может быть карабин или ремень от чехла. С помощью карабина фляжку можно закрепить на брюках. Ремень позволить носить флягу через плечо.




Более подробно про фляга для воды написано отдельно.

2 комментария:

  1. наиболее подходящая фляжка - ПЭТ бутылка. чехол можно заменить несколькими витками паракода по вертикали и горизонтали, скрепленных узлами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласен. Но в них нельзя наливать горячее... В остальном хорошая альтернатива.

      Удалить