вторник, 15 февраля 2022 г.

Походная фляга для воды (бутылка для воды)

Походная фляга для воды (бутылка для воды) предназначены для хранения и переноски небольшого количества воды для одного человека. Для переноса большого количества воды обычно служат походные канистры (в первую очередь складные), бурдюки и т.п.
Зачастую в туризме понятия "фляга для воды" и "походная бутылка для воды" является синонимом, т.е. обозначает одно и то же. Это связано с тем что в последнее время часто фляги делаются в виде бутылки. Поэтому я и объединил флягу и бутылки в одну тему... Тем более в магазинах тоже зачастую это одно и тоже.


Какие бывают фляги (бутылки)

Все фляги (бутылки) по жёсткости можно разделить на:
  • мягкие складные фляги из эластичного пищевого пластика. Максимально лёгкие и компактные в собранном виде. Из минусов стоит отметить сложность мытья, низкую износостойкость и риск прокола фляги, а также некоторое неудобство в питье на ходу, удерживая мягкую флягу одной рукой
    Есть модели с обычной завинчивающейся крышкой (при её утере взамен можно с успехом использовать стандартную от покупной бутылки с водой) и со специальным двойным замком DuoLock, благодаря которому фляга не может случайно открыться и пролить содержимое.
    Мягкая фляга Platypus 2021 SoftBottle 1.0L PP Platy logo

    Мягкая фляга Platypus 2021 DuoLock Bottle, 1.0L Bighorn Blue
  • жёсткие фляги выполняются из жёстких материалов. Они самые распространённые. Из них удобно пить, удерживая ёмкость одной рукой, можно размещать в подстаканниках или флягодержателях велосипеда. Жесткие фляги (бутылки) обычно несутся в боковом эластичном кармане рюкзака.
    Такие фляги имеют большое разнообразие: можно подобрать флягу буквально на любой вкус с точки зрения материала, функциональности, эргономики и эстетических качеств. 
    Жёсткие бутылки, как правило, обладают широким горлышком, что облегчает их наполнение и мытьё.
    К недостаткам можно отнести вес и немалый упаковочный объём, которые остаётся неизменным даже когда фляга (бутылка) не наполнены.
    • пластиковые фляги (бутылки). Более прочные при этом достаточно лёгкие фляги.
      Зачастую пластиковые бытулки делают из тритана (Tritan, трифенилметан) – прочного, прозрачного, термостойкого, не впитывающего запахи, устойчив к чистке в посудомоечной машине и полностью безопасного для экологии и здоровья человека. Недостаток всё тот же – пластиковые фляги имеют больше шансов быть повреждёнными в сравнении с металлическими.
      Жёсткая фляга Salewa 2020-21 Runner Bottle 1,0L COOL GREY

      Пластиковая жёсткая фляга  Wildo 2019 Hiker 0,7L Orange
    • фляги (бутылки) из металла. Прочные, надёжные и практичные фляги, не впитывающие в себя запахи жидкости и фруктовую кислоту. Изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали.
      Бутылка Primus 2021 Klunken Bottle 0.7L Ox Red
  • Полужёсткие фляги. Это сравнительно невысокий по популярности вид фляг. В них пытаются совместить преимущества жёстких и мягких фляг и убрать присущие им недостатки. Обычно в полужёстких флягах верх и дно выполнено из твёрдого материала, чаще всего пластика, а середина – из гибкого силикона.
    Эти фляги в пустом состоянии можно довольно компактно, но всё же не так, как в случае с мягкими флягами, сложить, и они столь же ухватистей и привычней в обращении, как и жёсткие питьевые бутылки для большинства туристов. Весят они примерно столько же, что и твёрдые пластиковые или металлические фляги.
    Полужёсткая фляга Platypus Meta Bottle

Фляги (бутылки) обычно имеют ёмкость 150 мл, 250-350 мл, 500 мл, 750 мл и 1 л. Но чаще всего применяются 0,5-1 л.


По форме фляги (бутылки) имеют разную форму, позволяющую удобно удерживать их в руке (что с мягкими флягами не всегда возможно), а также прикреплять к рюкзаку или устанавливать в специализированные кронштейны (например, флягодержатели велосипеде). Но чаще всего в основе фляги (бутылки) цилиндр.


Как будете пить из фляги (бутылки):
  • через горлышко. Это классический и вместе с этим самый надёжный вариант, в котором крышка перед использованием откручивается. Чтобы крышка не потерялась некоторые производители делают их крепление к самой бутылке (фляге).
  • через сосок. Такие фляжки (бутылки) больше подходят для спортсменов. Со́ски бывают разными
    • соска, которую нужно зажимать зубами. Это самый быстрый вариант
    • соска, которую нужно тянуть зубами, чтобы выскочила затычка
    • крышка над соской, которую сначала нужно снять
  • с трубочкой. Подходит, в первую очередь, для велосипедистов и бегунов, которым нужно пить, не отрываясь от основной деятельности. Единственный момент – трубочку придется часто мыть.
Всё это влияет на скорость расхода жидкости, скорость и время на процесс питья, да и на само удобство, а иногда и безопасность. Также стоит учитывать учитывать, что в разных сосках, даже одной системы, может быть разный расход жидкости за счёт разного потока сквозь соску.


Фляги (бутылки) по размеру горловины бывают разного диаметра. Чем шире горловина, тем проще и быстрее заливать туда жидкость, а также тем легче их мыть.


Опции в флягах (бутылках) бывают самыми разнообразными. Например, на прозрачных флягах (бутылках) может быть шкала с указанием сколько выпито/осталось жидкости. У других может иметься шланг, через которую воду удобно пить при занятиях бегом. Третьи могут иметь встроенный фильтр для воды.


Как выбрать флягу (бутылку) для воды

При выборе фляги (бутылки) для воды нужно обратить внимание на:
  • размер, объём, форма и вес бутылки. На это может повлиять вид спорта/похода, в каком климате используется, есть ли возможность и как часто пополнять запасы жидкости (например, вода есть в других ёмкостях (например, в бурдюке) или будут другие источники жидкости)
  • какой жёсткости требуется. Это повлияет на используемые материалы
  • как будете пить (достаточно обычной крышки или надо сосок)
  • наличие чехла. Позволяет в некоторых условиях более удобно употреблять воду и/или поддерживать температуру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий