воскресенье, 1 октября 2017 г.

Материал для розжига из туалетной бумаги и парафина

Приготовление. Берется металлическая миска, ставится на водяную баню с солевым (насыщенным, т.е. соли больше чем может растворится) раствором и нагревается до максимума. Теперь нам нужен рулон туалетной бумаги (подойдет и обычная газета), отматываем 10 метров, сматывается в тугой рулон и затапливается в парафин.К слову, бумага тоже будет пенить (тем больше, чем выше температура) но температуру парафина слишком повышать не стоит, потому, что слишком горячий парафин не особо задержится на бумаге. Достаточно в хорошо разогретый парафин замочить бумагу в рулоне и дать парафину остыть то того момента пока он не начнет загустевать, при этом нужно переворачивать рулон, чтоб он равномерно прогревался в парафине и пропитывался.
Как только температура достигнет нужной сливаем парафин с другую емкость, хватаем край бумаги и начинаем разматывать, потихоньку давая парафину застыть, скорость примерно метр за 5 сек. После того как размотали изделие готово, можно сматывать. Если еще остался парафин, процедуру можно повторять, на рулон бумаги нужно около стакана парафина, не думайте, что это много, за то материалом для розжига запасетесь на всю жизнь.Весь рулон мочить не советуется, сердцевина не пропитывается, а если и пропитывается, то на ней остается мало парафина.

Использование. Пол метра такой бумаги разжигает даже мокрые ветки. Есть одно неоспоримое преимущество - учитывая условия можно менять скорость горения бумаги. Если у вас есть много сырых или мокрых дров, то большое пламя в течение пары минут вам особо не поможет, дрова нагреются, но загораться откажутся. Разжечь проще будет если плотно скомкать бумагу, получившийся шарик будет гореть ровным длинным пламенем и достаточно долго, чтобы не только просушить, но и разжечь дрова. Наверное не стоит говорить, что такая бумага не мокнет, и еще к слову, если в ветер сложенная куча дров довольно большая (она такая и должна быть, если больше нечем защитится от ветра), а основной растопочный материал, где-то внизу под кучей куда дотянутся сложновато, можно из бумаги скрутить спиральную трубочку и как удлинителем руки донести огонь до нужного места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий