воскресенье, 22 октября 2017 г.

Обнаружение источника воды по местности

Отредактировано 27.03.2021


Если поблизости нет открытых водоемов, копайте землю в поисках вод (вода после дождей и таяния снега, впитавшаяся в почву). Уровень грунтовых вод и запас воды зависит от рельефа местности и характера почвы.


Обнаружение воды в каменистой почве и горах

Ищите родники и ключи. В известняковой почве родников больше и они крупнее, т.к. известняки легко растворяются, грунтовые воды образуют в них углубления. Постарайтесь, найти в этих углублениях родники.
В горных породах наподобие гранита поиски воды, как правило, безуспешны; здесь ее можно найти только в разломах и трещинах скал.

Ключи следует разыскивать в тех местах, где сухой каньон проходит через слой пористого песчаника. 

Темные пятна, проступающие на склонах, или яркая, сочная растительность иногда указывают на наличие в этом месте грунтовых вод. Копайте яму в том месте, где трава наиболее зеленая, и ждите, пока не начнет просачиваться вода.

Копайте в русле пересохших рек, так как вода часто бывает под слоям гравия, в снежных полях положите снег в какую – либо емкость и поставьте ее на солнце, в защищенное от ветра место. 


Обнаружение воды в рыхлой почве

В рыхлой почве воды обычно больше и ее легче найти, чем в почве каменистой. Ищите грунтовые воды в самых низких точках долин или там, где склоны переходят в долину, так как именно здесь уровень грунтовых вод ближе всего к поверхности. 

Прежде чем копать землю, поищите вокруг признаки наличия воду. Ройте в долине под крутым склоном или в местах, густо покрытых травой, где в дождливое время года, возможно, был родник. В лесах, растущих в низменностях, вдоль морских побережий в долинах рек уровень грунтовых вод близок к поверхности. Даже небольшая яма обычно становится хорошим источником воды. 

Вода атмосферных осадков скапливается выше уровня грунтовых вод и образует ручьи, пруды и болото. Считайте эту воду зараженной и опасной.


Обнаружение воды на морском побережье

Воду можно найти в дюнах выше побережья или на самом берегу. Внимательно осмотрите углубления между дюнами, нет ли там воды. Если песок влажный, выкопайте углубление в песке во время прилива. Вода может быть солоноватой на вкус, но она безопасна. Пропустите ее через фильтр из песка. 

Не пейте морскую воду. В ней слишком высока концентрация соли. При питье такой воды произойдет потеря жидкости тканями организма.


Обнаружение воды в пустыне или степи

Прежде всего ищите в этих районах признаки наличия воды. К ним относятся: направление полета птиц, расположения растительности, сходящиеся направления звериных троп. 

Рогозы, ивы, бузина, ситники и солянка растут только в тех местах, где грунтовые воду подходят близко к поверхности. Найдите эти растения и копайте в том месте.

Жители пустынь знают о местонахождении не пересыхающих открытых источников воды в низинах. Они закрывают их различными способами, так что заглядывайте под кучи хвороста и в другие укромные места.
Они находятся на расстоянии 25-50 км один от другого, а иногда (в песчаных и глиняных зонах пустыни) 50-100 км и даже более. Глубина их составляет от 5 до 200 м.
О близости колодца можно узнать по ряду признаков: дорожке, идущей в сторону от стоянки каравана; тропе, затоптанной многочисленными следами животных, или стрелке, образуемой слиянием двух тропинок; грязному сырому песку, покрытому овечьим или верблюжьем пометом.
Очень широко распространены колодцы в Иране, Марокко, Мексике и других странах с засушливыми пустынными районами, но зачастую вода в них горько-солоноватая или даже затхлая. В Сахаре и других пустынях мира есть колодцы с водой, содержащей большое количество хлора или селитры, которую используют только после соответствующей обработки. В американских пустынях встречаются колодцы с водой, насыщенной щелочами, но ее можно пить.

Можно собирать росу, используя в качестве губки носовой платок.

В пустынях встречаются бессточные озера, они становятся солеными озерами. Воду из них НЕОБХОДИМО опреснять для питья.  

Хорошими источниками воды в пустынях являются реки, водохранилища, ирригационные каналы, оросительные системы в оазисах. Однако следует помнить, что в оазисах вода часто загрязнена или неприятна на вкус, имеет много механических примесей и насыщена микроорганизмами. Употреблять ее можно только после кипячения, очистки (отстаивания) и обеззараживания.





Будьте осторожны с теми водоемами, вокруг которых нет зеленой растительности или рядом находится много костей животных. Велика вероятность, что вода в них загрязнена химическими веществами, находящимися близко от поверхности грунта. Проверьте берег на наличие веществ, которые могут свидетельствовать о щелочной среде.





Возможно вас также заинтересует статья "Поиск воды в различных климатических зонах".

4 комментария:

  1. Если лес растёт в низменности, то он может быть заболочен. Тоже своего рода источник воды. Только дезинфицировать её надо.

    ОтветитьУдалить
  2. зы. Заболочен он может быть с большой долей вероятности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Спасибо за уточнение.
      Но должен заметить, что в болотах может быть вода стоячая. Значит будет много бактерий. Соответственно нужны хорошие фильтры... Плюс не помешает еще как минимум кипячение.

      Удалить