воскресенье, 22 октября 2017 г.

Двухточечные оружейные (тактические) ремни

Двухточечные оружейные (тактические) ремни - наиболее старый способ крепления ремней к оружию для переноски.

Двухточечный оружейный ремень на АК
Яркий пример – классический брезентовый ремень от АК. Передняя точка цепляется за антабку на стволе или на передней части цевья, задняя – в районе от пистолетной рукоятки до затыльника приклада.

Главный недостаток классических двухточечных ремней заключается в определенной сложности быстрого перевода из удобного походного положения в положение для стрельбы. При ношении, позволяющем при определенном навыке достаточно быстро открыть огонь, оружие висит только на одном плече, что при длительном ношении утомляет стрелка.
Кроме того двухточечные ремни малоудобны при переводе оружия для стрельбы со второго плеча не снимая ремня. При этом в целом ряде случаев заменить двухточечные ремни ремнями иных систем затруднительно. Например, при ношении длинного оружия левшой одноточечный ремень неудобен, а трехточечный нередко перекрывает механизмы управления оружием и/или окно выброса гильз.



На данный момент двухточечные ремни значительно утратили свою популярность и были частично вытеснены ремнями иных систем. Тем не менее, у двухточечных ремней остались сторонники, и они продолжают использоваться и развиваться, оставаясь актуальным и современным решением для ношения оружия. Для этого, в них добавляется различные функциональные приспособления, повышающие удобность использования.

Большинство современных ДР имеют как минимум 2 из таких элементов:

– Погон
– Амортизирующий элемент
– Функция быстрого сброса
– Возможность оперативного изменения длины ремня вкупе с возможностью независимой от этой функции индивидуальной подгонки длины ремня
– Возможность превращения в одноточечный ремень

Рассмотрим эти элементы подробнее:
Погон. Обычно реализуется в виде стропы большой ширины (чаще всего в пределах 35-50 мм), проложенной в 2 слоя и прошитой, усиленной тонкой стропой и т.д. Так же часто делается из износостойкой ткани с мягкой вставкой. Почти во всех случаях это не отдельный одеваемый элемент, а часть ремня довольно большой длины. Нередко используется для крепления регулирующих длину ремня узлов и скрытия свободных концов ремня. Встречается практически в половине случаев. При наличии на плечах лямок разгрузки (РПС), рюкзака, а тем более всего этого вместе, погон на ремне становится малоактуальным. Наоборот, при ношении оружия прямо по футболке, погон лишним не будет.
Амортизирующий элемент для двухточечных ремней достаточно редок. При наличии он находится обычно в задней части ремня или на обоих концах ремня.
Функция быстрого сброса чаще всего реализуется на основе обычного фастекса у заднего крепления. Реже - на обоих концах ремня или посередине. Фастекс у переднего крепления ремня не характерен, хотя тоже встречается. Это объясняется стремлением расположить функцию оперативного изменения длины ремня как можно ближе к передней антабке.
Функция оперативного изменения длины ремня резко увеличивает удобство ремня и позволяет гораздо проще выполнять многие операции, которые до того были доступны только после снятия ремня (с оружием) с тела оператора. Реализуется всегда у переднего крепления ремня и предназначена для управления второй рукой. Индивидуальная подгонка длины ремня при этом обычно реализуется в виде петли с регулировкой на основе узла с двущелевой пряжкой.
Возможность превращения в одноточечный ремень является решением так же резко расширяющим функциональность ремня. Реализуется различными путями. Например, вставкой в районе заднего крепления полукольца с возможностью зацепления за него переднего карабина. Или вставкой в ремень кольца сложной формы с такой же возможностью. Или вставкой двущелевой пряжки с интегрированным креплением для антабки быстрого монтажа и т.д. Фастекс быстрого сброса вставляется при этом до полукольца, кольца и т.п.



Место переднего подвеса не принципиально, но желательно чтобы было слева повыше и не слишком далеко вперед (все описания даны для правши). Точка же заднего подвеса при современном способе ношения через плечо, для большинства стрелков наиболее удобна у затыльника и как можно выше. Это предотвращает переворачивание оружия при ношении через плечо и позволяет легче производить операции быстрого вскидывания. Более того, в принципе задний подвес можно сделать у затыльника вверху но справа. Это несколько меняет и облегчает некоторые операции с оружием, правда, затрудняя при этом другие. В то же время ряд стрелков отдает предпочтение креплению заднего подвеса у шейки приклада. Это уменьшает плотность охвата тела при ношении, но позволяет уменьшить требуемый диапазон оперативной регулировки.

Классическое заднее крепление к антабке на прикладе внизу удобно при ношении на плече. В последнее время ношение оружия с двухточечными ремнями на плече постепенно вытесняется в среде «силовиков» ношением через плечо с соответствующими ремнями. В тоже время классические методы ношения на плече и вскидывания не теряют своей популярности у охотников, которые вообще более консервативны. 


Оперативное регулирование длины ремня выполняется исключительно у переднего конца ремня и предназначено для управления второй рукой. В большинстве случаев допускается плавное регулирование длины ремня в довольно широких пределах. В некоторых случаях используется реализация экстренного удлинения длины ремня реализуется на фастексе (ином узле) и позволяет при расстегивании фастекса удлинить ремень на определенную фиксированную длину.



Способы ношения двухточечного ремяня

Немецкий способ:


http://video.mail.ru/mail/biggi55/198/218.html?autoplay=1
http://video.mail.ru/mail/biggi55/198/219.html?autoplay=1

Существует аналогичный вариант с ношением на правом плече, но с прикладом вперед. Схему движений можете попробовать сами.

Европейский (американский?) способ:


Африканский способ:




Американское видео по разным способам ношения на плече:





Кроме того, у некоторых военных имеет хождение т.н. патрульный способ ношения: горизонтально на первом плече стволом вперед. Он позволяет быстро открыть неприцельный огонь от живота. В принципе при определенном навыке позволяет, сбросив ремень с плеча, поднять оружие к плечу и открыть прицельный огонь. На этом его достоинства заканчиваются.

У охотников так же имеет определенное хождение и метод через плечо с использованием нижней задней антабки с проводкой ремня вокруг приклада или через затыльник.
Охотничий способ ношения оружия с двухточечным ремнём

Комментариев нет:

Отправить комментарий