среда, 18 октября 2017 г.

Общие принципы самостоятельной сушки продуктов

Время сушки зависит от количества воды в сырье, толщины нарезки, погоды, плотности укладки в сушилке и т. д. Фрукты высохнут менее чем за два дня, хлеб и крупы в течение нескольких часов, рыба за один или два дня. Не пытайтесь ускорить процесс, повышая температуру. Помните, что температура свыше 50 градусов уменьшает пищевую ценность продуктов.

Фрукты и овощи должны быть спелыми и чистыми. Промойте их, почистите, выберите имеющие дефекты. Раскладывайте сырье на лотках свободно, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Для сочных фруктов, а также хлеба и зерна на лотки предварительно постелите бумагу, только не восковую : воск при сушке расплавится. Через несколько часов, когда значительная часть влаги будет уже удалена, бумагу надо убрать, чтобы она не мешала движению воздуха.

Как узнать, что сушка закончена? Сладкие фрукты должны стать жесткими и сморщенными, при изгибе кусочки должны сгибаться. При этом они не обязательно ломаются, это свойственно только совсем тонким ломтикам. Овощи должны быть сухими на ощупь и легко растираться в порошок. При разрезании кусочков в середине не должно быть более мягкой и влажной области.

Сравните вид продукта с сухофруктами, с которыми вы уже имели дело. О пересушивании можно вообще не беспокоиться : если температура не выше 50 градусов, ничего не пересохнет. А вот если сушки недостаточно, через два-три месяца продукты могут заплесневеть.

Такие фрукты, как яблоки, бананы, груши да и многие другие, перед сушкой неплохо смочить лимонным соком. Это уменьшит изменение их цвета из-за окисления, фрукты будут смотреться свежее. Да и на вкус влияет хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий