среда, 18 октября 2017 г.

Рекомендации по питьевому режиму

Отредактировано 22.03.2021


Надо обязательно помнить, что при значительной усталости резко угнетается секреция слюнных желез. Поэтому из-за сухости слизистой рта возникает чувство ложной жажды. Для ее устранения используются слюноутолящие напитки: зеленый чай, айран (обезжиренное кислое молоко, разбавленное водой) или кумыс (продукт брожения верблюжьего молока).

Тем, кто сильно потеет и испытывает постоянную жажду, необходимо соблюдать водно-солевой баланс. Проще всего - до завтрака съесть 5-10 грамм соли и запить ее водой до полного утоления жажды. Вместе с тем избыток воды начнет выделяться из организма в виде пота. Чувство утоления жажды наступает через 10-15 минут после приема жидкости. Вот почему не следует торопиться пить много воды сразу.

Основа состава соли это натрий и хлор. Натрий принимает участие в регуляции водного обмена. Его избыток ведет к затруднению утилизации клетками продуктов обмена, которые должны выводиться в окружающую среду. В результате в организме накапливается излишняя жидкость. Это становится причиной повышения внутричерепного, внутриглазного и артериального давления. Поэтому данный метод не подходит для некоторых людей, болезни которых предполагают ограничить потребление соли. Например, гипертоникам, людям с заболеванием сердечно-легочной системы, людям с почечной недостаточностью, больным сахарным диабетом и т.п.

При ограниченных запасах воды не рекомендуется употреблять сухую, содержащую большое количество крахмала пишу и мясо.
Необходимо также бросить курить: дым сушит полость рта и горло, тем самым усиливая чувство жажды.

При наличии в группе достаточного количество воды и возможности для ежедневного пополнения ее запасов экономить воду не следует. Нужно пить столько, сколько требует организм.

Во время движения прием воды необходимо ограничивать. Обильное и беспорядочное питье лишь на короткое время утоляет жажду, зато дает ощутимую дополнительную нагрузку на сердце. На коротких привалах лучше всего, набрав в рот воды, подержать ее некоторое время, а потом уже проглотить. Можно просто прополоскать рот, а если жажда сильная, сделать 2-3 глотка. Пить и полоскать рот надо не сразу после остановки на привал, а спустя 5-10 мин, когда тело несколько остынет. Иначе выпитая жидкость, особенно в жару, очень быстро выводится через кожу в виде сильной испарины.

Не стоит пить холодную воду, особенно от которой ломит зубы - это может вызвать простудное заболевание.

Если вам приходится дозировать остающуюся воду, пейте ее 2-3 глотками, 1-5 раз в час.

В случае недостатка воды необходимо строго придерживаться следующих правил:
  • много не есть
  • пищу употреблять небольшими порциями
  • не курить
  • в первую очередь обеспечивать водой раненых и больных
  • воду употреблять в пределах установленной нормы только утром и вечером, днем ограничиваться смачиванием губ и полости рта
  • для уменьшения жажды воду пить небольшими глотками, надолго задерживая ее во рту
  • в жаркое время долго не находиться на солнце и больше держаться в тени
  • не снимать с себя верхней одежды и головного убора для предохранения тела от потоотделения
  • на марше двигаться размеренным шагом
  • под язык можно положить косточку или мелкий камушек



После того как долго не пили воду, не набрасывайтесь на нее с жадностью, когда найдете. Сначала пейте маленькими глотками. Большие глотки при обезвоженном организме могут вызвать рвоту, которая приведет к еще большей потере ценной воды.
Также рекомендую ознакомиться с статьей Первая помощь при обезвоживании организма

5 комментариев:

  1. До завтрака съесть 10 г соли - хороший совет для гипертоников:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Согласен. Но думаю что те, кому по медицинским показателям нельзя много соли об этом знают.

      С другой стороны... В статью сделал дополнение.

      Удалить
    2. А не много это? 10 грамм

      Удалить
    3. Доброго времени суток!
      Так то многовато, но тут больше зависит от ряда факторов, главный из которых окружающая вас температура. Зачастую при подсаливании воды человек где-то столько и использует, просто не замечая этого.
      Если есть возможность, то лучше ограничиться нижней планкой в 5 г. соли.

      Я даже больше скажу: в разное время, в разных изданиях эти 5-10 грамм соли были упомянуты как суточная норма. Правда сейчас всё больше упоминают суточную норму как 5 грамм и менее.

      P.S. Неплохим вариантом может быть использования изотоников

      Удалить