суббота, 28 октября 2017 г.

Самодельный солнечный дистиллятор воды

Отредактировано 9.03.2024


Солнечный дистиллятор воды
Для создания солнечного дистиллятора, указанного ниже вам понадобиться шанцевый инструмент.

Сначала нужно выбрать место, где земля может содержать влагу (это может быть сухое русло ручья или место сбора дождевой воды), где землю легко копать и где много солнечного света в течение всего дня.

Чтобы сделать самодельный солнечный дистилятор следуйте приведённому ниже алгоритму.
  1. Выкопайте яму в виде чаши примерно 1 метр в диаметре и 0,6 метра в глубину.
  2. В центре ямы выкопайте небольшое углубление. Глубина и размеры углубления будут зависеть от размера ёмкости для сбора воды, которую вам предстоит установить в этом углублении. Дно углубления должно позволять резервуару стоять вертикально.
  3. Закрепите водоотводную трубку на дне ёмкости.
  4. Поместите ёмкость в углублении вертикально.
  5. Выведите незакрепленный конец водоотводной трубки за край ямы.
  6. Положите кусок полиэтиленовой плёнки, накрыв ею всю яму, и закрепите её края землей и/или камнями для фиксации плёнки на месте.
  7. Поместите камень в центр пленки.
  8. Дайте пленке просесть в яме на уровень около 40 см ниже уровня грунта. Плёнка формирует перевернутый конус с камнем в вершине. Убедитесь, что вершина конуса расположена непосредственно над вашей водосборной ёмкостью. Также убедитесь в том, что плёнка не касается стенок ямы, в противном случае земля поглотит конденсированную воду.
  9. Поместите больше грунта или камней на краях плёнки, чтобы зафиксировать её на месте и предохранить потерю влаги.

Солнечное тепло повышает температуру воздуха и грунта внизу, и начинается испарение. Когда воздух становится насыщенным водяными парами, вода конденсируется на внутренней поверхности пленки и стекает по конусу в резервуар. Этот способ особенно эффективен в пустынях и везде, где жарко днем и холодно ночью. Пластик охлаждается быстрее, чем воздух, что вызывает сильную конденсацию.

Вы можете пить воду без проблем, используя трубку в качестве соломинки. Закрывайте водоотводную трубку, когда она не используется, таким образом, влага не будет испаряться.

Вы также можете использовать листву в яме как источник влаги. В этом случае, когда вы копаете яму, снимите больше земли с её стенок, чтобы сформировать наклон, на котором поместите листву. Затем продолжайте так, как указано выше.


Дистиллятор может стать ловушкой. Пластик привлекает насекомых и мелких змей. Они могут соскользнуть в конус или пробраться под пленку и упасть в яму и не суметь выбраться.
Солнечный дистиллятор можно использовать для получения чистой воды из ядовитых или загрязненных источников.

Из мочи и морской воды можно получить питьевую воду, если воспользоваться дистиллятором, а морская вода обеспечит Вам еще и соль. Ни в коем случае на пейте ни мочу, ни морскую воду.





И думаю что надо напомнить, что получающаяся вода является дистиллированной. Хоть пить её может быть и не очень приятно, но это безвредно. Конечно, если не пить такую воду длительное время. Иначе стоит задуматься откуда брать недостающие минералы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий