понедельник, 9 октября 2017 г.

Возможность выжить в пустыне.

Возможность выжить зависит от количества доступной воды и защиты от солнца для минимизации потоотделений.

Допустите некоторый отрицательный дисбаланс: выпивайте по 1,5 литра на каждые 2 литра утраченной жидкости, а также потребляйте жидкость в соответствии с темпом потоотделения. Тогда работоспособность почти не страдает, и вода не тратится впустую. Уменьшение потребления воды не снижает выделения пота. Если жидкости выпить больше, чем требуется, то она выделится обычным путем и будет использована бесцельно.

Без воды Вы проживете примерно 2,5 дня при 48 °С, если все время ничего не делать и находиться в тени, хотя можно протянуть и 12 суток, если температура не будет подниматься выше 21 °С.

Если для спасения Вам надо идти по пустыне, то расстояние, которое Вы сможете пройти, будет напрямую связано с наличием воды. Без воды, при температуре 48 °С, передвигаясь только ночью и отдыхая весь день, Вы можете покрыть расстояние 40 км. Пытаясь идти днем, Вы в лучшем случае осилите 8 км, прежде чем упасть без сил. При той же температуре с 2 литрами воды Вы можете пройти 56 км и прожить 3 дня. Ваши шансы радикально не увеличатся, если рацион воды не достигнет 4,5 литра на человека, хотя тренированность и воля к жизни могут опровергнуть прогнозы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий