воскресенье, 8 октября 2017 г.

Животная пища. Рыба и морепродукты: осьминоги.

Обитают во всех тропических и субтропических морях и океанах, от мелководья до глубины 100-150 м. Предпочитают скалистые прибрежные зоны, отыскивая для обитания пещеры и расщелины в скалах.

Тело у осьминогов короткое, мягкое, сзади овальное. Ротовое отверстие расположено в месте, где сходятся его щупальца.


Длина взрослых осьминогов варьируется (в зависимости от вида) от 1 сантиметра до 4 метров. Масса осьминогов достигает 50 кг.

У осьминогов есть необычная способность — благодаря отсутствию костей они могут менять форму. Например, некоторые осьминоги во время охоты распластываются на дне, маскируясь под камбалу. Также они могут свободно проходить в отверстия диаметром 6 сантиметров и пребывать в ограниченном пространстве, составляющем 1/4 от объёма тела.

Octopus vulgaris
Осьминог обыкновенный
в Средиземном море
Обычный окрас — коричневый. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет.

Обыкновенный осьминог обладает способностью изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. 
На осьминогов можно охотиться ночью, когда они сами ищут добычу. Привлеките их светом, а затем загарпунивайте. Днем пустые раковины вокруг норы укажут, что внутри может жить осьминог. Опустите туда крючок с наживкой и, когда осьминог возьмет его, резко дерните вверх. Лучший способ убить осьминога - это вывернуть его наизнанку: вставьте руку внутрь мясистого капюшона, крепко возьмитесь за внутренности и сильно тяните. Сначала попробуйте это на маленьких осьминогах! Пока не наберете опыта, протыкайте осьминога между глаз или бейте о камень.

У всех осьминогов есть твердый клюв, некоторые могут нанести ядовитый укус Самый опасным является сине-кольчатый осьминог, обитающий у берегов Восточной Австралии, - его яд может быть смертельным. ИЗБЕГАЙТЕ ЕГО!

Мясо у осьминога жесткое, требует длительного жевания, но очень питательное. Отбивание сделает его мягче.
Тело варите, а мелкие щупальца можно жарить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий