воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Голографический прицел

Отредактировано 24.02.2020

Голографический прицел по своей конструкции подобен открытому открытому коллиматорному прицелу, т.к. это его дальнейшее развитие. Прицельное поле у такого прицела состоит из прозрачной голограммы, которая подсвечивается лучом лазера для создания изображения.

Основной компонент голографического прицела — лазер, формирующий прицельную марку. В отличии от красной светящейся точки, голограмма может восприниматься на значительных расстояниях, лазерный луч формирует изображение близко к глазу. Освещённость не имеет значения — глаз будет отлично различать прицельную марку даже в темноте. Угол зрения также не влияет на чёткость марки — она всегда располагается в центре прицела. Голограмма является, по сути, асферическим отражателем, что роднит её с линзой коллиматора.

Конструкция голографического прицела подобна коллиматорному прицелу. В поле зрения стрелка располагается плоскопараллельная стеклянная пластина с нанесенным на нее голографическим изображением прицельной марки. При этом марка может быть любой формы и размера. Подобно коллиматору, опорное излучение, попадая на пластину, делает видимым изображение прицельной марки.

Принципиальная схема устройства голографического прицела
Принципиальная схема устройства голографического прицела

Голографические дифракционные решетки используют в лазерной технике, это один из самых сложных в изготовлении элементов. Введенные в лазерный резонатор они служат селекторами длин волн излучения лазеров.
Голографические дифракционные решетки, осуществляют деление светового пучка на несколько равных по интенсивности пучков, при этом можно получить мультиплицирующий элемент. Нерассеивающие прозрачные объекты можно освещать сзади, так что в этом случае не возникает проблемы освещения близко расположенных объектов.
В некоторых моделях прицелов голографическое изображение может выполнять роль отражателя, как в обычном коллиматорном прицеле.

Как правило, голографические прицелы существенно дороже коллиматорных аналогов ввиду того, что голографическая решетка может быть получена только в результате сложного технологического процесса.

Удобством в использовании голографических прицелов является то, что его можно располагать на произвольном расстоянии от глаза, устанавливать на любые типы оружия. Поле зрения всегда полностью открыто: рамка голографического экрана практически незаметна, что дает стрелку возможность смотреть обоими глазами и оптимально контролировать ситуацию во время выстрела. Прицельный знак, окружающая местность и цель всегда находятся в поле зрения, обеспечивая непрерывность наблюдения при поиске и обнаружении цели, а также между выстрелами. Голографический прицел можно также использовать как целеуказатель , ввиду того, что изображение прицельного знака и цели находятся в одной плоскости.

Яркость изображения прицельной марки можно регулировать изменением мощности лазера подсветки - вручную, либо автоматически. Также в состав прицела, как правило, входит система индикации состояния источника питания.


Чем отличается голографический прицел от коллиматорного

Это довольно частый вопрос. Они отличаются:
  • Скоростью. В обеих системах она различная. Коллиматорный тип проецирует метку, сливая её с входящим изображением. Это требует некоторого времени на фокусировку и концентрацию внимания, может доставлять неудобство при длительном выцеливании.
  • Точностью. В коллиматорном типе за счет монокулярности обзора существенно снижается мобильность, и как следует – точность. Вдобавок, вы будете ограничены максимальной дальностью фокусировки, а точность будет снижаться в зависимости от расстояния.
  • Абсолютной точкой. Главным недостатком коллиматорного типа становится уязвимость проецируемой метки и прицельного стекла. При его поломке, вам необходимо будет сместить саму метку. Тактический голографический прицел работает иначе. Можете хоть залепить стекло изолентой – метка не исчезнет. Вы будете видеть её при любых возможных условиях. В кромешной темноте или яркости дневного света. Никакие условия не помешают целиться. Вдобавок, система комфортна для восприятия, не загораживает саму цель.
  • Антибликовой системой. Благодаря технологии производства, блики сводятся на нет, свет не отражается от самой конструкции. Плоская выходная линза не отражает свет. Таким образом, это снижает заметность стрелка, позволяет занять любую удобную позицию.
  • Метка видна только с одной стороны и только целящемуся.



Вот несколько изображений голографических прицелов
Голографический прицел EOTech EXPS3-0TAN
Голографический прицел Vortex RAZOR AMG UH-1
Голографический прицел Vortex RAZOR AMG UH-1
Голографический прицел EOTech 552.XR308
Голографический прицел EOTech 552.XR308

1 комментарий: