воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Не стандартные емкости для сбора и хранения воды

Отредактировано 24.02.2021


Кроме стандартных емкостей для воды (бутылки, фляги и т.п.) можно использовать и не стандартные. Некоторые из них здесь будут указаны.

Презерватив

Главное достоинство презерватива - небольшие размеры, что позволяет положить его даже в самый маленький носимый набор выживания, при этом в него помещается до двух литров воды. Переносить презервативы надо в косынке, бандане, рукаве, носке и т.д., но очень аккуратно. Независимо от заявленной прочности презерватив может разорваться в самый неподходящий момент.

Обязательно презерватив должен быть без лубриканта (смазки).

Наполнить презерватив водой из-под крана не составляет проблем благодаря силе напора воды, но сделать это в стоячей или слаботекущей воде природного водоема довольно проблематично - вода выталкивается из него обратно. Однако если вы раскроете отверстие презерватива как можно шире и быстрыми черпательными движениями постараетесь загнать внутрь как можно больше воды, то в конце концов ваши попытки увенчаются успехом. Старайтесь, чтобы презерватив не задевал дна водоема.
Другой способ набора воды заключается в том, чтобы держа презерватив одной рукой, другой наливать в него воду сверху, используя кружку, кепку, ботинок или какой то другой контейнер, таким образом постепенно растягивая и наполняя его водой. А вот наполнить презерватив снегом, чтобы затем допустим согреть и растопить его за пазухой в воду - очень трудно, долго и вряд ли целесообразно.



Полиэтиленовый пакет для мусора (но подойдет и любой другой)

Полиэтиленовый пакет для мусора объемом 20-35 литров в сложенном состоянии по габаритам не на много больше презерватива, но как емкость для хранения, а тем более транспортировки воды практически непригоден из-за своей крайней ненадежности и малого запаса прочности. Зато в него можно набрать много снега и растопить его в необходимое количество воды, или использовать для добычи воды конденсацией (об этом писалось здесь - https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/11/kondensaciya-vody.html) 
Для этого надо надеть пакет для мусора на ветку любого дерева с густой листвой, так чтобы горловина находилась сверху, туго завязать его у основания, а затем набраться терпения и ждать пока в нем скопится вода. Через некоторое время на внутренних стенках пакета начнут скапливаться капли влаги испаряемой листьями. За сутки таким способом можно собрать до литра воды с одного пакета.


Пакет для замораживания с застежкой

Наиболее приемлимым вариантом емкости для сбора, хранения и транспортировки запасов воды в носимом наборе выживания по нашему мнению являются универсальные пакеты для замораживания оборудованные застежкой. Они крепкие, дешевые и доступные, значительно практичнее презерватива и намного прочнее полиэтиленового пакета для мусора, а варианты их использование будут ограничены только вашим воображением.
Универсальные пакеты для замораживания и хранения изготавливаются из прочного полиэтилена и обычно снабжены изолирующими застежками-молниями или застежками-слайдерами, которые почти водонепроницаемы и при аккуратном обращении выдерживают вес воды в наполненном пакете не открываясь при этом. Емкость пакетов бывает различная, более удобны пакеты емкостью 1-2 литра.
Широкое входное отверстие универсального пакета для замораживания, как бы "армировано" застежкой, из-за этого отлично сохраняет свою форму и поэтому прекрасно подойдет для зачерпывания воды из мелких луж или дорожной колеи, так как позволяет собирать воду с поверхности, не поднимая при этом муть со дна.
В горной или каменистой местности вода может находится в расщелинах, между камнями или другими твердыми поверхностями. В таких случаях ее довольно затруднительно или практически невозможно оттуда достать. Пакет для заморозки поможет и в этом случае, его надо сжать в руке, просунуть в щель и наполнить водой. Даже если вы не сможете просунуть руку, пакет все равно пройдет в щель легко.



Емкости из подручных средств

В безысходных случаях емкости для сбора, хранения и переноски воды вполне возможно изготовить самостоятельно на месте, используя для этого кору деревьев, яму выложенную глиной, выдолбленный или выжженный ствол дерева, самостоятельно изготовленный глиняный горшок, выделанную шкуру убитого животного и т.д., но для этого необходимо иметь в запасе достаточно времени, хоть какой то инструмент и что совсем немаловажно - заранее приобретенные практические навыки. Но и это не всегда гарантирует положительный результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий