среда, 22 ноября 2017 г.

Открытый прицел (механический прицел)

Отредактировано 24.09.2022


Применяя открытый прицел, стрелок добивается расположения на одной линии, носящей название прицельной, трёх объектов: цели, мушки и целика. Так как по законам оптики невозможно одновременно держать в фокусе сразу три объекта, он аккомодирует глаз на точку, находящуюся на отрезке мушка—целик и делящую этот отрезок в соотношении приблизительно 2:1. Этим стрелок добивается приблизительно равной чёткости наблюдения как мушки, так и целика. Цель при этом видна расплывчато.

Открытый прицел часто называют механическим прицелом. Забывая, что к механическим прицелам также относится апертурный прицел


Схематически открытый прицел
Схематически открытый прицел представляет собой пластинку шириной 15-20 мм, так называемый целик, на верхней грани которого имеется маленькое углубление, называемое прорезью прицела. Устанавливается целик сверху ствола, около середины его длины, в 35-40 см от глаза стрелка. Прицеливание состоит в том, чтобы, установив и удерживая мушку в определенном положении по отношению к прорези прицела, подвести затем линию прицеливания в точку прицеливания. Прицеливание, при котором просветы с правой и с левой стороны мушки получаются одинаковыми, а верхняя грань мушки находится на одинаковой высоте с верхней гранью целика, является правильным.
Размещение целика и мушки на оружии

При этом форма целиков и прорезей могут быть разнообразными. Вот некоторые из них
Некоторые формы целиков и прорезей открытого прицела

Чтобы правильно установить мушку в прорези прицела, нужно прежде всего хорошо видеть целик. Нормальный глаз может отчетливо видеть предметы, находящиеся дальше 25 см. Помещать целик ближе нельзя, так как и прорезь и верхняя грань его будут видны в таком случае расплывчато и туманно. Но, кроме целика, нужно также отчетливо видеть и мушку, находящуюся на конце ствола, т. е. еще дальше. Оказалось, что глазу легче попеременно аккомодировать на целик и мушку, если поместить целик не у ближнего предела аккомодации глаза, т. е. не на 25 см, а несколько дальше - на 35-40 см. Но, отодвигая прицел от глаза, мы тем самым сокращаем длину прицельной линии, а следовательно, и уменьшаем точность прицеливания.

При открытом прицеле в качестве прицельной линии обычно используется немногим больше половины расстояния от глаза стрелка до мушки, в то время, как при кольцевом прицеле это расстояние используется почти полностью. Иначе говоря, если с одинаковой точностью прицеливаться с открытым и кольцевым прицелом, то с открытым прицелом ошибки в прицеливании, а значит, и рассеивание пробоин, будут почти в два раза больше, чем при прицеливании кольцевым прицелом.

Это первый недостаток открытого прицела. Чтобы сделать меткий выстрел, стрелок должен отчетливо видеть не только целик и мушку, но и цель. Целик находится в 35-40 см от глаза, мушка - в 80-90 см, а цель бывает удалена на десятки и сотни метров. Для точного прицеливания необходимо хорошо, и притом одновременно видеть эти три предмета - целик, мушку и цель, удаленные на совершенно различные расстояния.

Строение глаза, как известно, таково, что он может одновременно отчетливо видеть только предметы, находящиеся на одинаковом от него удалении. Таким образом, требования, предъявляемые к глазу при прицеливании с открытым прицелом, противоестественны и невыполнимы.

Между тем известно, что стрелки и охотники пользуются открытым прицелом и притом достаточно успешно. Многие из них утверждают, что они во время прицеливания одинаково или, во всяком случае, достаточно хорошо одновременно видят и целик, и мушку, и мишень. Объясняется это кажущееся противоречие просто: зрительное восприятие какой-нибудь картины сохраняется в сознании человека около одной десятой секунды. Известно, например, что всякая кинокартина состоит из отдельных снимков, или кадров. Кадры сменяются перед зрителем с такой быстротой, чтобы зрительное восприятие одной картины, не успев пропасть, заменялось восприятием следующей картины. Чередование кадров зритель не замечает. Натренированный на открытом прицеле, стрелок приобретает способность (стиль) столь быстрой аккомодации глаза на прицел, мушку и цель, что в сознании у него остается картина одновременного отчетливого видения трех разноудаленных предметов.

Способность к очень быстрой аккомодации вырабатывается не сразу и нелегко и требует длительной и упорной тренировки.

Полное несоответствие открытого прицела физиологическим особенностям человеческого глаза - второй и наиболее существенный недостаток открытого прицела.

Наконец, вся нижняя половина поля зрения при пользовании открытым прицелом бывает закрыта целиком, что сильно затрудняет прицеливание по быстро уходящему зверю Даже при слабой отдаче целик, поднимаясь вместе со стволом вверх, сразу закрывает все поле зрения, и прежде всего находящуюся непосредственно над ним цель, вследствие чего нередко исключается возможность наблюдения за целью в момент выстрела, что имеет иногда существенное значение.

Таков третий недостаток открытого прицела. Следует добавить, что при слабом освещении пользоваться открытым прицелом для сколько-нибудь точного прицеливания нельзя.

Из положительных качеств открытого прицела можно отметить его прочность, простоту устройства и вытекающие отсюда надежность и безотказность в работе. Кроме того, открытый прицел устанавливается невысоко над стволом и не требует изменения прикладки.



Систем открытых прицелов имеется множество. Нужи будут приведены лишь наиболее распространенные из них.

Простейший тип открытого прицела

Простейший тип механического прицела
В простейшем случае на стволе оставляется небольшой прилив в виде гребня, в верхней части которого пропиливается прорезь прицела. Получается целик, составляющий одно целое со стволом.

Иногда целик делается отдельно и укрепляется на стволе с помощью поперечного паза в виде ласточкиного хвоста.

Такой прицел не допускает изменения своей высоты, а следовательно, и изменения боя оружия по высоте с помощью прицела. При стрельбе на дальние дистанции приходится выносить точку прицеливания вверх. При этом мелкие цели закрываются мушкой совсем и прицеливание по ним становится весьма затруднительным. Поэтому прицелы с неизменяемой высотой целика встречаются на оружии, предназначенном для стрельбы на короткие дистанции (например, на пистолетах и револьверах).
Простейший тип открытого прицела


Рамочный прицел

Рамочный открытый прицел
Рамочный прицел состоит из прямоугольной рамки, шарнирно соединенной с основанием прицела. Для стрельбы рамка поднимается и устанавливается вертикально. На рамку надет хомутик, который может перемещаться по ней вверх и вниз. На верхней стороне хомутика пропилена прорезь. Таким образом, хомутик является подвижным целиком. На стороне рамки, обращенной к стрелку, справа и слева нанесена дистанционная шкала. Хомутик с помощью пружинной защелки может закрепляться на нужном делении шкалы.

Рамочный прицел не отличается большой прочностью. Кроме того, боковые стороны рамки и хомутика частично перекрывают поле зрения.


Ступенчатый открытый прицел

Ступенчатый механический прицел
Ступенчатые прицелы состоят из:
  • основания со ступеньками разной высоты, соответствующей определенным дистанциям стрельбы
  • рамки, шарнирно соединенной с основанием
  • пластинчатой пружины, отжимающей рамку вниз
  • хомутика с защелкой, перемещающегося вдоль рамки
Целиком служит или хомутик, или специальный прилив, имеющийся на свободном конце рамки. Для стрельбы на заданную дистанцию хомутик устанавливается на нужном делении шкалы и опускается на соответствующую дистанции ступеньку основания.


Ступенчато-рамочные прицелы

Ступенчато-рамочный прицел винтовки системы Мосина образца 1891 года
Ступенчато-рамочный прицел винтовки
системы Мосина образца 1891 года
Имеются и комбинированные ступенчато-рамочные прицелы. Это прицел сходен по конструкции с рамочными и отличается от рамочных наличием на его основании ряда ступенек, на которые может устанавливаться хомутик, скользящий по рамке. Прорезь прицела (диоптр) сделана на рамке. При установке хомутика на разные ступеньки прорезь прицела имеет различную высоту. В этом прицеле установка для стрельбы на малые дальности осуществляется взаимодействием 3 деталей (ступенек основания, опущенной в горизонтальное положение рамки и хомутика), а для стрельбы на большие дальности - взаимодействием только 2 деталей (вертикальной рамки и хомутика). Это очень затрудняет пользование прицелами, поэтому они в настоящее время не применяются.

Ступенчато-рамочные прицелы широко применялись в магазинных винтовках. Примером ступенчато-рамочного прицела может служить прицел русской трехлинейной винтовки Мосина обр. 1891 года.


Стоечные прицелы

Стоечные прицелы также сходны по устройству с рамочными прицелами. Различие между ними состоит лишь в том, что вместо рамки имеется стойка, выполняющая те же функции. Примером стоечного прицела может служить прицел станкового пулемета "Максим" обр. 1910 года.
Стоечный прицел пулемёта "Максим"
Стоечный прицел пулемёта "Максим"


Откидной прицел

Откидной механический прицел
Откидные прицелы состоят из нескольких шарнирно скрепленных между собою и вращающихся в пределах 90º стоек с прорезями (диоптрами) для различных дальностей стрельбы. Для стрельбы одна из стоек устанавливается перпендикулярно оси канала ствола.

Откидные прицелы являются разновидностью стоечных прицелов.

Одним из вариантов этого прицела служит прицел с вращающимся целиком, применявшийся в пистолетах-пулеметах ППШ и ППС. Он состоит из вращающегося целика и постоянной мушки. Его откидной целик имеет две стойки, предназначенные для стрельбы на дальности 100 и 200 м. В соответствии с этим на целике поставлены цифры 10 и 20. Целик вращается на оси, укрепленной в основании целика, и удерживается в приданном положении пружиной. Из-за ограниченного диапазона дальностей и неудобства эксплуатации откидные прицелы в настоящее время сохранились лишь в охотничьем и спортивном оружии.


Секторный прицел

Секторный прицел винтовки системы Мосина образца 1891/1930 года
Секторный прицел винтовки системы
Мосина образца 1891/1930 года
Секторный прицел отличается от ступенчатого тем, что верхняя поверхность основания или его боковых щек поднимается не ступеньками, а постепенно.

Секторные прицелы являются наиболее совершенными и поэтому наиболее распространенным в современном автоматическом оружии типом механических прицелов. Секторные прицелы получили наибольшее применение в автоматах и пулеметах Калашникова, карабине СКС, пулеметах РПД, КПВ, винтовке СВД. 

Необходимой деталью секторного прицела является прямолинейная планка, шарнирно связанная с основанием прицела. Прорезь прицела находится на планке. Планка описывает в пространстве некоторый сектор, за счет чего изменяется высота прорези прицела.
Конструктивно секторные прицелы могут быть оформлены по-разному. Обычно по планке перемещается хомутик, который одновременно опирается на фигурные выступы, сделанные в основании прицела. Секторные прицелы не ограничивают поле зрения, способствуют быстрому обнаружению цели и позволяют корректировать дальность стрельбы.
Устройство секторного прицела магазинной винтовки Мосина обр.1891/30 гг.
Секторный прицел магазинной винтовки Мосина обр.1891/30 гг.:
1. Основание (колодка) прицела. 2. Намушник. 3.Хомутик прицельной планки. 4. Защелки хомутика. 5. Ось прицельной планки. 6. Пружина прицельной планки


Установка этого прицела достигается взаимодействием также трех деталей (основания, прицельной планки и хомутика прицела). Секторный прицел состоит: из неподвижного основания (колодки прицела); прицельной планки с делениями; визира (целика), перемещающегося по высоте с помощью подпружиненного хомутика, и пластинчатой пружины, предназначенной для удержания прицельной планки в приданных положениях. Целик выполнен заодно с прицельной планкой. В секторных прицелах происходит небольшое изменение длины прицельной линии (прямая линия, соединяющая мушку и визир, называется прицельной линией): чем она длиннее, тем точнее прицельное приспособление. Так, в 7,62-мм автоматах Калашникова АК/АКМ длина прицельной линии составляет 378 мм.
Секторный прицел автомата Калашникова
Секторный прицел автомата Калашникова

Секторный прицел автомата Калашникова и способ его установки
Секторный прицел автомата Калашникова и способ его установки
1. Колодка прицела. 2.Сектор. 3.Прицельная планка.

Прицельная планка пулеметов Калашникова, РПД и винтовки СВД имеет подвижный целик. Такое устройство прицельной планки предназначено для введения поправок на боковой ветер и боковое движение цели. Постоянный шаг нарезки шкалы прицельных дальностей, который достигается подбором кривизны боковых стоек основания, и наличие только одной прорези делают секторный прицел точным и удобным в эксплуатации.

На прицельной планке нанесена шкала дальности: для автоматов АКМ/АК-74 и ручных пулеметов РПК/РПК-74 с делениями от 1 до 10, для винтовки СВД - от 1 до 12, для пулемета ПК/ПКМ - от 1 до 15.
Для открытия немедленной стрельбы в напряженные периоды боя в образцах стрелкового оружия конструкции Калашникова на шкале прицельных дальностей прицела предусмотрена постоянная установка "П", обеспечивающая поражение целей на всех дальностях прямого выстрела по грудной цели: АК/АКМ (высотой 50 см) - 350 м; для РПК - 365 м; для АК-74 - 440 метров.
Схема траектории прямого выстрела из автомата АК-74 по грудной мишени с установленным прицелом "П"
Схема траектории прямого выстрела из автомата АК-74 по грудной мишени с установленным прицелом "П"

Схема траектории прямого выстрела из автомата АК по грудной мишени с установленным прицелом "П"
Схема траектории прямого выстрела из автомата АК по грудной мишени с установленным прицелом "П"
На изображении выше видно, что при прицеливании "под обрез" мишени, т.е., по сути, в пояс противнику, пули даже на вершите своей траектории, не выйдут за верхний габарит мишени (не пролетят выше головы врага). Но в реальности многое будет зависть от подготовки стрелка, его состояния, погодных условий, вида патрона, состояния оружия и других факторов.

12 комментариев:

  1. М-да.Не в тын, не в ж...у.Незачем вам знать - как стрелять точно. Ну прям совецка СА.2 года служили и не знали ничего боевого.3 патрона дали два раза в год.Пальнул куды попадя,и всё.Значёк дали и на дембель. А гордость прям распирает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Жаль, что вам не понравилось существование этой статьи. На проекте есть еще несколько таких статей. Будьте осторожны.

      Ещё хочу заметить что кроме боевого оружия с таким же типом прицела существуют охотничье оружие и пневматическое.

      Удалить
    2. Не обращайте внимания :)

      Удалить
    3. Доброго времени суток!

      Я не могу не обращать внимание на ЛЮБЫЕ комментарии. Они показывают на отношение читателей к статьям, позволяют мне удалять не точности и дополнять статьи.

      Но спасибо за ваше переживание и мнение.

      Удалить
    4. Скажу так, тема актуальная. Охочусь на перепела, вальдшнепа, да и на уткув камыше с ремингтоном, ствол 51 цилиндр. Прицельные приспособления мушка и целик. Привык, длинный ствол с планкой, пришлось установить мушку и целик на планку, так как переучиваться стрельбе по планке долго и совсем не привычно. Народ смеется, типа так не стреляют, а я по планке не могу, нет в голове удобства. А мушкой и целиком все понятно и быстро. Вот и прицельные приспособления. По моему к чему кто привык.

      Удалить
    5. Доброго времени суток!

      Думаю тут всё дело в привычках: к открытым прицелам привыкают на мелкашках, пневматике, АК, пистолетах и т.п.
      При желании можно освоить и другие прицелы, но если хорошо стреляете то и такого хватит... Тут ведь что кому нравится.

      Удалить
  2. Не переживайте статья путевая и актуальная не только для чела с тремя патронами но и для охотников с любым видом оружия

    ОтветитьУдалить
  3. Ваще всё классно! По теме и в толк!!

    ОтветитьУдалить