среда, 22 ноября 2017 г.

Лисичка настоящая (Cantharellus cibarius)

Другие названия:

- Лисичка обыкновенная

- Петушок

- Agaricus cantharellus

- Merulius cantharellus

- Chanterel cantharellus


Встречается повсеместно в лесах умеренного климата, чаще в хвойных и смешанных лесах (наиболее часто встречается около ели, сосны, дуба, бука), во влажном мху, среди травы или под опадом.

Шляпка и ножка представляют собой единое целое, без выраженной границы; цвет — от светло-жёлтого до оранжево-жёлтого.

Cantharellus cibariusОбразует плодовые тела, расположенные группами, часто очень многочисленными, часто появляется летом после грозовых дождей.
Шляпка диаметром 2-12 см, часто с волнистым краем или неправильной формы, вогнуто-распростёртая, выпуклая потом вдавленная, плоская, с завёрнутыми краями и вдавленная в центре, у зрелых грибов до воронковидной. Поверхность шляпки гладкая, матовая. Кожица трудно отделяется от мякоти шляпки.
Мякоть плотно-мясистая, в ножке волокнистая, жёлтая по краям и беловатая в середине плодового тела, с кисловатым вкусом и слабым запахом сушёных фруктов или кореньев. При надавливании слегка краснеет.
Ножка сросшаяся со шляпкой и одного с ней цвета или более светлая, сплошная, плотная, гладкая, книзу сужается, толщиной от 1 до 3 см и длиной от 4 до 7 см.
Гименофор складчатый (псевдопластинчатый), состоит из волнистых, часто сильно разветвлённых складок, сильно нисходящих по ножке. Гименофор может быть также жилковатым, грубоячеистым; жилки толстые, редкие (менее 10 шт./см), невысокие, походят на складки, вильчатые или нет, вильчато-разветвленные, далеко нисбегающие на ножку (относится к афилофоральным грибам).

Отличительной особенностью лисички обыкновенной является практически полное отсутствие в мякоти червоточин и личинок насекомых. В спорах и мякоти лисички обыкновенной имеется хиноманноза, губительно действующая на членистоногих и гельминтов всех видов. Хиноманноза обволакивает капсулы яиц паразитов, растворяет их и уничтожает содержимое.... Тем не менее, в засушливый период, если в окрестностях мало других грибов, могут попадаться и червивые экземпляры

Лисичка настоящая годится для употребления в любом виде.
Лисички хорошо хранятся и транспортируются.
Кисловатый вкус сырой мякоти исчезает при отваривании.

НЕ ПУТАЙТЕ лисичку обыкновенную с
- Ложная лисичка (Hygrophoropsis aurantiaca) с тонкой мягкой мякотью и частыми пластинками, растёт не на почве, а на лесной подстилке, на гниющей древесине. Встречается по всему Северному полушарию. Иногда считается съедобным.
- Омфалот маслиновый (Omphalotus olearius) — ядовитый гриб, распространённый в субтропиках (Средиземноморье). Растёт на отмирающих лиственных деревьях, особенно на маслинах, дубах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий