четверг, 23 ноября 2017 г.

Закрытый (апертурный) прицел

Существуют несколько видов подобных прицелов, объединенных конструктивно целиком в виде диска, расположенным в непосредственной близости от глаз стрелка, с отверстием-апертурой.

Кольцевой прицел

Кольцевой — c данным прицелом стрелок как бы непосредственно смотрит через апертуру на мушку, совмещая её с целью и инстинктивно выравнивая линию прицеливания относительно
Апертурный (или закрытый) прицел HK MP5 кольцевого типа
Апертурный (или закрытый)
прицел HK MP5 кольцевого типа
светлого пятна, проецируемого апертурой на глаз. Данный тип во многом превосходит открытый: выше скорость прицеливания за счет упрощения процедуры совмещения мушки с целиком (глаз интуитивно находит положение, при котором пенёк мушки совмещается с серединой кольца), большая прицельная линия обеспечивает более высокую точность (целик открытого прицела должен находиться от глаза стрелка на существенном расстоянии, иначе при прицеливании он расплывается, что заставляет смещать его вперёд, жертвуя длиной прицельной линии, — кольцо же, наоборот, должно быть расположено в непосредственной близости от глаза, поэтому у оружия с кольцевым прицелом и получается более длинная прицельная линия), удобней в наведении при недостатке освещения; к недостаткам относится: целик частично перекрывает зрительное поле, время перевода прицела с одной цели на другую часто выше, кроме того, данный тип прицела склонен засоряться.
Надо заметить, что в отечественной литературе данный тип прицела зачастую именуют «диоптрическим», — на самом деле такое определение ошибочно по причине совершенно иного оптического принципа, использованного в нём.

Ghost Ring

Апертурный прицел типа Ghost RingАпертурный прицел типа Ghost RingGhost Ring — разновидность кольцевого прицела для использования в гладкоствольном оружии, очень большая апертура и тонкий обод целика. Обеспечивает самую высокую скорость наведения за счет некоторой потери точности, что не является критичным моментом в данном типе оружия.

Диоптрический прицел

Апертурный прицел типа Ghost Ring
Диоптрический - особая разновидность апертурного прицела, в
На рисунке - то, что видит глаз стрелка при прицеливании из диоптрического прицела. Черное - часть тарели диоптра, кольца и белое - мишень и то, что ее окружает, видимое глазом
На рисунке - то, что видит глаз стрелка при
прицеливании из диоптрического прицела.
Черное - часть тарели диоптра,
кольца и белое - мишень и то,
что ее окружает, видимое глазом.
этом варианте целик полностью перекрывает обзор глазу спереди, а сама апертура очень малого диаметра (с человеческий зрачок) работает как камера-обскура, проецируя изображение на зрачок стрелка с большей контрастностью. Данный тип прицела дает самую высокую точность из всех возможных механических прицельных приспособлений, расплатой за это служит большое время прицеливания и трудности с наведением в условиях сумерек и ночи, именно по этим причинам данный вид прицела стоит практически только на винтовках для целевой стрельбы на большие расстояния, а также требует особенно правильного способа прицеливания.



Комментариев нет:

Отправить комментарий