четверг, 11 января 2018 г.

Манговое дерево (Mangifera indica)

Цветки и незрелые плоды манго индийского.
Цветки и незрелые плоды манго индийского. 
Другие названия:

- манго индийское

- манго обыкновенное

- мангифера индийская

- мангифера


Существует около 200 сортов манго индийского.

В диком виде растение произрастало во влажных тропических лесах на приграничной территории индийского штата Ассам и государства Мьянма.
Португальскими колонистами в XVI веке было завезено в Африку и Бразилию, сейчас культивируется по всему свету в регионах с подходящим климатом: в США, на Кубе, в Мексике, Китае, в странах Южной и Центральной Америки, на Карибских островах, в тропическом поясе Африки, во многих азиатских странах (Таиланд, Филиппины, Вьетнам), а также в Австралии.

Ботаническая иллюстрация Уолтера Фитча[en] из журнала Curtis's Botanical Magazine, том 76
Ботаническая иллюстрация
Уолтера Фитча[en] из журнала
Curtis's Botanical Magazine, том 76
Вечнозелёное дерево высотой 10-45 м с густой кроной, с крупными, до 40 сантиметров в длину и до 10 сантиметров в ширину, листьями. Молодые листья красноватые, зрелые - тёмно-зелёные.
Мелкие желтоватые цветки собраны в длинные метёлки. В метёлках может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч цветков.
Плоды растения представляют собой желтоватые костянки с гладкой восковой кожурой. Вкус плодов - от сладкого до кислого. Но у некоторых людей плоды могут вызывать аллергическую реакцию, так как в плодах, особенно в незрелых, а также в кожуре содержатся токсичные вещества. Раздражителем в плодах является легко испаряющееся эфирное вещество. Период созревания в зависимости от сорта наступает с июня по август, редкие сорта в декабре.

Плоды мангового дерева съедобны в сыром виде и содержат длинное плоское зерно.
Незрелые плоды можно использовать для приготовления салатов, солений, пикули. Также из плодов можно готовить желе, джемы.
Из ядер косточек можно изготовливать муку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий