среда, 28 февраля 2018 г.

Патрон сигнальный ночного и дневного действия (ПСНД)

Отредактировано 10.08.2022


Патрон сигнальный ночного и дневного действия
Патрон сигнальный ночного и дневного действия (ПСНД) представляет собой пиротехническое сигнальное средство, которое можно применять днем и ночью для подачи сигналов бедствия.


Устройство ПСНД

Патрон состоит из пластмассового корпуса, разделенного перегородкой на две камеры для размещения в них элементов дневного и ночного сигналов. На корпусе с обоих сторон навинчены пластмассовые крышки с резиновыми прокладками (крышечка для применения ночью имеет углубления, дневная - гладкая). В одной из камере смонтирован элемент ночного сигнала, состоящий из бумажной оболочки с запрессованной в нее пиротехнической смесью красного огня (по сути это фальшфейер). Во второй камере установлен элемент дневного сигнала, состоящий из дымовой шашки.
У ночной стороны температура горения 1200 градусов. Поэтому в экстремальной ситуации ночной стороной ПСНД можно разжечь костёр даже при наличии только мокрых дров.

В качестве средства инициирования в конструкции патрона используются два терочных капсюля-воспламенителя, которые зажигаются за счет выдергивания шнура со своей стороны (с какой стороны дернул, с той и загорелось). Дергать шнур ПСНД надо "от себя".
При выдергивании шнура со стороны одной из камор происходит срабатывание терочного капсюля-воспламенителя. Форс пламени от КВ воспламеняет пиротехнический элемент ночного сигнала или воспламенительную звездку пиротехнического элемента дневного сигнала. В результате их срабатывания происходит горение пиротехнической звездки красного огня или образуется облако оранжевого дыма. Время горения каждой части составляет 30 сек.
Устройство патрона сигнального ночного и дневного действия

Инструкция по правилам пользования нанесена на корпусе.
На корпусе также имеется маркировка следующего содержания: наименование патрона - "ПСНД", номер завода-изготовителя патрона, номер партии, в составе которой патрон изготовлен, год изготовления патрона.

Видимость ПСНД

В светлое время суток подавайте сигнал "дневным" концом патрона. При горении, он в течение 30 сек. дает густое облако ярко-оранжевого дыма, которое обнаруживается за 8–10 км с высоты 500 м (в зависимости от характера местности). В пустыне оранжевьй дым сливается с фоном местности и виден не более, чем на 200—300 м. Над водной поверхностью с корабля — дальность обнаружения 6 км.

"Ночной" конец патрона дает ярко-малиновое пламя, которое обнаруживается на расстоянии до 25 – 30 км (с высоты 500 м), над водной поверхностью с корабля - до 20 км. При подаче сигналов следует стать спиной к ветру (на плавсредстве разместиться с подветренной стороны), держа патрон в вытянутой руке (на воде - за бортом лодки). Для подачи сигналов выбирайте открытые участки местности (поляну, просеки и др.), в противном случае дым ПСНД будет задерживаться кронами деревьев и с воздуха не будет виден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий