пятница, 16 февраля 2018 г.

Животная пища. Некоторые млекопитающие: летучие мыши

Двухцветный кожан
Встречаются везде за исключением очень холодных районов.
Хищные летучие мыши питаются насекомыми, рыбой, к этим мелким животным относятся и летучие мыши-вампиры из Южной Америки, которые могут быть разносчиками бешенства (водобоязни). 
ХОРОШО укрывайтесь, когда спите в кустах в районе их обитания.
Летучие мыши, питающиеся фруктами (их также называют летучими собаками), более крупные, и некоторые имеют размах крыльев до 1 метра, водятся от тропической Африки и далее на восток до Австралозии.

Почти все летучие мыши активны ночью, а днём спят, либо повиснув вниз головой, либо забившись в трещины деревьев, скал или в щели в постройках. Убежищами могут служить полости в деревьях, пещеры, гроты и различные искусственные сооружения, как надземные, так и подземные.
Летучие мыши способны впадать в оцепенение, сопровождающееся уменьшением скорости обмена веществ, интенсивности дыхания и частоты сердечных сокращений, многие способны впадать в длительную сезонную спячку (до 8 месяцев).
Благодаря умению регулировать скорость обмена веществ, многие насекомоядные летучие мыши могут долгое время обходиться без пищи, но из-за большой площади крыльевых перепонок быстро теряют влагу и без свободного доступа к ней могут погибнуть от обезвоживания. В активном состоянии, как и все мелкие млекопитающие, имеют очень высокий уровень обмена, требующий, соответственно, много пищи; в среднем насекомоядная летучая мышь съедает за ночь около трети собственного веса. За одно лето колония из сотни особей поедает около 350-700 тысяч насекомых (многие из которых - вредители сельского и лесного хозяйства), крупная колония может уничтожить более 10 млн насекомых.

Хорошая пища, особенно упитанные растительноядные. Удаляйте крылья и ноги, внутренности и шкурку как у кролика.

Учитывайте, что летучие мыши являются естественным резервуаром бешенства и, по данным ВОЗ, вирусов Марбурга и Эбола, входящих в группу особо опасных инфекций. Имеются фактические данные о причастности летучих мышей к передаче инфекции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий