понедельник, 26 марта 2018 г.

Как часто менять фильтры у противогазов

Справочные данные о времени работоспособности фильтров могут служить ориентиром, но на практике, как правило, неизвестна точная концентрация вредных веществ в каждый конкретный момент. Поэтому возникает вероятность проникновения веществ, от которых защищает противогаз, в организм.

Что бы этого не произошло используют несколько методов для определения необходимости замены фильтров.


Замена противогазного фильтра по ощущению запаха токсичного газа

Самый старый метод: замена фильтра необходима, если под маской ощущается запах токсичного газа.
Этот способ чаще всего крайне опасен, так как запах многих газов ощущается, когда их концентрация многократно превосходит предельно допустимую.


Замена 
противогазного фильтра по изменению веса

Такой метод используется для коробок, улавливающих СО. Они эффективно работают при низкой влажности воздуха. При высокой влажности гопкалит, поглощающий угарный газ, теряет свои свойства. При этом за счёт поглощения и связывания влаги вес гопкалитового патрона увеличивается. Таким образом, увеличенный вес – это сигнал к замене.


Замена 
противогазного фильтра после фиксированного промежутка времени

Применялся для противогазов марки фильтров «Г» (пары ртути): по истечении 100 часов использования без противоаэрозольного фильтра и 60 часов – с фильтром, коробка подлежала обязательной замене.


Замена 
противогазного фильтра по расписанию

При это способе противогазные фильтры меняются тем чаще, чем выше содержание вредного вещества в воздухе рабочей зоны.


Замена противогазного фильтра на основе лабораторных испытаний

В этом случае срок эффективной работы фильтров определяется экспериментально: через них пропускается воздух той же загрязнённости, что и в рабочих помещениях. Затем на основе полученных данных составляется расписание замены.


Компьютерное моделирование срока службы фильтров противогазов

Компьютерное моделирование срока службы фильтров позволяет учесть, помимо концентрации вредных веществ, влияние многих факторов, в том числе температуры и влажности воздуха. Является точным, но требует сбора большой базы данных.


Замена противогазовых фильтров по индикаторам

Замена по индикаторам – встроенным элементам-датчикам, меняющим цвет либо подающим световой (звуковой) сигнал по истечении срока службы фильтра.
Такие индикаторы бывают активными и пассивными.
В пассивных индикаторах часто используют чувствительный элемент, меняющий цвет, который устанавливается в фильтре на некотором расстоянии от отверстия для выхода очищенного воздуха (чтобы изменение цвета произошло до того, как вредные газы начнут проходить через фильтр).
А в активных индикаторах сигнал датчика используется для подачи светового или звукового сигнала рабочему — чтобы он покинул загрязнённую атмосферу и поменял фильтр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий