суббота, 10 марта 2018 г.

Как сделать наконечники для стрел из камня

Изготовление наконечников из стрел выполняется в два этапа: получение осколка от камня и создание наконечника.
Если есть возможность соблюдайте технику безопасности: работайте в защитных очках (т.к. отлетают мелкие осколки). Также не лишними будут хорошие крепкие перчатки.

Учтите, что для разных материалов техника выполнения может немного отличаться!.


Получения осколка от камня

1. Сначала надо найти подходящий камень.

  • Для этих целей подойдет яшма, кремень, кварцит, обсидиан или любая другая кремниевая порода. Т.е. крошащиеся камни, с мелким зерном (без крупных рисунков или бороздок), равномерным в текстуре и без трещин.
  • Обсидиан встречается реже всего. Это блестящий черный кристалл, который можно найти лишь в определенных регионах. Даже если вы умеете его узнавать, стоит все равно проверить, будет ли такой камень полезным.
  • Постучите по камню другим камнем и прислушайтесь к звуку. Чем выше звук, тем лучше камень.
  • Ударьте по камню более крепкой породой. Если останется конусообразная выемка, а от ямки отлетят острые куски, этот камень подойдет для работы.
Вместо камня можно использовать стекло и керамику. И, если у вас не очень большой кусок, можно сразу переходить к изготовлению наконечника.
Яшма
Кремень
Кварцит
Кварцит
Обсидиан 

2. Выберайте большой камень нужного типа. Камень будет основой, и чем он больше, тем выше ваши шансы на то, что у вас выйдет выточить наконечник нужной формы. Тем не менее, камень должен быть такого размера, чтобы он мог поместиться между ладонью и ногой.


3. В качестве инструмента возьмите твердый камень или другой инструмент. Камень должен быть круглым, за него должно быть легко браться, и он должен быть тверже, чем материал, который вы хотите обработать. Этот камень будет называться отбойником.
  • Брусья для обработки камня обычно имеют цилиндрическую форму и изготавливаются из оленьего рога, кости или очень твердого дерева.
  • Мягкие отбойники и брусья могут применяться для обработки мягких пород и для более точной обработки, поскольку они цепляются за волокна камня и позволяют направлять удар более точно.
  • Вам потребуется лишь один инструмент, но если у вас их несколько, вы сможете понять, какой из них больше подходит для камня того размера и типа, который у вас есть.


4. Найдите на камне место для удара или подготовьте его. Это место называют платформой, а находится оно обычно возле края камня с острым углом (менее 90 градусов).
  • Если у вашего камня нет такой стороны, разбейте круглые края большим и жестким отбойником.
  • Более плоскую платформу ударять проще, однако угол края важнее. Неровная платформа станет ровнее по мере того, как вы будете ударять по ней.


5. Отбейте мелкие фрагменты подходящими инструментами. Вам придется потренироваться, прежде чем это начнет вам удаваться.
  • Сядьте на землю, расставив ноги, и прижмите камень к ноге левой рукой (если вы правша). Старайтесь направлять платформу между ног.
  • Ударьте по краю платформу аккуратным точным ударом сверху и насквозь.
  • Идеальный осколок должен быть длинным и тонким, хотя не настолько тонким, чтобы разломаться. Большие камни крепкие, поэтому ударяйте по платформе достаточно сильно, если вам нужны мелкие кусочки.
  • Старайтесь ударять по платформе под углом 50 градусов к желаемой линии разрыва.
Отбитие мелких фрагментов подходящими инструментами


6. Между ударами готовьте поверхность. Отложите в сторону полученные осколки и счистите мелкие кусочки с поверхности. Это укрепит платформу и снизит вероятность возможных повреждений. Можно использовать отбойник, мягкий камень или пилку для ногтей.
  • Здесь много силы не потребуется.
  • Этот процесс называется зачисткой или шлифовкой камня.


7. Выберите подходящий осколок. Получив хотя бы несколько осколков, решите, из какого из них вы будете делать наконечник. Больше всего для этих целей подходят длинные, относительно тонкие и выпуклые с двух сторон осколки.
выбор подходящего осколка




Создание из осколка камня наконечника

1. Потрите края осколка, чтобы избавиться от болтающихся кусочков материала. Если вы сами отбили осколок, процесс будет таким же, как и шлифовка камня для укрепления между ударами. Можно работать мягким камнем или пилочкой для ногтей.
Если на поверхности есть выступы или тонкие места, отбейте их.
Внимание! Всегда обрабатывайте край под средней линией осколка (мысленно проведите линию горизонтально центру). Если ударить выше или ниже, осколок разобьется.


2. Прижмите осколок к колену. Следующие действия потребуют от вас силы, поэтому нужно, чтобы осколок был надежно зафиксирован.


3. С помощью инструмента оформите края всего осколка. Вам нужно будет обработать осколок со всех сторон, чтобы получился кусок камня с двумя выпуклыми сторонами и кромкой посередине - двухсторонним краем.
  • Надавите инструментом на участок под центральной линией, чтобы откололся маленький кусочек камня. На поверхности останется углубление.
  • Поверните осколок и проделайте то же самое симметрично с другой стороны.
  • Слегка поверните осколок и проделайте то же самое. В итоге у вас получится кромка по всему осколку с углублениями с каждой стороны.

4. Сточите камень по всем сторонам, чтобы придать ему желаемую форму.
Следите за тем, куда вы давите, потому что конечная форма должна напоминать скругленный треугольник или линзу.



  • Положите инструмент на углубление и начните дробить камень к центру (не вниз, как вы делали раньше).
  • Продолжайте давить внутрь. Выдолбите длинный желобок как можно ближе к центру.
  • Продолжайте обрабатывать камень вокруг кромки с обеих сторон, пока у вас не получится форма наконечника для стрелы. Вам может потребоваться полностью повернуть камень несколько раз.
  • Попробуйте взять маленький инструмент для более точной работы ближе к концу.
  • Если вам сложно придать правильную форму наконечнику, представьте, что внутри осколка находится линза, и постарайтесь сточить весь камень вокруг нее.
  • Помните: важно поворачивать осколок вниз при работе с ним. Если вы будете жать на верхушку осколка, он сломается.
    Сточите камень по всем сторонам, чтобы придать ему желаемую форму


    5. Сделайте углубления. Если вы планируете закрепить наконечник на стреле или копье, вам нужно будет сделать два углубления у основания наконечника. 
      • Сточите небольшой кусок камня у основания к центру так же, как вы стачивали камень раньше.
      • Постепенно углубляйтесь до тех пор, пока ямка не достигнет нужного размера и длины (в нее должна поместиться стрела). Поворачивайте наконечник, чтобы равномерно обработать камень со всех сторон.
      • Точно также выточите еще одно углубление с противоположной стороны.


      Весь процесс приблизительно выглядит так
      Создание из осколка камня наконечника

      Ниже - полезное видео





      Как сделать наконечник из донышка от бутылки


      Обработка кремня отжимом

      Как делать пазы под обмотку в наконечнике





      Можно посмотреть http://flintknappinginfo.webstarts.com/uploads/BasicConcepts.pdf . Одна проблема - это на английском языке.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий