вторник, 13 марта 2018 г.

Маркировка пластмасс

Отредактировано 1.09.2018


Код идентификации смолы для пластиковой бутылки из другого материала
Код идентификации
смолы для
пластиковой бутылки
из другого материала
(см. цифру 7)
Пластмассы отмечаются кодом идентификации смолы для обозначения используемого материала:
1 - РЕТ (Polyethylene Terephthalate) - (полиэтилентерефталат)
2 - HDPE (High Density Polyethylene) - (полиэтилен высокой плотности)
3 - PVC (Polyvinyl Chloride) - (поливинилхлорид)
4 - LDPE (Low Density Polyethylene) - (полиэтилен низкой плотности)
5 - PP (Polypropylene) - (полипропилен)
6 - PS (Polystyrene) - (полистирол)
7 - Другое
Подробнее об этих материалах рассказано ниже.


Полиэтилентерефталат : терефталат (PET, PETE или полиэстер)

Обычно используется для газированных напитков и воды. В них также хранится большинство растительных масел, кетчупов, специй, косметических средств. Хорошая химическая стойкость
PET
(хотя ацетон и кетоны разрушают ПЭТ, а кислоты и щёлочи делают его непрозрачным и хрупким) и высокая степень ударопрочности и прочности на разрыв.
Этот материал не обеспечивает устойчивость к высоким температурам, максимальная температура 71°С.
ПЭТ бутылки предназначены для ОДНОРАЗОВОГО использования. Если вы в такую бутылку наливаете свою воду, то в ваш организм могут попасть некоторые щелочные элементы и слишком большое количество бактерий, который буквально обожают ПЭТы.


Полиэтилен высокой плотности (HDPE)

Это наиболее широко используемое сырьё для пластиковых бутылок. Этот материал является
HDPE
экономичным, ударопрочным, и обеспечивает хороший барьер проницаемости влаги. HDPE совместим с широким спектром продуктов, включая кислоты и щёлочи, но не совместим с растворителями. Хотя HDPE обеспечивает хорошую защиту при температуре ниже точки замерзания, он не может быть использован с продуктами нагретыми выше чем на 71°С или продуктами, которые требуют герметичной (вакуумной) упаковки.
Это очень хороший пластик, который не выделяет практически никаких вредных веществ. Специалисты рекомендуют, если это возможно, покупать воду именно в таких бутылках.
Из него изготавливается одноразовая посуда, контейнеры для пищевых продуктов, бутылки для косметических средств, фасовочные пакеты, сумки, игрушки.


Поливинилхлорид (ПВХ, PVC)

Имеет очень хорошую стойкость к маслам, и имеет очень низкий уровень передачи кислорода.
PVC
Этот материал обеспечивает бутылке отличный барьер для большинства газов, хорошую ударную вязкость.
Материал химически устойчив, но уязвим к воздействию растворителей. ПВХ являются отличным выбором для хранения салатного масла, минерального масла и уксуса. Он также широко используется для шампуней и косметических средств, элементы мебели. Из него делают блистерные упаковки для потребительских товаров. Он же используется для обшивки компьютерных кабелей. Из него делают пластиковые трубы и детали для сантехники. PVC относительно невосприимчив к прямым солнечным лучам и погоде, поэтому из него часто еще делают оконные рамы и садовые шланги.
ПВХ экспонаты имеют слабую устойчивость к высоким температурам и будет деформироваться при 71°С , что делает такую бутылку непригодной для заполнения горячими продуктами.
Тем не менее эксперты рекомендуют воздержаться от его покупки, если вы можете найти альтернативу. Т.к. вещи из этого материала выделяют по меньшей мере два опасных химиката и оба оказывают негативное влияние на ваш гормональный баланс.
ПВХ не подлежит переработке.


Полиэтилен низкой плотности (LDPE)

LDPE
Менее жесткий и в целом менее химически устойчив, чем HDPE, но является более прозрачным.
LDPE значительно дороже, чем HDPE.
Этот пластик используется и при производстве бутылок, и при производстве пластиковых пакетов, мусорных мешков, компакт-дисков, линолиумов. Он не выделяет химические вещества в воду, которую хранит.
Но безопасен он в случае только с тарой для воды. Пакеты в продуктовом магазине из него лучше не покупать: можете съесть не только то, что купили, но и некоторые весьма опасные для вашего сердца химикаты


Полипропилен (PP)

В основном используется для банок с барьером влаги. Из него изготавливают пищевые контейнеры, упаковки для продуктов питания, шприцы, игрушки.
PPОдно из главных преимуществ полипропилена - это его стабильность при высоких температурах до 93 °C. Полипропилен подвергается автоклавированию и стерилизации паром, пригодный для заполнения горячими продуктами. Полипропилен имеет отличную химическую стойкость, но имеет низкую ударостойкость при низких температурах.


Полистирол (PS)

PS
Из него изготавливается почти вся одноразовая посуда, стаканчики для йогурта, лоточки под мясо, фрукты, овощи, контейнеры для еды, игрушки, сэндвич панели, теплоизоляционные плиты.
Полистирол не обеспечивает хорошие барьерные свойства и демонстрирует плохую ударопрочность. Может выделять стирол.

Пост-потребительские смолы (PCR)

PCR является смесью вторично переработанных HDPE (в основном емкости из-под молока и воды) с первичным HDPE. Переработанный материал очищается и перерабатывается в единые гранулы вместе с первичным материалом, что специально проводится для создания сопротивления к растрескиванию.
PCR не имеет запаха, но имеет незначительный жёлтый оттенок в его естественном состоянии. Этот оттенок может быть скрыт за счет добавления цвета.
PCR легко обрабатывается и недорогой. Тем не менее, он не может вступать в прямой контакт с пищевой или фармацевтической продукцией. PCR может выпускаться с различным содержанием продуктов переработки (до 100 %).

K-смолы SBC

K-смолы идеально подходят для широкого спектра упаковочных материалов в силу своей блистательности, глянцевости, и ударопрочности. K-смолы, производные стирола, легко обрабатываются на полиэтилен-оборудовании. Подходят для упаковки многих продуктов, но несовместимы с насыщенными и ненасыщенными жирами и растворителями.

HDPE, обработанный фтором

Бутылки подвергаются воздействию фторирующего газа во вторичной операции. Бутылки внешне похожи на HDPE и имеют барьерные свойства углеводородов и ароматических растворителей. «Фтор-обработанные» бутылки прекрасно подходят для использования как бутылок с инсектицидами, пестицидами, гербицидами, фотографическими химикатами, сельскохозяйственными химикатами, бытовыми и промышленными очистителями, электронными химическими веществами, медицинскими очистителями и растворителями, ароматизаторами, отдушками, эфирными маслами, поверхностно-активными веществами, полиролями, добавками, продуктами очистки граффити, изделиями для ухода за камнем и плиткой, восками, растворители, бензином, биодизелем, ксилолом, ацетоном, керосином и многими другими продуктами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий