четверг, 1 марта 2018 г.

Заводские фильтры для воды

Здесь будут выложены некоторые фильтры, которые выпускает промышленность. Т.к. статья писалась в 2013 году, то часть информации уже устарела. Но думаю, что она всё еще полезная.


Аквафор Универсал

Аквафор Универсал
Фильтр для воды АКВАФОР Универсал - фильтр для дачников и путешественников. С ним Вы сможете получить чистую питьевую воду в любых условиях, даже в лесу.
При помощи входящего в комплект переходника в походных условиях он крепится к любой стандартной пластиковой бутылке из-под лимонада. Может также крепиться и к водопроводному крану в городских условиях.
* Ресурс 1 000 литров
* Скорость фильтрации 0.3 л/мин
***
Многофункционален, может быть использован как фильтр-насадка на кран дома, а при закреплении на бутылке - как фильтр-сифон в путешествии.
Благодаря уникальному сочетанию волокнистых и гранулированных сорбентов фильтр Универсал глубоко очищает воду, несмотря на малые габариты. При этом снижается и содержание солей жесткости.
Активный хлор100%
Нефтепродукты98%
Фенол99%
Пестициды95%
Тяжелые металлы98%
Бактерии100%


Фильтр-трубка McNett Frontier Emergency Water Filter System

Фильтр-трубка McNett Frontier Emergency Water Filter System
Фильтр предназначен для употребления воды в экстремальных ситуациях, таких как рыбалка, походы, путешествия и т.д. С его помощью можно также пить из бутылки, чашки и других емкостей или прямо из источника. Удаляет загрязненные частицы и микробы, такие как giardia и cryptosporidium размером больше 2 микрон.


Переносной фильтр для воды Гейзер-Дачник М

Переносной фильтр для воды Гейзер-Дачник М
* Корпус фильтра представляет собой ведро с краником и ручкой для переноса.
* Внутрь засыпаются три слоя засыпок
* Ресурса засыпок, как правило, хватает на весь дачный сезон
* Хорошо подготавливает воду для консервирования
* Эффективно очищает от железа
***
Количество стадий очистки: 3
Производительность фильтра: 0.5 л/мин
Допустимая температура очищаемой воды: от 4 до 50 °C


Фильтр для обеззараживания и очистки воды Турист-2М

Фильтр для обеззараживания и очистки воды Турист-2М
Фильтр для обеззараживания и очистки воды "Турист-2М" предназначен для обеззараживания и очистки воды из открытых водоемов и водопроводной воды от механических загрязнений, соединений железа, фенола, ядохимикатов, гуминовых кислот.
Вода из открытых водоемов обрабатывается входящим в комплект фильтра для обеззараживания и очистки воды Турист-2М йодом, при этом обеспечивается ее полное обеззараживание.
Фильтр для обеззараживания и очистки воды Турист-2М эффективно используется без применения йода для очистки вин, крепких напитков домашнего приготовления от ядохимикатов, фенолов, радионуклидов и сивушных масел.
* очищенная фильтром вода не дает осадков, прозрачна, приятна на вкус и используется для приготовления пищи, чая, коктейлей, при консервиро-вании овощей и фруктов, фоторабот и других целей.
* фильтр прост в эксплуатации, имеет малые габариты и массу.
В состав фильтра для обеззараживания и очистки воды входят пакет с фильтрующим элементом, дополнительный пакет, упаковка с йодом, резиновая трубка.
Модель - «ТУРИСТ–2М»
Объем очищаемой водопроводной воды, л - до 300
Объем очищаемой воды из открытых водоемов в зависимости от степени механических загрязнений, л - до 200
Габариты, мм - 200 х 150 х 60
Масса, кг, не более - 0,3


Фильтры "Водный Доктор" - "Турист"

# Разработан для индивидуального использования для дома, в путешествиях и активного отдыха
# Предназначены для высокоэффективной очистки, доочистки и коррекции питьевой воды из централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения
# Одинаково успешно работает в полевых условиях (путешествия, пикники, туристические поездки), бытовых условиях (дома, дача) и экстремальных условиях (экологические катастрофы, на территориях, где изначально очень плохая и вредная вода).
# Не требует электроэнергии и наличия водопровода.
# Нужны емкость для исходной воды и емкость для отфильтрованной воды. Первая емкость конструктивно располагается выше второй на 0,2 - 1,0м для создания необходимого рабочего давления.
# Время непрерывной работы без регенерации (восстановления) - не более 24 часа
***
* 100% очистка от общих (ОКБ) и термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ), а также патогенных бактериальных агентов: возбудителей холеры, сальмонеллеза, чумы и т.д.)
* На 100% очищает воду от 2-х и 3-х валентного железа, алюминия, цветности, мутности
* до 98% очищает от свободного и связанного хлора, пестицидов, фенола и нефтепродуктов
***
# Размер (ш/д/в): 210/110/10 мм. Вес: 40 г.
# В процессе работы эффективность очистки не ухудшается до полной выработки ресурса фильтроэлементов. Все фильтроэлементы (картриджи) регенерируются (восстанавливаются).
# Результат очистки виден на "трековых мембранах" картриджа.
# Фильтроэлементы (картриджи) являются экологически чистыми. При изготовлении ВУ используются материалы, сертифицированные для контакта с питьевой водой. Очищают питьевую воду без применения химических, электрических и других небезопасных для здоровья человека агентов.


Турист-3

Турист-3
ВУ «Водный Доктор» Турист 3 погружаются в емкость с неочищенной водой. Через ВУ вода проходит 3-х ступенчатую очистку, доочистку и коррекцию питьевой воды, по трубке ПВХ за счет естественной гравитации (эффект сообщающихся сосудов) поступает в приемную емкость, расположенную на 20-100 см. ниже емкости с неочищенной водой.
Получение биологически полноценной питьевой воды обеспечивается с помощью комплекса специальных, особым образом установленных экологически безупречных фильтровальных мембран (картриджей).*
* 1-я ступень очистки — механическая очистка. Предназначена для фильтрации нерастворимых примесей размером более 1 мкр.: ржавчины, песка, глины и других взвешанных примесей.
* 2-я ступень очистки — окислительно-восстановительный аэратор, где происходят процессы аэрации и окисления исходной воды растворенным кислородом. В результате химических реакций доокисляются растворенные в воде вещества: 2-х валентное железо, соединения алюминия, растворенные газообразные вещества. Кроме этого в реакторе происходят биологические процессы очистки аналогичные природным.
* 3-я ступень очистки — тонкая доочистка и коррекция воды при помощи лучшей из современных «трековых мембран», разработанных для профессиональной водоочистки.


Турист-4

ВУ "Водный Доктор" Турист 4 погружаются в емкость с неочищенной водой. Через ВУ вода проходит 3-х ступенчатую очистку, доочистку и коррекцию питьевой воды, по трубке ПВХ за счет естественной гравитации (эффект сообщающихся сосудов) поступает в приемную емкость, расположенную на 20-100 см. ниже емкости с неочищенной водой.
Получение биологически полноценной питьевой воды обеспечивается с помощью комплекса специальных, особым образом установленных экологически безупречных фильтровальных мембран (картриджей).*
* 1-я ступень очистки - механическая очистка. Предназначена для фильтрации нерастворимых примесей размером более 1 мкр.: ржавчины, песка, глины и других взвешанных примесей.
* 2-я ступень очистки - окислительно-восстановительный аэратор, где происходят процессы аэрации и окисления исходной воды растворенным кислородом. В результате химических реакций доокисляются растворенные в воде вещества: 2-х валентное железо, соединения алюминия, растворенные газообразные вещества. Кроме этого в реакторе происходят биологические процессы очистки аналогичные природным.
* 3-я ступень очистки - прохождение через комплект сорбционных мембран. Эта ступень задерживает растворенные в воде соединения хлора и токсичных хлорорганических продуктов органических токсинов, а также посторонних запахов и привкусов.
* 4-я ступень очистки - тонкая доочистка и коррекция воды при помощи лучшей из современных "трековых мембран", разработанных для профессиональной водоочистки.


Карманный стерилизатор воды SteriPEN™ Adventurer

Карманный стерилизатор воды SteriPEN™ Adventurer
Малогабаритный походный стерилизатор воды SteriPen Adventurer предназначен для обработки зараженной питьевой воды ультрафиолетовыми лучами, разрушающими вирусы и бактерии. Устройство эфективнее хлорных таблеток, йода и йодина, которые широко пользуються для этих целей альпинистами и туристами при путешествии по среднеj Азии, походах в горах, прогулках по воде. Данное устройство также действует на микроорганизмы типа протиста, Cryptosporidium и Gardia против которых хлор и йод/йодин малоэфективен.
Устройство просто в обращении - надо снять защитный колпачек, предохраняющий лампу от ударов, поместить лампу в воду, нажать кнопку (при обьеме 0,5 литра - 2 раза, при обьеме 1 литр - 1 раз) и легко помешивать воду пока загориться зеленый светодиод. 0,5 литра обрабатываеться за 48 секунд, 1 литр - за 90 секунд.
Данное устройство результатами обеззараживания воды превышает требования протокола U.S. EPA Guide Standart and Protocol for Testing Microbiological Water Purifiers, обезвреживая более чем 99.9999% всех возможных бактерии, более чем 99.99% всех возможных вирусов и 99.9% микроорганизмов типа протиста.
Акт проверки: UL Standard UL 61010B-1, Conforms to EN 61010-1: 1993 + A1 + A2. Certified to CAN/CSA C22.2 No. 1010.1-92, Listed 3058969
Для обработки воды Вам больше ненужно качать насос, пользовать тестовые индикаторы, ждать 15-120 минут пока завершиться цикл и испаряться хим. вещества, Вы небудете испытывать неприятного вкуса и запаха, ненужно ничего смазывать или менять фильтры - все что нужно устройству Steripen - элементы питания.
Adventurer поставляеться в комплекте с наилоновым чехлом для транспортировки и 2мя батареями типа CR123.
Вес с элементами питания: 105 гр.
Размеры: 155х37х24 мм
Питание: 2 литьевые батарейки типа CR123.
Срок службы лампы: 8000 циклов обработки воды.
Срок службы свежих элементов питания хороших производителей: 100 циклов по 0,5л
Срок службы акымуляторов хороших производителей: 50-60 циклов по 0,5л


Проточно–наливной бактерицидный фильтр «Геракл–Шойгу»

Проточно–наливной бактерицидный фильтр «Геракл–Шойгу»
Портативный фильтр «Геракл–Шойгу» (названный в честь главы Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Сергея Шойгу) - размером с кулак спецназовца можно использовать как в городе, подключив к водопроводному крану, так и автономно — на природе (охота, рыбалка, туризм), на даче или на спецзадании.
Характеристики: рекомендуемая скорость фильтрации — 0,4—0,5 литра в минуту. Ресурс — ок. 500 литров. Размеры: 87х87х138/109 мм (с насадкой / без насадки). Длина сливного шланга — 350 мм. Вес сухого фильтра — 150 г.
«Геракл–Шойгу» можно использовать двумя различными способами:
СПОСОБ ПЕРВЫЙ, походный:
От любой пластиковой бутылки ёмкостью 0,5—2 литра отрезается днище, бутылка переворачивается и, благодаря унифицированной для всего мира резьбе, просто вворачивается горлышком в горловину фильтра. Таким образом, бутылка используется как воронка, в которую наливается вода из любого природного источника. На выходе вы получаете чистейшую питьевую воду.
СПОСОБ ВТОРОЙ, городской:
С помощью специальной насадки (входит в комплект) фильтр закрепляется на водопроводном кране, и вода, пройдя через него, поступает в подготовленную ёмкость по гибкому сливному шлангу. Насадка предназначена для стандартного однодюймового крана с рассеивателем (23-26 мм).


Katadyn Mini - Light Traveller

фильтр для путешественников, которые нуждаются в фильтровании воды лишь время от времени и не хотят возить в багаже громоздкую фильтрующую систему.
Описание фильтра для воды
Надежный керамический фильтр для воды глубокой очистки удаляет бактерии, такие как клебсиелла, криптоспоридий, все фекальные кишечные бактерии и другие возбудители болезней, простейшие микроорганизмы, цисты, водоросли, споры, вирусы вместе с частицами, начиная с размера 0,2 микрона. Этот фильтр для воды снижает содержание элементов, содержащихся в воде в виде взвесей.
Фильтр Mini - Light Traveller - портативный фильтр для воды с минимальными размерами и весом. Срок службы фильтра для воды до 7000 литров, высокая работоспособность и минимальная потребность в запасных частях.
Керамический фильтрующий элемент фильтра многоразовый, промываемый. Фильтр для очистки воды содерижит немного подвижных частей, поэтому имеет несложное техническое обслуживание.
Принцип действия фильтра для воды
Минипоры керамического фильтрующего элемента (размер пор: 0,2 микрона = 0,0002 мм) меньше, чем бактерии и микроорганизмы, и последние не проникают через фильтрующий элемент, задерживаясь в его верхнем слое. Благодаря пропитке керамического материала серебром происходит защита от повторного зарождения микробов.
Фильтр для очистки воды может фильтровать мутную воду, в этом случае требуется лишь более частое промывание. При нарастающем сопротивлении насоса необходимо произвести очистку поверхности керамического фильтрующего элемента.
Для обеспечения сохранности фильтрующего элемента фильтра для воды при отрицательных температурах недопустимо снижение температуры керамического элемента ниже 0оС.
Технические характеристики фильтра для воды.
Производительность: около 0,5 л/мин
Срок службы: до 7000 л
Вес: около 210 г
Размеры: 17,7 х 7 х 4 см
Материал: пластик, силикон, керамика
Технология: керамический фильтр (0,2 мкм)
Эффективен против: бактерий, одноклеточных, цист
Применение: в походных условиях на 1 человека


Katadyn, Combi

Katadyn, Combi
В комплект Combi входят шланг с фильтром грубой очистки, грузом и поплавком, два пакета с углем, адаптер под бутылки, губка, тюбик с силиконом, две прокладки и сумка. Здесь для очистки воды придется приложить силу рук. Только фильтры здесь раздельные: один керамический с микропорами, задерживающими мелкую взвесь и бактерии, другой, угольный, очищает воду от химических элементов, органических веществ, нейтрализует привкус и запах. Угольную часть можно не использовать, если вы уверены в химической чистоте источника.


Katadyn, Bottle

Katadyn, Bottle
Фильтр в виде походной питьевой бутылки. Собственно фильтрующий элемент закреплен на крышке. Воду можно только высасывать через трубочку или выдавливать, сжимая флакон. Держать бутылку при этом нужно горлышком вверх. Есть отверстие для закрепления фляги на поясе или ремне рюкзака. Фильтрующий элемент состоит из трех частей: «механической», которая удаляет муть, «йодистой», убивающей бактерии и вирусы, и угольной, убирающей вкус, запах, органические вещества и химические элементы.


Katadyn, Hiker

Katadyn, Hiker
Ручной насос, прокачивающий воду через размещенный внутри фильтр. В комплекте два шланга, внешний фильтр грубой очистки, поплавок, груз, адаптер под бутылки, тюбик с силиконовой смазкой и сумка для хранения. Конструкция насоса удобна и надежна, прокачка идет довольно быстро. Фильтрующий элемент цельный: наружная часть отвечает за отсеивание мелкой взвеси, внутренняя, угольная, – задерживает органические вещества, бактерии и агрессивные химические элементы, а также удаляет запах и вкус.


Индивидуальный фильтр для очистки воды из полевого сухого пайка

Индивидуальный фильтр для очистки воды из полевого сухого пайка
Такой фильтр для очистки воды входит в состав индивидуальных полевых сухих пайков (продовольственных рационов), например таких как ИРП.
Сам фильтр является по сути изделием многоразового использования, достаточно только перед каждым новым применением заново наполнить его расходными компонентами, в состав которых входят:
— Одна универсальная, быстрорастворимая хлорсодержащая таблетка «Аквабриз-10», находящаяся в «голове» фильтра под защитной наклейкой и используемая для обеззараживания воды. Таблетка содержит натриевую соль ихлоризоциануровой кислоты (18 мг.) выделяя при работе 10 мг. активного хлора и уничтожает бактерии, вирусы, патогенные грибы.
— Вата и пять таблеток (предположительно по 0.25 г.) активированного угля в корпусе фильтра, предназначенных для очистки воды и фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. и для удаления тяжелых металлов из воды.
Изображение
Фильтр подходит к литровым флягам армейского образца и пластиковым ПЭТ бутылкам со стандартным узким горлышком. Конструкция позволяет закручивать пробку при вставленном внутрь фильтре.
Порядок использования индивидуального фильтра для очистки воды из полевого сухого пайка
Порядок использования фильтра (с инструкции):
1. Наполнить флягу загрязненной водой
2. Слить из фляги примерно 50 мл. воды
3. Вскрыть упаковку с изделием
4. Извлечь из упаковки дезинфицирующую таблетку «Аквабриз-10» и опустить ее во флягу с водой
5. Закрыть флягу крышкой
6. Через 2-3 минуты 4-5 раза встряхнуть флягу
7. По истечении 25 минут открыть флягу, вставить в горлышко корпус изделия трубкой вниз и вновь закрыть флягу крышкой, переодически встряхивать флягу
8. Через 20 минут флягу открыть, перевернуть горлышком вниз, слить часть воды до появления прозрачной воды, готовой к употреблению.
Следует отметить, что одна таблетка «Аквабриз-10», при обычной рассчетной норме — 4 мг. активного хлора на литр воды, способна на обеззараживание до 2.5 литров воды, а пять таблеток активированного угля по 0.25 г. способны отфильтровать 1.25 литра воды (из расчета 1 г. на 1 литр).
Учитывая что данный фильтр предназначен для очистки всего 1 литра воды, видно что производитель специально заложил в него «запас прочности», изначально рассчитывая на сильно загрязненную воду.


В завершении -

 Сравнение по очистке некоторых фильтров для воды.

Сравнение по очистке некоторых фильтров для воды
Ph непонятно к чему и зачем, ну, чуть подкисленная водичка, и что? Про минерализацию тоже сомнительно - при этом в той же статье пишут, что железо, кальций, магний не вредны. Вкус и запах даны субъективно без комментариев. С нитратами странная картина, без каких-либо комментариев. И практически всё в пределах ПДК, тогда непонятно, зачем вся эта очистка вообще. Странное тестирование. При этом микробиологическую картину вообще не смотрели. И несмотря на все замечания, это одно из самых толковых тестирований, в цифрах.
upd: оказывается, микробиология почему-то и не предусмотрена в анализах.

upd2: вкус и запах - от лаборатории как есть. Как и все остальные цифры, и без комментариев - но, вообще, есть возможность сделать анализ как на химию (что представлено), так и на микробиологию (чего очень не хватает).
Анализ воды стоит несколько тысяч рублей, где-то от двух. Слишком много, чтобы просто поиграться с множественным тестированием фильтров.
upd3: похоже, бросающийся в глаза момент с бактериологией заметил не только я. Буквально в следующем же номере журнала авторы провели другое тестирование тех же фильтров. Прекрасно!


Вначале фильтрам подсунули воду с небольшой концентрацией зловредных организмов, и все изделия без затруднений не пропустили вредителей в питьевую зону. Тогда, чтобы понять предел работоспособности фильтров, работники лаборатории изготовили бактериологический «коктейль» с совершенно убийственной концентрацией, где число организмов более чем в десяток раз превышало ПДК. И выяснилось, что не все модели одинаковы.












1 комментарий:

  1. Минерализация в исходной воде для проверки достаточно мизерная.

    ОтветитьУдалить