вторник, 6 марта 2018 г.

Животная пища. Некоторые насекомые: термиты

Термиты водятся в теплых регионах мира.

Тела взрослых термитов и их крылья окрашены в различные цвета от беловато-жёлтого до чёрного. Головы солдат могут быть светло-жёлтыми, оранжевыми, красновато-коричневыми или чёрными.
Kalotermitidae
Термит семейства Kalotermitidae
Среди самых маленьких по размеру солдат термитов представители вида Atlantitermes snyderi (Nasutitermitinae) из Тринидада и Гайаны (Южная Америка) с общей длиной 2,5 мм, а среди крупнейших — солдаты Zootermopsis laticeps (Termopsidae) из Аризоны (США) и Мексики с длиной 22 мм.
Крупнейшими среди крылатых половых особей являются самки и самцы африканского рода термитов Macrotermes, чья длина вместе с крыльями достигает 45 мм, а среди мельчайших
крылатые термиты Serritermes serrifer (Serritermitidae) — 6 мм с крыльями. Крылатые особи некоторых представителей Incisitermes и Glyptotermes (Kalotermitidae) и Apicotermitinae имеют длину менее 7 мм с крыльями.
Численность семей различается, от нескольких сотен термитов (Kalotermitidae) до нескольких миллионов особей (Rhinotermitidae, Termitidae).
Вес взрослых бескрылых термитов Mastotermes достигает 52 мг.

Колония термитов
Термитник
Термиты живут в колониях, число зрелых особей в которых может достигать от нескольких сотен до нескольких миллионов

Большинство термитов питается только растительной пищей, но у крупных видов острые челюсти, они грызут все подряд. Это можно использовать в своих интересах, если воткнуть в термитник прутик и медленно извлекать его. Термиты будут кусать прутик и повиснут на нем, но так не удастся собрать большое их количество.

Летающие термиты и летающие муравьи часто «встают на крыло» в грозовую погоду. В это время много насекомых можно набрать с листьев и веток, где они будут сидеть.

Королевы термитов, хотя их труднее найти, считаются деликатесом. Крылатые термиты имеют высокий уровень привлекательности, так как содержат достаточный запас жира и белка.

Термиты питательны и вкусны.
Перед употреблением в пищу удалите крылья у крупных термитов. Можно их варить, жарить, но наиболее питательны они в сыром виде. Их яйца также имеют хорошую энергетическую ценность
Масло при жарке термитов не требуется, так как их тела обычно содержат достаточное количество своего масла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий