среда, 25 апреля 2018 г.

Что такое лоукостер (дискаунтер, бюджетная авиакомпания)

Отредактировано 16.12.2020


Лоукостер — это авиаперевозчик, целью которого является снижение цены билета путем отказа от некоторых услуг при перелете.
Не надо путать лоукостер с чартером: они совершенно разные.


Минимизация стоимости билета происходит при упразднении некоторых услуг и сокращении издержек. Основные пути к этому следующие:
  • Лоукостеры предпочитают прямые рейсы, при которых один самолет может совершать по несколько рейсов в день без простоя в хабах.
  • Часть услуг, таких как изменения в дате билета, выбор места, еда и напитки на борту, провоз определенного количества багажа, делаются платными.
  • Персонал самолета часто берет на себя функцию по уборке судна для сокращения расходов и числа работников.
  • Компании внедряют электронную систему регистрации и покупки билетов.
  • Для перелетов эксплуатируется один тип самолетов, не старше 5 лет, что сокращает расходы на подготовку персонала и обслуживание самолётов.
  • Часть оборудования самолёта, а также мониторы для пассажиров отсутствуют для снижения массы самолета и, следовательно, меньшего расхода топлива.
  • Меньшее расстояние между креслами в салоне самолёта.
  • Увеличение цены билета по мере заполнения самолёта с целью поощрения раннего резервирования клиентами.
  • Использование менее загруженных по воздушному трафику аэропортов. Обычно это аэропорты, которые дальше от города, от крупных городов, от туристических объектов.
  • Выполнение рейсов ранним утром или поздним вечером с целью минимизации задержек, вызванных перегрузкой воздушного пространства аэропортов ("воздушных заторов").
  • Отсутствие указанных мест в посадочных талонах, то есть поощрение пассажиров быстрее подняться на борт и занять места.
  • Получение дополнительных доходов от продажи услуг и товаров на борту самолёта.
  • Часто пассажиров не встречает у трапа автобус, да и "рукав" тоже стоит денег, так что пассажиры могут просто идти до терминала пешком.
  • и т.п.
Пассажиры могут и не заметить отсутствия многих услуг, а прямой перелет сократит время в пути. Кроме того, персонал бюджетных авиакомпаний так же дружелюбен, как и в любых других авиалиниях.

Список ограничений и платных услуг отличается у каждого перевозчика. Некоторые компании готовы предоставить напитки и закуски на борту. У других выше норма провоза багажа и ручной клади. Также многие компании на сегодняшний день комбинируют особенности традиционных и лоукост рейсов, создавая линейку тарифов для полетов. В каждом из них разная стоимость билета сочетается с различной ценой на дополнительные услуги или отсутствием оплаты за некоторые из них.



Обратите внимание. Иногда цена на лоукостер оказывается выше, чем у обычных авиационных перевозчиков.



Плюсы лоукостеров

Как было упомянуто выше, одним из плюсов лоукоста является достойный и ненавязчивый сервис. Кроме того, основным преимуществом этого типа перелетов является его стоимость в сравнении с обычными билетами. Также лоукостеры позволяют сэкономить время, не мучаясь от длительных пересадок и простоев в аэропорту.

При заблаговременном заказе билета его стоимость оказывается гораздо ниже, чем цена на билет, купленный перед самим вылетом. По мере наполняемости салона сумма обычно возрастает. Таким образом, авиакомпании стимулируют клиентов заранее заботиться о приобретении проездного документа.
Еще одним плюсом лоукостеров является их распространенность. На сегодняшний день рейсы многочисленных бюджетных авиалиний можно встретить во многих популярных направлениях.


Недостатки лоукостеров

Большинство недостатков бюджетных авиакомпаний кроется в их стратегии и способах снижения себестоимости полета. Многие компании эксплуатируют отдаленные малопопулярные аэропорты, добраться до которых можно, потратив лишние средства на такси или автомобиль. Время вылета и прилета обычно планируется поздно вечером или рано утром, что вызывает неудобства: добраться в аэропорт и обратно в это время общественным транспортом не удастся, и придется оплачивать услуги такси.

Билеты при бюджетном полете являются невозвратными, то есть вы практически не сможете осуществить процедуру возврата средств за неиспользованный билет. Однако имеются и возвратные схемы, позаимствованные у традиционных перевозчиков. В них можно получить до 75% от суммы за авиабилет при сдаче его за сутки и более до регистрации и всю сумму при меньшем сроке возврата.

Отсутствие многих услуг может сказаться на комфорте перелета. Многие лоукостеры предлагают пассажирам на борту лишь воду, а остальные напитки и еда оплачиваются отдельно. Норма провоза багажа также составляет небольшое число килограммов, а за перевес придется серьезно доплатить. Если вы решили изменить дату вылета, имя в билете или поменять место в салоне, это также повлечет за собой дополнительные расходы.
Таким образом, по незнанию или в целях улучшения условий перелета вы рискуете в итоге заплатить сумму, эквивалентную традиционному перелету. Чтобы этого не произошло, лучше заранее ознакомиться с правилами перевозки багажа и перелета конкретной авиакомпании и тщательно взвесить все плюсы и минусы будущего полета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий