суббота, 21 апреля 2018 г.

Глицериновые свечи по Ларошу

Растворяют 5 бесцветного желатина в 20 воды, прибавляют 26 глицерина и нагревают до тех пор, пока не образуется совершенно прозрачный раствор. К этому раствору прибавляют 2 таннина, растворенного нагреванием в 10 глицерина. Появляется муть, которая исчезает при дальнейшем кипячении. Кипячение продолжается до тех пор, пока вся вода не испарится.
Свечи, приготовленные из такого состава, прозрачны, как вода, и горят спокойно, не распространяя никакого запаха.

2 комментария:

  1. Слушайте, ну хватит уже тупо перепечатывать этот рецепт из желатина, глицерина и танина! Он не работает! Эта комбинация в принципе гореть не может.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!

      Вполне может и не работать: я не проверял. И, просто для сведения, рецепт взят из книги Г.Г.Бродерсен "Производственная технологическая рецептура" 1931 года издания. Конечно, могут и они ошибаться, но это маловероятно.

      Насчёт "комбинация не может гореть". Тут вы не правы. В основе - глицерин. А он горит. Например, об это написано в википедии "Поскольку глицерин хорошо поддается желированию и горит без запаха и чада, его используют для изготовления высококачественных прозрачных свечей и основы для жидкости, используемой в дым-машинах."
      Вся проблема заключается в горении такой смеси: ее сложнее зажечь чем обычную свечу.

      Удалить