понедельник, 2 апреля 2018 г.

Постройка плота на 3-х человек

Плоту для 3 человек необходимы бревна длиной около 3,6 метра. Ширина плота должна составлять 1,8 метра. Диаметр каждого бревна должен быть в диапазоне от 25 до 30 сантиметров.

Разместите 2-3 бревна в качестве направляющих полозьев для спуска к берегу реки или моря. Если эти направляющие бревна не достаточно ровные, то воспользуйтесь топором для того, чтобы сгладить их (удалить веточки, сучки и так далее).


Вырежете два ряда пазов на концах бревен. Эти пазы должны располагаться сверху и снизу каждого бревна, и они должны совпадать (выстраиваться в одну линию) когда бревна сдвинуты вместе.
Ряды верхних пазов должны быть смещены относительно нижних; верхние пазы должны располагаться ближе к краю а нижние должны быть больше направлены во внутрь, но не глубоко.
Для того чтобы сделать пазы можно воспользоваться маленькими шестами с прямыми краями; для этой цели также подойдет туго натянутая веревка.


Сделайте четыре деревянные перемычки. Они должны быть приблизительно на 30-50 сантиметров длиннее ширины плота.
Просуньте перемычки через пазы нижней стороны плота.
Переверните плот и просуньте перемычки через верхние пазы.
При желании, выступающие части перемычек можно перевязать канатом, лозой, веревкой и т.п.. Обратите внимание на то, что это совершенно необязательно, так как при погружении в воду перемычки будут набухать и следовательно, они в любом случае будут крепко удерживать бревна. Но если у вас есть возможность перевязать выступающие части перемычек, то это поможет увеличить прочности всей конструкции.
Тем не менее, если перемычки перемещаются в пазах слишком свободно, то вклиньте в пазы кусочки дерева из сухостойного бревна. Это должна быть именно сухостойная древесина, потому что только сухостойное, сухое дерево разбухает при контакте с водой и обеспечивает необходимое герметичное уплотнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий