воскресенье, 13 мая 2018 г.

Как узнать температуру человека без градусника

Что делать, если есть подозрения на изменения температуры тела, а градусника под рукой нет? Конечно, можно потрогать лоб человека и примерно оценить изменения его температуры тела. Но некоторые чувствуют температуру только при серьезных ее отклонениях, а незначительные колебания могут остаться незамеченными. 
Ниже написаны некоторые способы что бы узнать есть ли у человека неправильная температура. Конечно, эти способы дают весьма приблизительные результаты, но все же определить можно.


Как понять что у человека высокая температура

Повышенная температура может свидетельствовать о вирусных, бактериальных и инфекционных заражениях. Вообще, огромное количество заболеваний может сопровождаться высокой температурой. Если температура выше 39 градусов или в роли пациента маленький ребенок, заниматься самолечением очень опасно – срочно вызовите врача. Также следует вызывать скорую помощь даже при небольшой температуре, если ребенок имеет неврологические отклонения – риск возникновения судорог у такого малыша высок.

Вот некоторые признаки повышенной температуры у взрослого и ребенка.
  • Учащенное дыхание.
Дыхание пациента с повышенной температурой тела учащается, особенно после 38 градусов. В норме количество вдохов взрослого человека составляет 15-20 в минуту. Дети дышат чуть чаще, 20-25 вдохов в минуту. Если эта цифра значительно выше, скорее всего, у человека жар.
  • Красные щеки.
При повышенной температуре тела цвет лица изменяется, особенно это заметно у детей. Щечки становятся ярко-красными – это заметно невооруженным глазом.
  • Жажда.
Это частый симптом повышенной температуры, когда температура перепадает за 37 градусов и выше. Это связано с тем, что организм при теплообмене теряет большое количество влаги. Если человек жалуется, что во рту сухо и хочется пить чаще обычного, при этом человек не хочет ходить в туалет - скорее всего, у него температура.
  • Горячее дыхание.
Попросите больного подуть вам на ладонь. Это очень эффективный способ проверки температуры тела. Даже при невысокой температуре дыхание будет заметно горячим. Способ эффективен еще и тем, что можно измерить температуру самому себе. Подуйте на сжатый кулак руки – при повышенной температуре дыхание покажется обжигающим.
  • Холодные конечности.
Часто при высокой температуре ноги и руки остаются холодными и никак не могут согреться. Так происходит из-за сужения кровеносных сосудов. Это достаточно опасное явление – кроме жаропонижающих нужно растирать ноги и руки, делать массаж, укутывать, прикладывать к грелке. Подобные проявления говорят о температуре выше 40 градусов.
  • Пульс.
Если у вас есть секундомер и вы умеете измерять пульс, это поможет вам определить примерный уровень температуры тела. Измерьте пульс и сравните его с нормой.

Например, пульс здорового ребенка восьми лет в спокойствии составляет примерно 100 ударов в минуту. Если измеренный пульс равен 120 ударам, то разница 20. Умножаем ее на число 0,1 и получаем цифру 2. Значит, температура повышена на 2 градуса, то есть, составляет 36,8 градуса.
Для взрослого нормальный пульс 60-80 ударов в минуту.
Схема, конечно, не точная, но позволяет хотя бы примерно узнать уровень повышения температуры.
  • Горячие участки тела.
Проверить температуру быстро можно при помощи простого прикладывания руки ко лбу, вискам. Есть некоторые участки тела, которые при высокой температуре нагреваются сильнее всего, они могут быть идентификаторами. Это подмышечная впадина, сгиб колена, паховая складка.
Ко лбу лучше всего прикладываться губами, они лучше чувствуют разницу температуры.
  • Судороги.
Если человека охватывают судороги, особенно долговременные, значит, температура перевалила за показатель 40. Это очень опасно, заниматься самолечением нельзя. Нужно дать жаропонижающее, вызвать скорую, снять верхний слой одежды, обтереть больного теплой водой и ждать врача.


Признаки пониженной температуры у человека

Гораздо реже может встречаться ситуация пониженной температуры тела, которая также требует своевременного внимания. Если у малыша понизилась температура, он может стать сонным, ложится на кровать, у него холодеют руки и ноги, лицо становится бледным. Лоб и грудь при этом начинают холодеть, в конечностях чувствуется покалывание.

В этом случае нужно выпить стакан горячего сладкого чая, укутать пациента в теплое одеяло и уложить спать. Кратковременное и незначительное понижение температуры чаще всего не опасно и может возникать вследствие перенапряжения – как эмоционального, так и физического. Если температура не поднимается после принятых мер, лучше обратиться к врачу. У женщин фертильного возраста понижение температуры может быть связано с началом беременности.

Пониженная или повышенная температура тела – это всего лишь реакция на основное заболевание или внешнее воздействие. Организм человека очень умен и во многих случаях пытается самостоятельно «избавиться» от возникших проблем. Даже если вам удалось привести температуру в норму, обратите внимание на само заболевание и постарайтесь выяснить причину происшествия. Следите за температурой своего тела – она расскажет вам о состоянии вашего организма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий