воскресенье, 13 мая 2018 г.

Животная пища. Некоторые млекопитающие: куньи.

Распространены куньи очень широко. Отсутствуют только в Антарктиде, на Фолклендских и Галапагосских островах, о. Мадагаскар, в Исландии и на некоторых островах Вест-Индии, Северного Ледовитого и Тихого океана. Завезены в Австралию и Новую Зеландию.

Виды, объединяемые в семейство куньих, весьма сильно различаются строением тела, образом
куньи
Американская куница
жизни и адаптивными особенностями к среде обитания. В семейство входят мелкие (наименьшие в отряде) или средние хищники. Длина тела от 11 (малая ласка) до 150 см (калан), масса от 25 г до 45 кг. Самцы в среднем на 25 % крупнее самок. Туловище обычно сильно вытянуто, гибкое, реже относительно короткое, массивное (барсук, росомаха).
Мех, как правило, густой, пушистый, с мягким подшёрстком. Окраска меха разнообразная: однотонная, двухцветная, полосатая, пятнистая. Пышность и густота шерсти сильно изменяются по сезонам; у горностая окраска зимой становится белоснежной.
Особые анальные железы выделяют секрет с резким запахом, который американские вонючие барсуки могут, подобно скунсам, выбрызгивать на значительное расстояние.

Среди представителей семейства имеются наземные, полудревесные, полуводные и почти водные формы. Населяют самые разнообразные ландшафты, встречаясь от тундры до пустынь и от подножья гор до альпийских лугов.
Как правило, ведут одиночный территориальный образ жизни, иногда держатся семьями и очень редко образуют небольшие группы. Например, на части своего ареала барсуки живут группами из нескольких самцов и самок, в то время как в других популяциях — парами или одиночно.

Куньи могут переносить бешенство.

Ласки, горностаи, норки, хорьки и т.п. - животные скрытные, но могут стать важным источником пищи в северных регионах.
Берегитесь их острых зубов.
куньи
Соболь

куньи
Харза (желтогрудая куница, уссурийская куница, Martes flavigula)

Комментариев нет:

Отправить комментарий