суббота, 20 января 2018 г.

Ориентирование по солнцу и часам

Отредактировано 22.02.2024


Использование способа ориентирования по часам зависит от того, находитесь ли Вы в северном умеренном поясе или в южном умеренном поясе. Северный умеренный пояс расположен между 23,4° и 66,6° с.ш. Южный умеренный пояс расположен между 23,4° и 66,6° ю.ш.
Как ориентироваться по солнцу и часам


Порядок действий при ориентировании в северном умеренном поясе, используя обычные часы, будет следующим:
  1. Разместите в качестве ориентира небольшую палочку в грунте таким образом, чтобы она отбрасывала четкую тень.
  2. Разместите Ваши часы на земле таким образом, чтобы часовая стрелка была направлена по направлению к ориентиру и вдоль его тени.
  3. Найдите на часах точку посередине между часовой стрелкой и направлением на 12 часов и проведите воображаемую линию от этой точки через центр часов. Эта воображаемая линия является линией "север-юг".


Порядок действий при ориентировании в южном умеренном поясе, используя обычные часы, будет следующим:
  1. Разместите в качестве ориентира небольшую палочку в грунте таким образом, чтобы она отбрасывала четкую тень.
  2. Разместите Ваши часы на земле таким образом, чтобы направление на 12 часов совпадало с направлением тени.
  3. Найдите на часах точку посередине между часовой стрелкой и направлением на 12 часов и проведите воображаемую линию от этой точки через центр часов. Эта воображаемая линия является линией "север-юг".





Для быстроты ориентирования, с помощью обычных часов, необходимо просто направить часовую стрелку на Солнце в северном умеренном поясе (или направление на 12 часов в южном умеренном поясе), держа при этом часы горизонтально.
  • Северное полушарие. Поверните их так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Линия, разделяющая угол между ней и 12 часами пополам, будет направлением север-юг. Причём линия, проходящая по границе этих половин, своим верхним концом будет указывать на юг.
    При этом до полудня надо делить угол на циферблате, который часовая стрелка должна пройти до 12 часов. А после полудня - тот угол, который она прошла после 12 часов.
  • Южное полушарие. Цифру 12 направьте на солнце. Линия, разделяющая угол между часовой стрелкой и 12 часами пополам, будет направлением север-юг. Причём линия, проходящая по границе этих половин, своим верхним концом будет указывать на север.
    При этом верхним концом будет указывать на север.
Делить всегда нужно только меньший угол на циферблате!.. Например, если часовая стрелка показывает 8 часов, то направление определяй по цифре 10. А если стрелка на 4, то линия должна проходить по цифре 2.
Способ ориентирования по солнцу и часам
Такой способ, конечно, не такой точный как обычный, но более быстрый. Выбор способа ориентирования будет зависеть от ситуации, в которой Вы находитесь.




ПРИМЕЧАНИЕ:
  1. Если Ваши часы переводятся на летнее/зимнее время, тогда для определения направления на север необходимо брать точку посередине между часовой стрелкой и направлением на 13 часов.
    На территории СССР, а в последствии и России было введено декретное время, опережающее поясное на час, т.е летом у нас полдень наступает в 14 часов, соответственно угол, указывающий на Юг, уже измеряется между часовой стрелкой и цифрой 2.
  2. Географически область (край, республика) может находиться в нескольких часовых поясах. Но на всей территории субъекта действует одно поясное время. Поэтому будет получаться не точное измерение.
  3. Вы должны находиться на срединной линии часового пояса. Иначе будет не точное показание.
  4. В качестве 12 часов правильнее сказать "направление на истинный солнечный полдень". У нас это направление на 12-13 часов. Кто не знает. Истинный солнечный полдень - это время, когда солнце находится выше всего и тень самая короткая. Из-за того, что полдень по местному времени часто отличается от истинного солнечного полдня, в некоторых местах ошибка по сравнению с 12:00 (13:00) может достигать 2,5 часов, что даст 37,5 градусов отклонения направления. Поэтому надо обязательно знать время истинного солнечного полдня для местности где вы находитесь.
  5. Чем ближе к экватору, тем менее точен этот метод. Это связано с тем, что когда солнце над головой то трудно определить направление на него.

Комментариев нет:

Отправить комментарий