суббота, 19 мая 2018 г.

Сушка обуви в походе

Отредактировано 21.11.2025


Сушка обуви в походе
Так сушить обувь нельзя
Первое и очень важное правило  нельзя сушить обувь рядом с костром! Сильный жар от костра, искры могут испортить обувь.
     Синтетические материалы могут сгореть и оплавится, кожа может по трескаться и скукожиться.
     Мембранная обувь может полностью потерять свои свойства, её рекомендуется сушить вдали от прямых источников тепла.
     Бывали случаи что сильно промокшая кожаная обувь сушеная рядом с костром стягивалась на два размера, после чего её приходилось размачивать в воде что бы была возможность одеть.

Если вы всё же решились на свой страх и риск применить на практике способ сушки обуви у костра, то нужно помнить о нескольких правилах:
  • Обувь у костра сушатся в руках, а не выставляются рядом и не пристраиваются на камушке или колышке. Нужно учитывать, что неосторожное движение, порыв ветра или сильнее разгоревшийся костёр могут оставить вас без обуви.
    Сушка обуви в походе
  • Эффективнее всего сушить обувь, направив их горловину к источнику тепла, то есть к костру.
При соблюдении этих правил риск остаться без обуви уменьшается. И тем ни менее, стоит несколько раз подумать, прежде чем прибегать к данному методу сушки походной обуви, ведь ходить в мокрой обуви куда лучше, чем ходить вовсе без неё.



Сушка обуви в походеЛучше всего сушить обувь на ветру (нужно следить чтобы она не стояла на солнце), для этого необходимо вытянуть шнурки и стельки, максимально оттянуть язычок и надеть на предварительно вогнанные в землю колышки или палки.
     Таким способом можно сушить и на некотором отдалении от костра куда доходит тепло, но в этом случае нужно внимательно следить за процессом что бы обувь не пересохла. Помните что лучше ходить в слегка влажной обуви чем босиком.



Сушка обуви в походе
Ещё обувь можно сушить при наличии сухой бумаги, мха, ткани, сена. Бумага плотно помещается внутрь обуви где она начинает впитывает в себя влагу. Правда этот способ хоть и щадящий для обуви, но долгий.
     Через некоторое время (вначале через 30-60 минут, позже через 1-2 часа) следует заменить "наполнитель" обуви, так как он будет влажным и сушка обуви замедлится.
     Этот же способ хорошо применим и в городе, где можно использовать газеты... Их можно даже не менять, максимум через пару часов повернуть газету другой стороной).

Есть и разновидность этого способа: снимаются мокрые носки и вешаются сушиться у костра. На ноги одеваются сухие носки и мокрая обувь. Через некоторое время сухие носки впитывают влагу, а находящиеся у костра подсыхают. После этого носки меняются местами.



Сушка обуви в походе
Также есть любопытный способ сушки обуви с помощью гальки или песка.
     Гальку нужно нагреть (лучше всего в воде, пока вода не закипит) и поместить в обувь.
     Песок нагреть, засыпать в носок и затолкать поплотнее в обувь. Благодаря внутреннему теплу гальки обувь будет сушиться изнутри. Нагреть гальку можно на костре в походной посуде, но следите что бы галька была именно тёплой а не горячей что бы не испортить обувь.
     Если вы боитесь испачкать свою обувь изнутри, можно обернуть камни платком (или положить в тот же носок).
     Некоторые рекомендуют обувь с камнями постоянно и достаточно активно трясти, чтобы камни всё время перекатывались.
     Для обуви с тонкой синтетической подкладкой и мембраной этот способ не подходит - камни просто проплавят нежную синтетику.

Разновидностью вышеописанного способа является сушка водяными грелками. Для этого надо две пол литровые бутылки. Если сушить обувь по очереди, то хватит и одной такой бутылки. В бутылки заливается кипяток, после чего бутылка укладывается в обувь.
     Способ этот требует довольно много времени, так как вода остывает достаточно быстро и бутылку придётся наполнить не один раз. Да и подходящая бутылка не всегда есть под рукой.

Разновидностью вышеописанного способа является сушка подходящей солевой или каталитическими грелками. Которые укладываются в обувь.
 


Можно сушить обувь на себе. Достаточно вылить из обуви набравшуюся туда воду, выжать стельки, выжать носки и снова надеть обувь на ноги. 
     Тело, разогретое физическими нагрузками, становится отличной "батареей" и со временем высушивает мокрую обувь. 
     Но и тут есть очевидный минус: хождение в мокрой обуви вряд ли положительно скажется на вашем здоровье.
     Разумеется, этот способ лучше не применять при низких температурах, чтобы не получить обморожение конечностей.


Можно высушить обувь в спальнике. Мокрая обувь укладывается непосредственно внутрь спальника и сушатся за счёт тепла человеческого тела.
     Это скорее экстремальный способ сушки, ведь о комфортном сне с мокрой обувью в спальнике можно забыть. А уж если вы намочите внутренности спальника то сушить будете долго.




Стоит помнить, что если ваш поход пролегает по зоне обитания всяческих ядовитых гадов, после подобной сушки стоит проверять обувь на наличие, например, скорпионов и пауков.




Про сушку одежды в походе написано отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий