понедельник, 8 апреля 2019 г.

Солевая грелка (саморазогревающаяся грелка, солевой аппликатор)

Солевая грелка (саморазогревающаяся грелка, солевой аппликатор) — многоразовая химическая грелка, в основу работы которой положен эффект выделения тепла при изменении фазового состояния некоторых материалов, часто — кристаллизации солей из перенасыщенного раствора. Могут использоваться не только для нагрева, но и для охлаждения.


Принцип действия солевой грелки

Грелка представляет собой ёмкость с перенасыщенным солевым раствором. Чаще всего это перенасыщенный раствор ацетата натрия. Раствор находится в состоянии равновесия. Внутри раствора плавает палочка или кружок — "пускатель" или аппликатор.

При перегибании аппликатора раствор выходит из состояния равновесия, согнутый аппликатор становится центром кристаллизации, вызывая фазовый переход раствора из жидкого состояния в твердое. Переход сопровождается выделением тепла и грелка разогревается до температуры порядка 50–54 °С. Время работы составляет 40 минут до 4 часов, в зависимости от её размеров и внешней температуры.


Применение солевой грелки в качестве холодного компресса

Положить прибор в холодильник на полчаса, при этом запускать его не нужно. Охлажденная грелка имеет температуру не выше 6 градусов и сохраняет холод значительно дольше льда. Ее удобно использовать при ушибах ног, рук, как охлаждающий компресс при высокой температуре. Холод необходимо применять при кровотечениях, прикладывать к воспаленным местам после укуса насекомых.


Восстановление солевой грелки

Процесс восстановления обратим: грелку заворачивают в ткань и помещают на 5–20 минут в кипящую воду. Растворение кристаллов соли происходит с поглощением тепла, после чего грелка вновь готова к повторному использованию.


Что не следует делать с солевой грелкой

Чтобы сохранить физические свойства солевой грелки и продлить срок эксплуатации, запрещено делать следующее:
  • Не разогревайте грелку в микроволновой печи
  • Когда кладёте грелку в кипящую воду, обязательно оберните её тканью, чтобы полиэтиленовая оболочка не повредилась о стенки горячей кастрюли.
  • Если кристаллизованная грелка полностью не помещается в кастрюлю, не пытайтесь согнуть её. Сначала прокипятите одну сторону, затем переверните грелку. После размягчения она полностью поместится в кастрюлю.
  • Не дотрагивайтесь до грелки колющими предметами. Если она протекает, выбрасывайте её.
  • Если грелка была помещена в морозильную камеру и самокристаллизовалась, сначала нагрейте её до комнатной температуры, и только затем прокипятите.
  • Солевая грелка может случайно самокристаллизироваться при ударе или падении.
  • Грудным младенцам или малышам с кожными заболеваниями кладите разогретую грелку, обернув в слой ткани.
  • Если грелка имеет форму стельки, то она имеет лечебное назначение и не предназначена для ходьбы.


Противопоказания для использования солевой грелки

В инструкции по применению указаны не только показания для использования устройства, но и четко обозначены все противопоказания. Тепло нельзя использовать при острых воспалительных процессах и открытых ранах, гнойниках. При ЛОР-заболеваниях и простудах, которые сопровождаются высокой температурой, грелку не применяют для прогревания и вместо горчичника.

Основные противопоказания:
  • резкая боль в животе, вызванная кистой яичников, холециститом, аппендицитом
  • в теплом виде солевую грелку нельзя использовать при кровотечениях
  • онкологические заболевания
  • проблемы со щитовидной железой
  • заболевания сердца и сосудов в стадии обострения
Во время беременности применять солевую грелку можно только после предварительной консультации с врачом.


Виды солевых грелок

Существует большой ассортимент солевых грелок. Для большей удобности все же изобрели специальные грелки.

Классическая солевая грелка

Классическая грелка солевая это мешочек с раствором. Его размеры могут быть разные, в зависимости от площади применения.

Солевая грелка на растворе ацетата натрия
Солевая грелка на растворе ацетата натрия

Солевая грелка.
Внутри ёмкости виден аппликатор

Солевая грелка для шейного отдела

Для шейного отдела изобрели специальную небольшую грелку в виде воротника. Он огибает шею и оснащен наплечниками. Поясничная грелка предназначена для согрева поясницы и устранения болевых ощущений.


Солевая грелка для ног (грелки-стельки)

Существуют даже солевые грелки-стельки, которые позволяют всегда держать ноги в тепле.

Солевая грелка-стельки

Солевая грелка-маска

С косметологической целью придумали солевые грелки-маски для лица.
Они максимально прогревают кожу, что позволяет косметическим средствам – маскам и кремам – лучше проникать в кожу и эффективней выполнять свои функции.


Солевая грелка для рук

Для быстрого согрева рук в морозную погоду придумали небольшие грелки солевые. Они легко помещаются в руку и быстро греют.


Солевая грелка для носа

Солевая грелка для носа разработана специально для лечения лор-заболеваний, в том числе: гайморита, фронтита, ринита и пр.


Детские солевые грелки

Детские грелки практически ничем не отличаются от классических солевых нагревательных подушек. Чаще всего детские грелки имеют интересную для малышей форму и рисунок, часто они продаются в форме героев мультфильмов или сказок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий