воскресенье, 20 мая 2018 г.

Сушка одежды в походе

Отредактировано 12.12.2020


Перед сушкой одежды вытащите все из карманов, выверните карманы, расстегните все молнии и застежки.

Одежду лучше всего сушить на ветру или на солнце развесив на веревки либо ветки (2-3 вбитых в грунт кольев-рогаток с разложенных на них поперечными жердинами), также можно разложить на палатке.
Сушка одежды в походе на веревке

Сушка одежды возле костра очень опасна, особенно если у вас синтетическая одежда. Если оставить одежду вблизи костра она может быстро сгореть. Это случается из-за того что величина огня костра не постоянна и жар от него может увеличиться а также неизвестно куда попаду искры от костра. К примеру искры от костра могут превратить вашу синтетическую одежду в дуршлаг проплавив в ней много дырочек).

Если возникла необходимость обсушить одежду с помощью костра необходимо развесить одежду в некотором отдалении от костра куда не доходит сильный жар. Развешивать одежду необходимо немного в стороне от подветренной стороны костра. То есть так чтоб тепло костра распространяемое ветром краем задевало одежду но искры, которые возможно будут лететь на одежду, не попали.

Есть небольшая хитрость для усиления эффекта сушки с помощью костра. Если у вас есть тент или полиэтиленовая пленка её можно развесить за одеждой тем самым создав тепловой экран что ускорит сушку.

Но главное что следует помнить – ни в коем случае нельзя оставлять одежду без присмотра если вы сушите её с помощь костра иначе можете остаться без одежды.


Про сушку обуви в походе написано отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий