суббота, 20 апреля 2019 г.

Что такое обувной шнурок

Отредактировано 10.03.2024


Обувной шнурок
Шнурки (от нем. Schnür - шнур) - отрезки тонкой верёвки определённой длины, продеваемые через специальные отверстия в обуви и служащие для удержания её на стопе.
В развязанном состоянии шнурки позволяют свободно вынимать ногу из обуви, а после затягивания и завязывания фиксируют обувь на стопе человека.

Современные шнурки, как правило, подразумевают наличие специальных наконечников - эглетов.
Сами шнурки вставляются в отверстия, которые называются люверсами или блочками.

Современной популярной альтернативой шнуркам является застёжка-липучка.


Форума шнурков

Существуют шнурки с круглым и плоским сечением.
  • Плоские шнурки являются наиболее распространёнными и зачастую используются для фиксации на ноге спортивной или повседневной обуви.
  • Круглые шнурки в большинстве случаев можно увидеть на строгих туфлях и другой классической обуви. Узел, завязанный на таких шнурках, держится меньше времени, чем на плоских аналогах. Круглые шнурки также могут стать причиной дискомфорта при слишком тугом зашнуровывании.


Из каких материалов изготавливаются обувные шнурки

  • Хлопок.
    Для изготовления шнурков для обуви, множество толстых ниток из этого материала переплетаются между собой, благодаря чему достигается очень прочная и долговечная структура. Несмотря на преимущества, хлопковые шнурки стоят недорого, что и делает их популярными в нашей стране.
  • Джут и конопля.
    Шнурки, изготовленные из таких материалов, также характеризуются небольшой ценой и средними показателями прочности и износоустойчивости. Они имеют шероховатую текстуру поверхности, благодаря чему не развязываются даже во время бега или выполнения других физических активностей, сопровождаемых серьёзной нагрузкой на стопы.
  • Натуральная кожа.
    Кожаные шнурки славятся долговечностью, однако не являются такими популярными, как хлопковые или джутовые из-за того, что могут часто развязываться. 
    В современном мире из кожи в основном делают шнурки для дизайнерской, праздничной обуви, чаще всего используется та же кожа, что и для ботинок.
  • Синтетика.
    Сейчас многие виды шнурки часто изготовляются из синтетических волокон, имеющих большую прочность и стойкость к истиранию.
    Шнурки для обуви, изготовленные из синтетических материалов, имеют красивую гладкую текстуру и выглядят более привлекательно по сравнению с хлопковыми или джутовыми аналогами. Кроме того, они характеризуются долговечностью: случайно порвать их практически нереально.
    Главный недостаток синтетических шнурков заключается в недостаточном сцепление при завязывании узла, из-за чего они могут развязываться по несколько раз в день. Правда здесь может помочь использование подходящих узлов.
  • Силикон.
    Шнурки, изготовленные из силикона, часто именуются как "эластичные" и в большинстве случаев используются для фиксации на ноге детской обуви. Нередко они отличаются ярким цветовым исполнением.


Длина обувных шнурков

Здесь надо быть внимательным. Самый простой и надёжный способ - изучить старые шнурки, если они есть. С помощью сантиметра определите длину, и отправляйтесь за такими же.

Или воспользуйтесь следующей закономерностью длины шнурков и количества отверстий для шнурков:
Длина шнурков в зависимости от количества отверстий

Согласитесь, посчитать отверстия намного проще, чем методом проб и ошибок определять подходящей длины шнурки. Правда этот способ не совсем надёжен из-за особенностей разной обуви и от того какая шнуровка применяется.


Диаметр шнурков

Обычно шнурки имеют диаметр 2-5 мм. И чем тоньше шнурок, тем изящнее оно смотрится на обуви. Однако рабочие ботинки не нуждаются в подобной эстетике, поэтому для них лучше выбирать шнурки потолще: они надёжно, но мягко зафиксируют стопу.


Цвет шнурков

Проще всего с классической обувью. Здесь можно выбирать шнурки цвет в цвет или на один тон светлее. Это правило касается черной, коричневой, тёмно-синей, тёмно-зелёной, тёмно-серой обуви.

Если обувь состоит из нескольких цветов, то шнурки подбирайте в цвет подошвы.

Если же речь идет о спортивной обуви, то можно приобрести шнурки отличного от обуви цвета. Удачными сочетаниями считаются, к примеру
  • синяя обувь - голубые шнурки
  • бордовая обувь - светло-вишневые шнурки
  • серая обувь - белые шнурки
  • коричневая обувь - песочные шнурки

Выбирайте яркие шнурки для молодежных моделей обуви. Мокасины, кроссовки и кеды приветствуют самые разнообразные эксперименты. Здесь шнурки можно выбирать не только под цвет подошвы, носков, ремня, шарфа и перчаток, но даже под костюм своей половинки.
Обувной шнурок






Возможно вас также заинтересуют статьи "Как шнуровать обувь" и статья "Узлы для завязывания шнурков".

Комментариев нет:

Отправить комментарий