воскресенье, 30 июля 2023 г.

Виды стелек для обуви

Отредактировано 13.10.2023

Если ваши стельки требуют замены (например из-за износа), то важно знать какие стельки существуют. Ведь именно это может помочь подобрать нужные вам стельки.
  • Текстильные стельки универсальные, поэтому и одни из самых распространённых.
    Они изготавливаются из хлопчатобумажной ткани или льна. Вид могут иметь гладкий или махровый. Зачастую стельки имеют перфорацию чтобы нога проветривалась и не потела.
    Производители часто производят предварительную обработку таких стелек специальным бактерицидным средством для того, чтобы не было грибка
    Носить их можно каждый день. Но в холода от них толку практически нет.
    Текстильные стельки для обуви
  • Ортопедические стельки. Основная функция таких стелек - распределять нагрузки и исправлять нарушения положения стопы, которое может нарушаться в связи с ношением неудобной обуви, неправильным питанием, развитием заболеваний.
    По внешнему виду ортопедические стельки отличаются от стандартных извилистой рельефной поверхностью. В этом и заключается полезное воздействие: стелька поддерживает стопу в правильном положении, обеспечивает полноценную амортизацию при ходьбе. Ноги защищаются от смещения и прочих неприятностей.
    • Жёсткие (каркасные) стельки применяются для поддержания свода стопы при длительном нахождении на ногах или формирующемся плоскостопии. Для их создания используются специальные каркасы из пластика, графита или стали
      Подойдут спортсменам, людям, которые ведут активный образ жизни.
      Плюсы: хорошо поглощают влагу, защищают от мозолей, натоптышей.
      Минусы: не слишком удобны в использовании.
      Каркасные стельки
    • Мягкие (бескаркасные) используются только в тех случаях, когда никаких нарушений нет. Подойдут беременным женщинам, диабетикам.
      Плюсы: разгрузка стопы, равномерное распределение нагрузки, устранение дискомфорта, защита сухожилий и связок.
      Минусы: отсутствие усиленной амортизации, которую обеспечивают жесткие стельки.
      Бескаркасные стельки
  • Гигиенические стельки - это стельки с абсорбирующей, антибактериальной основой, в качестве которой используется пробковый материал либо угольно-латексная основа.
    Такие стельки хорошо впитывают влагу и долго предохраняют от появления неприятного запаха.
  • Спортивные стельки - это, как правило, стельки из натурального махрового хлопка на прочной латексной основе. Данные стельки рассчитаны на регулярные интенсивные нагрузки, которые сопровождаются сильным потоотделением.
    Спортивные стельки поддерживают оптимальную температуру стопы, обеспечивают циркуляцию воздуха, впитывают влагу, предохраняют от появления неприятного запаха.
  • Зимние стельки служат для защиты от холода, сохраняя тепло и поддерживая комфортную температуру стопы.
    • Войлочные стельки изготавливаются из прессованной натуральной шерсти. Может использоваться кроличий или козий волос, но наиболее распространены стельки из овечьей шерсти.
      Войлочные стельки прекрасно впитывают влагу, носятся довольно длительный срок, не деформируясь во время эксплуатации. Минусом является возможное появление неприятного запаха, когда ступня ноги становится немного влажной.
      Войлочные зимние стельки
    • Шерстяные или меховые стельки. Хорошо подойдут для холодов, т.к. в зимней обуви они обеспечивают необходимую циркуляцию воздуха, не давая ногам потеть и мёрзнуть при их эксплуатации.
      Для увеличения толщины стельки может использоваться дополнительный слой натуральной кожи или латекса.
      Стельки из меха приятные на ощупь, они отлично подстраиваются под форму ноги и согревают человека в холодную погоду. Но этот материал менее долговечен, чем войлок.
      Меховые зимние стельки
    • Многослойные стельки. Сохраняют тепло и обеспечивают правильный микроклимат в обуви. Состоят из меха, фольги и изолирующих материалов – долговечная и недорогая защита от холода для людей, проводящих много времени на ногах.
      Многослойные зимние стельки
    • Стельки с подогревом
      • Электрические. Это стельки, внутри которых находится нагревающий элемент, который и служит для обогрева. Сам элемент запитывается по проводам от аккумулятора или батареек (провод обычно прячут в штанине).
        Электрические стельки
      • Химические. В химических стельках тепло выделяется благодаря химической реакция (например, это может быть солевая грелка). Ёмкость с реагентом располагается между двумя слоями наполнителя. Последний зависит от вида реакции и температуры, до которой нагревается ткань.
        К минусам следует отнести то, что такие стельки имеют ограниченное время работы, могут выделять слишком много теплоты, нельзя остановить химическую реакцию, солевые грелки могут лопнуть под большим весом. Да и ходить в таких стельках не всегда удобно.
        Солевые химические стельки можно восстановить: их заворачивают в ткань и помещают на 5-20 минут в кипящую воду.
        Солевые химические стельки
        Многоразовые (солевые) химические стельки

        Химические стельки
        Одноразовые химические стельки
  • Анатомические стельки производят для здоровых ног. Основное их назначение - профилактика плоскостопия. Они плавно распределяют нагрузки между всеми участками стопы и обеспечивают ее правильный перекат, что исключает накопление усталости в нижних конечностях и болей.
    Некоторые модели обладает эффектом памяти благодаря пенной основе, при использовании принимают индивидуальную форму стопы, а после ношения возвращаются в исходный вид.
    Анатомические стельки для обуви
  • Гелевые стельки поддерживают своды стопы, эффективно снимают нагрузку во время длительного стояния или ходьбы. Также они могут предотвратить появление натоптышей и отёков благодаря гелевой структуре, которая поглощает удары при ходьбе в тех местах, которые наиболее всего в этом нуждаются.
    Подходят для ежедневного использования в рабочей, повседневной или спортивной обуви.
    Гелевые стельки  для обуви
  • Силиконовые стельки имеют ортопедическую форму и пригодятся при использовании неудобной обуви с плоской или гибкой подошвой. Такое изделие часто приобретается для ношения туфель на каблуке, в которых нога быстро устаёт и начинает болеть. Кроме того они обычно обладают прекрасной амортизацией и противогрибковыми свойствами.
    Силиконовые стельки для обуви
  • Латексные стельки подходят как для спортивной обуви, так и для классической.
    Такая стелька представляет собой многослойное изделие, нижняя часть которого выполнена из латекса, а верхняя – из ткани или другого приятного ноге материала.
    Также часто на стельках выполняется перфорация или производится их обработка антибактериальным покрытием для ношения обуви на босу ногу.
    Латексные стельки для обуви
  • Кожаные стельки зачастую изготавливаются из нескольких слоёв (например, верхний слой стельки из натуральной кожи или замши), а нижний слой из мягкого латекса.
    Хорошие кожаные стельки будут обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха, регулировать температурный режим, выводя лишнюю влагу.
    Кожаные стельки применяются в демисезонной и летней обуви. 
    Кожаные стельки для обуви



По размеру стельки бывают
  • Полноразмерные модели подходят для любой обуви. 
  • Полустельки представляют собой небольшие изделия, действие которых направлено на определенную зону стопы.
    • Вставки в носочную часть обуви, служащие для  уменьшение пространства внутри обуви, если она велика на 0,5-1 размера, а также снижающие ударную нагрузку на переднюю часть стопы, надежно фиксируют ногу внутри, не дают ей скользить при использовании обуви на высоких каблуках.
    • Вставки в пяточную часть (подпяточники, запятники) имеют вид стельки для обуви без носочной части. Основное предназначение - снижение ударной нагрузки на пяточную часть стопы. Предотвращают появление мозолей и натоптышей.
      При центральной пяточной шпоре рекомендуются особые подпяточники с съемной частью в середине. При использование подобного подпяточника шпора провисает в выемке подпяточника не касаясь поверхности, а всю ударную нагрузку принимают на себя внешние части подпяточника из мягкого, вспененного латекса
  • Вкладыши - небольшие стельки, которые подкладываются под проблемные зоны.
    Препятствуют появлению мозолей и натоптышей. Облегчают болевые ощущения при ходьбе, предоставляют комфорт ногам, забирая излишнюю нагрузку на связки и мышцы ног. Кроме того, они обычно обладают прекрасной амортизацией.
  • Подпяточники (запятники). Фиксируют ногу в обуви, предотвращают появление мозолей, придают дополнительную мягкость задней стенке обуви

Комментариев нет:

Отправить комментарий