воскресенье, 7 апреля 2019 г.

Грелка каталитическая

Грелка каталитическая — химическая грелка, предназначенная для индивидуального согревания человека за счёт беспламенного окисления паров бензина высокой очистки, например, Нефрас С2 80/120 или спирта 95—97% в присутствии катализатора.

По размерам каталитическая грелка напоминает обычную зажигалку в металлическом корпусе. Большие модели по размеру сопоставимы с крупным мобильным телефоном.

Типичные способы использования каталитической грелки:
  • греть руки, поместив грелку в рукавицу или держа ее в кармане
  • сушить обувь, поместив приспособление внутрь ботинка
  • согреваться ночью, поместив прибор в спальник
 Обратите внимание! После использования от каталитической грелки исходит запах бензина. Одежда и вещи, находящие рядом с каталитической грелкой, могут пропахнуть бензином.



Устройство и принцип работы каталитической грелки

Грелка состоит из резервуара, заполненного ватой, насадки с сетчатым патроном, в котором помещен катализатор, и крышки с вентиляционными отверстиями.
Грелка каталитическая ГК-1 со снятой крышкой.
Виден каталитический патрон

Принцип работы грелки основан на выделении тепла при беспламенном окислении паров бензина в присутствии катализатора. Пары бензина из резервуара проходят через уже разогретый каталитический патрон, где окисляются кислородом воздуха (сгорают без пламени) на поверхности разогретого катализатора. Продукты окисления выходят в вентиляционные отверстия крышки. Одновременно через вентиляционные отверстия крышки к поверхности катализатора поступает воздух, содержащий кислород.
Каталитическая сетка (катализатор) имеет вид фитиля и находится внутри стального сетчатого патрона, сделана из платины — это самая важная деталь грелки.
Катализатор грелки каталитической
Для запуска сетку в каталитическом патроне прогревают в течение 10-15 секунд, используя пламя, не дающее копоти (например, зажигалку).

Топливо для грелки — бензины высшей степени очистки. Использование других типов топлива приводит к быстрой порче сетки – явление называется "отравлением катализатора".
Хорошо подходит для этих целей бензин для зажигалок или некоторые сорта нефрасов: C2-80/120 ("Калоша") или С3-80/120. Использование других видов топлива может привести к быстрой порче каталитический сетки (явление называется «отравление катализатора»), что скажется на её эффективности. Повысить эффективность засорившегося катализатора зачастую можно путём прокаливания сетчатого патрона с катализатором внутри на некоптящем (газовом) пламени или в муфельной печи.


Способ применения каталитической грелки

Использование индивидуальных каталитических грелок в закрытых помещениях может быть опасно для здоровья, так как продукты окисления бензина токсичны!

Использовать грелку каталитического типа необходимо в соответствии с инструкцией, которая идет в комплекте. Она приблизительно такая:
  1. Поставьте каталитическую грелку на ровную поверхность.
  2. Снимите крышку каталитической грелки
  3. Снимите катализатора грелки
  4. Введите в резервуар с помощью специальной лейки/воронки (есть в наборе) необходимый объем бензина для зажигалок или любой другой вариант, который прошел высшую очистку.
    Не заправляйте грелку топливом по край. Между катализатором и верхней границей уровня топлива должно оставаться неменее 1 см.
    Учтите, что заправлять прибор для обогрева автомобильным бензином нельзя.Лейку обязательно зафиксируйте, используя для этого специальный зажим. Такой подход поможет избежать протекания.
  5. Снимите лейку и на ее место наденьте катализатор.
  6. Убедитесь в полном отсутствии разлитого топлива на корпусе прибора
  7. Поверните каталитическую грелку в горизонтальное положение, после чего можете нагреть его спичкой или зажигалкой в течении 10-15 секунд. Если погода холодная, то перед запуском прогрейте приспособление – например, можете на 10 мин. поместить его под одежду.
    До нужной температуры катализатор нагреется приблизительно за 5-10 секунд. 
  8. Оденьте крышку каталитической грелки
  9. Поместите грелку в мешочек
При остывании грелки, повторите процедуру заправки и прогрева.
Чтобы остановить процесс нагревания, снимите крышку грелки и аккуратно, при помощи плотной ткани снимите катализатор. Осторожно! Он очень горячий! При контакте с кожей возможен ожог! После остывания установите его на место. Теперь грелкане будет работать, пока вы не разогреете катализатор снова.


Уход за каталитической грелкой

Для длительной эксплуатации каталитической грелки очень важно соблюдать определенные правила ухода.
  • Главное – перед каждой заправкой обязательно нужно вытряхнуть остатки топлива из резервуара.
  • Повысить эффективность каталитической грелки, которая подверглась засорению, можно с помощью прокаливания сетчатого патрона вместе с катализатором в муфельной печи или на газовом (некоптящем) пламени в течении 1-2 минут. Это приведет устройство в прежнее состояние.
  • При работе поверхность каталитического прибора способна нагреваться до 60 градусов. Эта температура несколько высока для соприкосновения с телом человека, поэтому в набор помимо устройства, входит и специальный мешочек – в нем и нужно держать прибор. Этот своеобразный чехол необходим и для защиты приспособления от охлаждения, т.к. из-за холодного воздуха его работа может остановиться вследствие недостаточного испарения топлива.
Грелка каталитическая ручная НБК-30-1 

Грелка каталитическая ZIPPO

Грелка каталитическая KOVEA

Грелка каталитическая Следопыт

Комментариев нет:

Отправить комментарий