четверг, 17 мая 2018 г.

Запасные парашюты

Какие бы парашютные системы не использовались, запасной парашют является обязательной их частью. и используется в качестве аварийного в случаях, если основной отказал или не смог раскрыться правильно.

Запасной парашют крепится на груди парашютиста

Запасной парашют предназначен для спасения жизни парашютиста в случае частичного или полного отказа основного парашюта.
Перед раскрытием запасного парашюта необходимо произвести отцепку основного парашюта. Для этого на свободных концах основного купола предусмотрены замки отцепки.


Устройство запасного парашюта подобно конструкции основного. Однако для увеличения надёжности, а также для возможности автоматического раскрытия без участия парашютиста, запасной парашют имеет ряд отличий. Вытяжной парашют в спортивной парашютной системе имеет пружину, которая отбрасывает его в поток из зоны затенения за парашютистом после расчековки клапанов ранца, что позволяет раскрывать парашют при помощи прибора. Соединительное звено запасного парашюта с вытяжным парашютом выполнено из другого типа капроновой или нейлоновой ленты шириной 50 мм, за счёт чего даже в случае зацепления вытяжного парашюта за парашютиста или его снаряжение способно вытянуть камеру с уложенным в неё запасным куполом, работая как дополнительный ленточный вытяжной парашют. Вытяжной парашют, соединительное звено (стреньга), и камера запасного парашюта не имеют соединения с куполом после наполнения, что позволяет нормально наполниться куполу в случае зацепления за части летательного аппарата, стропы или снаряжение парашютиста, что увеличивает его надёжность по сравнению с основным.

Запасной парашют наполняется быстрее, благодаря особенностям укладки и конструкции, однако имеет другие полётные характеристики. Все эти отличия необходимы для увеличения надёжности запасного парашюта.




Отечественные запасные парашюты обозначаются литерами «З» или «ПЗ».

Запасной парашют имеет большую площадь купола – до 50 м².
Форма купола – круглая.
Скорость вертикального спуска – от 5 до 8,5 м/с.

Различные типы аварийных систем совместимы с разными типами основных парашютов:
- запасной парашют типа З-2 совместим с десантными и спасательными моделями Д-5, Д-1-5, С-3-3,С-4.
- запасной парашют типа ПЗ-81 должен использоваться со спортивными вариантами типа ПО-9.
- запасной парашют ПЗ-74 предназначен для использования с тренировочными моделями УТ-15 и Т-4.

2 комментария:

  1. В настоящее время из нагрудных выпускается запасные парашюты З-5 и з-6П и используется с ПС Д-6, Д-10, Д-1-5у. При использовании З-5 и з-6П не требуется отцеплять основной парашют

    ОтветитьУдалить