понедельник, 14 мая 2018 г.

Животная пища. Некоторые млекопитающие: тюлени.

Главным источником пищи на полярном льду являются тюлени, некоторые из них остаются там всю зиму. 
Распространены широко, особенно многочисленны в приполярных широтах. Большинство видов образует на льдах залёжки (на период размножения и линьки).

Антарктический тюлень Уэдделла, самое «южное» млекопитающее, может нырять на 15 минут, прежде чем подниматься к поверхности, чтобы подышать из воздушных пузырей подо льдом или через небольшие лунки, которые он поддерживает незамерзающими, обламывая их края.
Немногие тюлени имеют такой грозный вид, как у морского слона, который, встав на дыбы для атаки или обороны, может вдвое превысить рост человека.

Тюлени наиболее уязвимы на плавучих льдинах со своими детенышами (подаются в Арктике в марте-июне, в зависимости от вида). Новорожденные тюлени не умеют плавать, и их легко поймать.

За рамками периода размножения дыхательные лунки во льдах представляют собой наилучшее место для отлова тюленей - их можно узнать по конусообразной форме (верхняя часть более узкая).
На более толстом льду они окружены следами от плавников и зубов, там где тюлени не давали лункам замерзать.
Надо быть терпеливым, но все время начеку, так как тюлень недолго находится у лунки. Сначала оглушите его дубинкой, а затем расширяйте лунку, чтобы вытащить всего тюленя на лед.

Тюлени дают пищу, из них делают одежду, мокасины, вытапливают жир для обеспечения огня. Взрослые мужские особи в начале года обладают сильным запахом, но это не влияет на их мясо.

Ешьте все, кроме печени, которая в определенные периоды года содержит ОПАСНУЮ концентрацию витамина А. Мясо тюленя варите, чтобы не заразиться трихинеллезом.

тюлени
Тюлени Уэддела

Тюлени
Южный морской лев
лахтак
Морской заяц (лахтак)

Комментариев нет:

Отправить комментарий