пятница, 18 мая 2018 г.

Животная пища. Некоторые насекомые: пчелы и осы.

Съедобно все - куколки, личинки и взрослые особи, - но пчелы еще дают и мед.

Днем рабочие пчелы далеко улетают от гнезда, но все собираются там на ночь. Вот в это время и действуйте. Сделайте из пучка травы факел и держите его очень близко от входа в гнездо, так, чтобы оно наполнилось дымом. Затем закройте вход. Это убьет пчел, обеспечит непосредственно еду и безопасный доступ к меду. Прежде чем есть пчел, удаляйте крылья, ножки - и ЖАЛА. Варка или обжаривание улучшит вкус.

Поскольку мед быстро усваивается организмом, то является отличным средством восстановления сил при истощении.
Мед можно слить из сот, находящихся в гнезде. Даже если мед, возможно, застынет, он может храниться годами.
Сами соты также съедобны, но содержащийся в них воск может быть полезен для водоотталкивающей обработки одежды, смягчения кожи и изготовления свечей.

В некоторых регионах мира существует небольшой риск того, что мед может содержать определенную концентрацию растительных ядов. Такое бывает только там, где пчелы имеют дело с единственным видом растения, как, например, в местах густых зарослей рододендронов в Гималаях. Запах может послужить индикатором, но при наличии сомнений проведите тест на съедобность для растений.



Осы намного опаснее, чем пчелы, но они относятся к другим видам пчелиных, которые не производят мед. Ос, как и их личинки, можно собирать и есть таким же образом как пчёл. Существует также много одиночных видов ос и пчел, которые не делают общественных гнезд.

Местонахождение: обычно осиные гнезда свисают с ветвей деревьев. Зачастую размер и форма гнезда напоминают футбольный мяч, могут также иметь и грушевидную форму. Вход расположен снизу. Пчелиные гнезда чаще всего бывают в пустом дереве или пещере, либо под нависающей скалой.


Оса
Оса

Гнездо осы
Гнездо осы
Apis mellifera
Медоносная пчела



Комментариев нет:

Отправить комментарий