воскресенье, 29 июля 2018 г.

Сигнальные ракеты

Отредактировано 4.01.2022


Сигнальные ракеты
Сигнальные ракеты разных лет и систем
Сигнальная ракета - это пиротехническое сигнальное средство предназначенное для подачи визуальных и, реже, звуковых сигналов и команд (в авиации и в войсках) на большом расстоянии (звездочку из сигнальной ракеты видно ночью на расстоянии до 7 км, днём до 2 км).

Также сигнальными ракетами зачастую не совсем правильно называют сигнальные патроны для сигнального пистолета. В отличии от патронов сигнального пистолета высота взлета у сигнальной ракеты выше... Но она находится в воздухе меньшее время, чем парашютные ракеты (ПРБ-40, РБ-50С, РБ-40Ш).


Главное, что надо запомнить
 - Сигналом бедствия принято считать одну или несколько ярко-красных или малиновых звездочек, выпускаемых поодиночке через короткие промежутки времени.
- Как сигнал бедствия могут быть истолкованы огни любых других ракет, выпускаемые сериями по три штуки, с небольшими интервалами между выстрелами.

Однозвездные ракеты красного или зеленого цвета предназначены для сигнализации во время проведения спасательной операции.
Сигнальная ракета РОК-30
Ракета однозвездная РОК-30
Ракета сигнала бедствия красного цвета выбрасывает на высоте не менее 150 метров красные звезды, которые горят не менее 6 секунд.
 
 
Необходимо помнить, что все сигнальные ракеты конструктивно подготовлены к выстрелу и поэтому обращаться с ними следует как с заряженным оружием, соблюдая особую осторожность. При осечке ракеты надо не менее 30 секунд ее продержать в положении выстрела, не направляя на людей. Все памятки и инструкции предписывают выбрасывать не выстрелившие ракеты и в самой категоричной форме запрещают ремонтировать не сработавшую пиротехнику. Точно так же они остерегают от использования пиротехники с истекшим сроком годности (обычно 3 – 4 года).
Более подробно по использованию сигнальных ракет сказано в Пиротехнические сигнальные средства.


Сигнальные ракеты часто упаковываются и хранятся в отдельном защищенном футляре.
Pains Wessex Ships Bridge Distress Kit
Сигнальные ракеты Pains Wessex Ships Bridge Distress Kit


Инструкция по правилам пользования нанесена на корпусе.
Но если кратко - надо снять колпачок, навести ракету в сторону неба на вытянутой руке и дернуть за шнур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий