воскресенье, 15 июля 2018 г.

Сигнальный пистолет (гладкоствольная ракетница)

Отредактировано 3.04.2022


Сигнальный пистолет - это крупнокалиберный, короткоствольный, не автоматический пистолет, который конструктивно предназначен только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

Конструкция современных сигнальных пистолетов сформировалась еще в конце 19-го — начале 20-го веков. В последующие десятилетия изменения коснулись фактически только формы и дизайна пистолетов, принимавших более современные очертания, а также большей оптимизации конструкции.

Пусковое устройство изготовлено в виде однозарядного переломного пистолета. Были попытки сделать 2-х, 4-х, 5-и, 6-и зарядные пистолеты (револьверы), но они не прижились из-за веса, размеров, а не редко из за сложности конструкции.

Большинство сигнальных пистолетов имеют ствол калибра 26 мм, также встречаются модели с 12 калибром, 25 мм, 37 мм. 
Адаптер для запуска ракет 12 мм патронов
из 26 мм ракетницы
Также встречается адаптер для запуска ракет 12 калибра патронов из 26 мм ракетницы.
Указываемый калибр сигнальных пистолетов - это не внутренний, а наружный диаметр гильзы патрона (не считая, конечно, закраины). Таким образом, калибр наиболее распространенного сигнального пистолета, по охотничьей системе обозначенного как 4-й - 26,5 мм (12-го - 20 мм, 1,5-дюймового - 38 мм). При этом цифры часто округляются, так что 4-й калибр, 26,5 мм, 26 мм — это все одно и то же, так же как и 1,5 дюйма, 38,1 мм, 38 мм. Изредка калибр обозначают по внутреннему диаметру тонкостенной металлической гильзы, соответственно 25 мм и 37 мм.

Ствол сигнальных пистолетов гладкий, весь ствол по всей длине одного диаметра, без перехода от патронника к остальной части ствола.
Сделано это специально, для расширения номенклатуры используемых боеприпасов, что делает ракетницу универсальной для любых типов патронов ее калибра. Дело в том, что пиротехническое снаряжение патронов, в зависимости от назначения, имеет разную величину, почему и гильзы сигнальных патронов делаются разной длины. Внутренний диаметр гильз тоже различен, т.к. используются и тонкостенные металлические, и более толстостенные картонные гильзы.

Номенклатура боеприпасов, которые используются для стрельбы из сигнальных пистолетов,
Сигнальные патроны 26,5-мм
Сигнальные патроны 26,5-мм
очень большая. Существуют однозвездные парашютные и беспарашютные осветительные и сигнальные патроны, а также беспарашютные многозвездные патроны, содержащие от двух до пяти звездок с различным сочетанием цветов. Наряду с огневыми звездками, используются и шашки цветных дымов.
Кроме того, существуют патроны комбинированного действия, помимо визуальной сигнализации дающие воющий звуковой сигнал благодаря наличию пиротехнического свистка, выстреливаемого вместе со снарядом.
Дымовые патроны являются дневными, а патроны с огневыми звездками-ночными, при этом последние используются с успехом, как в дневное, так и в ночное время суток.
Высота подъема сигнала доходит до 100-150 м в зависимости от типа пиротехнического снаряда и внешних условий, что позволяет видеть сигнал со стороны на многие километры.

Для сигналов в аварийных ситуациях применяют ракеты красного цвета.

Ракета, выпущенная из сигнального пистолета, привлечет к себе внимание поисковых групп на земле, кораблей и даже самолетов. В целях безопасности, не стоит применять ее в лесистой местности – заряд, упавший на землю, все еще может продолжать гореть. Лесной пожар конечно точно привлечет внимание, но с той же вероятностью может навлечь на вас гибель. Используйте вспышку на воде или во влажной местности, например, болотах.

26-мм сигнальный пистолет HK P2A1 фирмы "Heckler & Koch
26-мм сигнальный пистолет HK P2A1
фирмы "Heckler & Koch

Сигнальный пистолет Орион

Сигнальный пистолет Patel Ballistics

Комментариев нет:

Отправить комментарий