понедельник, 2 июля 2018 г.

Спиртовые лаки

Лаки спиртовые цветные

Лаки спиртовые цветные пригодны для окраски во внутренности зданий каменных, металлических и деревянных поверхностей, а также бумаги. Они могут заменить масляную краску и отличаются быстрым высыханием, без запаха. Приготовляют хороший, жидкий спиртовой лак, дающий хороший блеск, и растирают краску, которая должна быть совершенно чистой и истолчена в мельчайший порошок, с небольшим количеством лака на краскотерке. Затем разбавляют оставшимся лаком до необходимой густоты.

В качестве основного лака годится следующий состав для всех цветов, за исключением белого: растворяют 8 шеллака и 5 густого терпентина в 35 95% спирта; отдельно растворяют 14 сандарака и 6 густого терпентина в 31 95% спирта и смешивают затем 10 первого раствора с 12 второго. Из красящих веществ лучше всего употребить для черного цвета-голландскую сажу; для синего-ультрамарин или берлинскую лазурь; для желтого-охру хромовую или цинковую желтую; для оранжевого-хромовую оранжевую; для зеленого-хромовую зеленую; для красного- киноварь, хромовую красную; для коричневого-марганцевый бистер, умбру, терр-ди-сиена; для серого-литофон с сажей или ультрамарином; для белого-литофон.

Лаки должны сохраняться хорошо закупоренными и перед употреблением их нужно тщательно размешать.


Лаки спиртовые цветные глазурные:

а) Для нежных тонов: 1 беленого шеллака, 0,4 смолы элеми, 4,5 95% спирта.

б) Для светлых тонов: 2 беленого шеллака, 2 очищенного шеллака, 0,8 смолы элеми, 10 95% спирта.

в) Для темных тонов; 2 очищенного шеллака, 0,75 венецианского терпентина, 6 95% спирта.
Эти так называемые основные лаки окрашиваются крепкими фильтрованными растворами смоляных красящих веществ по возможности прочных к действию света.

Комментариев нет:

Отправить комментарий