суббота, 14 июля 2018 г.

Упаковка и хранение продуктов в походе

Отредактировано 5.01.2020


Следует иметь в виду, что магазинная упаковка продуктов совершенно не годится для походов. Она рассчитана только на то, чтобы покупатель мог их донести от магазина до дома. Основной тарой, в которую укладываются продукты для похода, являются матерчатые мешочки (особенно если используется общая тара).

Собираясь в поход, можно договориться, чтобы каждый из участников принес из дому один, два или три мешочка. Чем продолжительнее поход, тем больше нужно продуктов, а значит, и мешочков.

Для большого похода или туристского лагеря, если позволяет смета, можно выделить небольшую сумму на покупку материи и затем, заранее сшить мешочки. Нужно помнить, что завязки от мешочков легко теряются, поэтому их следует пришить к мешкам.
Лучше всего для завязок использовать киперную ленту, называемую обычно хлопчатобумажной тесьмой. Материю для мешочков лучше выбирать светлой окраски, чтобы на ней можно было шариковой авторучкой сделать надпись, обозначающую, что хранится в мешочке и сколько, например: "Гречка—2кг", "Сахар—1,5 кг" и т. д.

Продукты, которые особенно боятся влаги, например сахар, соль, сухое молоко, помимо этого, следует уложить в непромокаемые мешочки. Для этой цели вполне подходят полиэтиленовые пакеты, продающиеся в магазинах. В коротких походах — на два-три дня — они могут вполне заменить и матерчатые мешочки. Вот только завязок к ним пришить нельзя, и поэтому, вынимая продукты, надо быть внимательным и не терять завязок. На более продолжительный срок покупные полиэтиленовые мешочки не годятся — они начинают протираться и рваться. В таких походах полиэтиленовые мешочки помещают в матерчатые.

При упаковке пищи по дням можно обойтись полиэтиленовыми мешочками. Двойной мешочек на 1 прием пищи. И еще 1 или 2 мешочка для упаковки пищи на 1 день.


Масло

Также для масла подойдут любые пластиковые бутылки с широким горлом (так, чтобы проходила столовая ложка) и герметичной крышкой. Также можно использовать тару из-под кофе и детского питания


Сахар

Сахар покупают обычно в пачках и, не распечатывая, их укладывают в полиэтиленовые пакеты, а потом в матерчатые мешочки.


Хлеб

Хлеб обязательно укладывают в матерчатые мешки. Дело в том, что даже при аккуратном обращении хлеб начинает крошиться примерно на второй день, а уже на третий-четвертый — значительная часть его выдается в виде крошки.


Сухари

Сухари рекомендуется упаковывать в длинные узкие мешки, плотно прижимая один к другому, чтобы они не терлись и не дробились друг о друга.
Некоторые туристы укладывают их в старые капроновые чулки.
Можно использовать пластиковые бутылки из-под минералки.


Овощи 

Овощи (картошка, морковка, лук и другие) сырыми лучше всего не брать. Берите лучше сушенными.


Соль

Соль лучше всего хранить так же, как сахар, но с одним дополнением. Соль отсыревает очень быстро, даже не побывав в воде, а просто от влаги в воздухе. Поэтому лучше всего завести отдельный мешочек с расхожей солью, откуда ее будут брать дежурные. А пополняться эта расхожая соль будет раз в несколько дней из мешочка, который сохраняется особо тщательно. Расхожая соль будет почти наверняка чуть влажной, но ее в мешочке немного, она скоро пойдет в пищу, а основной запас соли будет сохранен.
Можно использовать пластиковые бутылки из-под минералки.


Крупы

Крупы засыпают просто в матерчатые мешочки, но не до самого верху, оставляя немного места, чтобы надежно завязать мешок.
Можно использовать пластиковые бутылки из-под минералки.


Консервные банки

Консервные банки в специальной упаковке не нуждаются.
От использования консервов в стеклянных банках лучше отказаться.


Колбаса

В походы как правило колбасу берут сырокопченую, т.к. онасохраняется дольше. Исключение-зимние походы.
В летнее время колбаса довольно быстро портится, поэтому рекомендуется обмазывать колбасу снаружи жиром или маслом, хранить ее в полиэтиленовом пакете и периодически осматривать.
Также можно заворачивать в промасленную бумагу и оборачивать тканью. Также можно обмазать горчицей.
Периодически проветривайте колбасу.


Мясо

Можно использовать сублимированное, либо сушенное.
А можно из мяса приготовить пеммикан.


Мед

Мёд упаковывается в бутылку с широким горлом.
Обратите внимание, чтобы ложка пролезала через нее и доставала до дна.


Сало

Не рекомендуется упаковывать в полиэтилен. Хорошо просоленное сало заворачивают в ткань а потом уже в полиэтилен. Желательно обойтись без него.


Сыр

Обворачивают в ткань



Разумеется, в однодневном походе все значительно упрощается.
Хлеб хранится в отдельных мешках только из гигиенических соображений; если с ним аккуратно обращаться, можно обойтись и бумагой. То же можно сказать про колбасу и сыр.
Сахар, макаронные изделия в коробках, сухое молоко в картонных банках можно брать с собой прямо в магазинной упаковке.
Большинство овощей, включая вымытый дома картофель, можно на худой конец уложить в рюкзак без специальной упаковки, хотя, конечно, лучше иметь для них отдельные мешочки.
Исключение составляют помидоры. Они легко давятся, и хранить их надо в полиэтиленовых пакетах. То же можно сказать и про сливочное масло (топленое и растительное масло в таких походах почти не употребляется). Его можно также нести просто в магазинной упаковке, уложив на дно посуды, предназначенной для варки пищи.
А вот крупы и соль необходимо держать в мешочках даже в однодневном походе, так как они могут рассыпаться по всему рюкзаку. Следует заметить, что при такой упрощенной укладке продуктов обращаться с рюкзаками надо очень бережно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий