суббота, 18 августа 2018 г.

Блохи и защита от них

Блохи встречаются на всех материках, даже в Антарктиде. Блохи, в большинстве, связаны с умеренными и субтропическими климатическими зонами, поэтому основная масса видов и родов распространена в Восточно-Азиатской, Центрально-Азиатской, Западно-Американской, Патагонской, Папуасской и Восточно-Африканской зоогеографических подобластях.

Тело блох сжато с боков, узкое, гладкое, снабжено щетинками и шипами, помогающими
Изображение блохи в искусственных цветах, сделанное с помощью РЭМ
Изображение блохи
в искусственных цветах,
сделанное с помощью РЭМ
передвигаться и удерживаться в густой шерсти и между перьями хозяев, в складках одежды, а также в субстрате их гнёзд и в норах. На голове и груди часто имеются зубчатые гребни (ктенидии).
Длина тела у разных видов варьирует от 1 до 5 мм, но у самок некоторых видов может достигать 10 мм за счёт гипертрофического разрастания брюшка после начала питания. 

Блох можно обнаружить во все сезоны года на хозяевах и в их гнёздах, устроенных над землей (белки, птицы), на земле, в земле (норы тушканчиков, сусликов, хомяков, песчаноки других зверьков). Таким образом, основными хозяевами блох являются млекопитающие, для которых убежище является обязательным во все периоды жизни. В меньшей степени блохи связаны (более 100 видов) с животными, пользующимися убежищами лишь в определённый период года. В гнёздах птиц блохи особенно обильны в момент насиживания яиц и в период появления птенцов. Блох находят даже в оставленных птицами гнёздах спустя долгое время. С животными, не имеющими убежища вообще, связано небольшое число видов блох. Это «стационарные» паразиты парнокопытных и сумчатых. Так как существуют трудности повторного нахождения хозяина, то их пребывание на теле постоянно.


Блохи сами по себе вызывают у человека два заболевания - пуликоз и саркопсиллёз.
Кроме этого, они являются переносчиками многих опасных инфекций.
Также блохи могут быть промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей, таких как нематоды


В условиях природы для отпугивания блох используют эфирные масла - репелленты, например, масло полыни горькой.

В интернете можно найти такой способ защиты от блох:
Если вы используете грызуна в качестве пищи в таких местностях, повесьте зверька сразу, как его убили, и не притрагивайтесь к нему, пока он не остынет. Блохи водятся только на теплых телах.
Найти правда это или нет я так и не смог.

2 комментария:

  1. последнее утверждение касается не только блох но и других насекомых- паразитов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Может быть и правда, но тем не менее подтверждения этим записям найти не смог.

      Удалить