пятница, 28 сентября 2018 г.

Хирургический набор в аптечку

Иногда в аптечках составленных для туристов, выживальщиков, военных и некоторых других для применения в полевых условиях можно встретить различные хирургический набор. Как правило это скальпель, иногда дополняя шовный материалом (иголка, нитки; причем некоторые предпочитают комплектовать только кетгутом) - хотя в большинстве случаев этого мало... Но некоторые идут дальше и вкладывать в аптечку хирургическую пилу, хирургический зонд, хирургический степлер, зажимы для остановки кровотечения и т.п.
Причем некоторые для обезболивание ничего кроме таблеток не вкладывают в аптечку...

На мой взгляд в большей степени это связано с тем, что люди не очень хорошо представляют себе медицину. И они мечтаю в случае чего сделать операцию и спасти жизнь своего товарища. Тем более, что в статьях, которые можно найти в интернете, все выглядит просто.

Моё мнение на это счет простое: применять хирургический набор в полевых условиях не стоит и это даже вредно. И это не потому что хирурги учатся шесть лет в ВУЗе, проходя интернатуру (1 год) или  ординатуру (2 года)... А вы только прочитали несколько статей в интеренете или учебник по медицине.


Для проведения большинства операций, даже экстренных, нужна оборудованная операционная и в некоторых случаях нескольких комплектов инструментов. Хотя, не спорю, есть врачи способные сделать, например, коникотомию перочинным ножом.
Еще более важным для проведения операций соблюдение асептики (мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану.). В доасептический период, у врачей класса Пирогова, Бергмана, Бильрот и других выдающихся хирургов того времени смертность достигала, по некоторым источникам, до 80%. В неасептических условиях у вас при любом более-менее серьезном вмешательстве почти наверняка будут все 100%. Если оперируемого не убьет шок, то прикончит сепсис.
Это если еще не учитывать, что вы можете поставить не правильный диагноз. А ведь даже врачи от этого не застрахованы.

Можно привести такой пример проведения полевой хирургической операции: любой человек, приобретя краски и кисти, сможет написать картину-шедевр с первого раза перед этим почитав несколько статей по рисованию (и я говорю не о Черном квадрате Малевича).



Поэтому проведение операции надо исключить. По идее вы должны всего лишь
  1. Остановить кровотечение 
  2. Иммобилизовать (т.е. зафиксировать наложив шины)
  3. Обезболить 
  4. Дать антибиотик, напоить, согреть
  5. Транспортировать к врачу
Т.е. просто оказать первую помощь. При этом, пп. 3-5, по возможности, лучше передать специалистам. Самостоятельно пытаться сделать что-то сверх остановки сильного кровотечения - слишком опасно. И незаконно (см. Юридические аспекты оказания первой помощи): по действующему законодательству, назначать лекарства имеет право только врач. Это не просто так - у большинства лекарств есть противопоказания и побочные эффекты.





Вот только в полевых условиях в случае чего все будут смотреть на медика как на бога, и если он скажет, что ничего не может сделать, на него до конца жизни будут смотреть как на врага... При этом все "знают" как надо было лечить...
Поэтому наличие некоторых хирургических инструментов считаю нужным только для медицинских работников, которые умеют ими пользоваться.


Можно, конечно, хирургические инструменты носиться с собой "на всякий случай": вдруг в случае чего рядом окажется врач и он сможет использовать этот хирургический набор. Такой вариант, по моему мнению, лучше всего подходит для аптечки ТЧ, а не личной аптечки... Но в этом случае у вас будет с собой дополнительный вес и вряд ли сможете обеспечить стерильность при долгой носке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий