суббота, 29 сентября 2018 г.

Рудничный самоспасатель СПП-2

Рудничный самоспасатель СПП-2 – это самоспасатель фильтрующего типа одноразового использования, с открытой системой дыхания.
Базовый принцип работы – это химическое превращение оксида углерода в диоксид углерода через осушение воздуха в гопкалитовом слое (селикогель).

Входящие в его состав фильтры препятствуют проникновению пыли, дыма, а также окиси углерода. Устройство будет эффективным только при условии, что в воздухе присутствует 1 % и менее окиси углерода, более 17 % кислорода.

Период защитного действия СПП-2 составляет около 60-70 минут (в зависимости от степени загазованности, запыленности).

С момента изготовления самоспасатель СПП 2 можно хранить на протяжении трех лет. Более продолжительное хранение может привести к тому, что часть защитных свойств будет утрачена.

Защитное средство может применяться детьми, достигшими 12 лет, взрослыми. На качество его функционирования не влияет длина волос, наличие растительности или очков на лице. Перед эксплуатацией обязательно должна быть проведена проверка герметичности, целостности устройства, поскольку от этого зависит и качество его работы.


Ежедневно неиспользованные самоспасатели СПП-2 осматривают, дабы убедиться в целостности упаковки, отсутствии механических повреждений. Если обнаружены дефекты, нарушения, то пользоваться такими устройствами нельзя.
При внешнем осмотре самоспасатель считается негодным в следующих случаях:
  • отсутствует отрывное кольцо и имеется видимое нарушение отрывной ленты
  • обнаружен шум от пересыпания шихты в патроне самоспасателя
  • при наличии на футляре механических повреждений.


Ежемесячно проводят проверку на герметичность. Для этого самоспасатель помещается в тару с водой (температура около 25 градусов) на несколько минут. Если в течение этого времени на поверхности не появляются пузырьки воздуха, то самоспасатель прошел проверку. Иногда проверку проводят с помощью специальных приборов, с помощью которых можно контролировать уровень давления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий