пятница, 28 сентября 2018 г.

Шахтный самоспасатель ШСС-1

Отредактировано 23.06.2021


Изолирующий шахтный самоспасатель ШСС-1 — средство индивидуальной защиты органов дыхания горнорабочих при подземных авариях, связанных с образованием непригодной для дыхания среды. ШСС-1 применяется и в других отраслях промышленности (металлургии, химии и пр.) для спасения людей и ликвидации аварий или пожаров, связанных с возникновением непригодной для дыхания атмосферы.

Представляет собой изолирующий дыхательный аппарат разового применения с химически связанным кислородом и маятниковой схемой дыхания.

Самоспасатель ШСС-1 эксплуатируется при температуре от минус 20 до плюс 40°С, относительной влажности воздуха до 100 % и атмосферном давлении до 133,3 кПа (1000 мм рт. ст.).

Самоспасатель ШСС-1 рассчитан на постоянное ношение в шахтах и имеет, по сравнению с другими аппаратами такого же срока защитного действия, минимальные габариты и вес.


Технические характеристики шахтного самоспасателя ШСС-1 

  • Время защитного действия (мин., не менее):
    - при выходе из аварийного участка со скоростью 4 км/час - 60
    - номинальное при испытании на стенде - 50
    - при нахождении в покое (испытание на стенде) - 260
  • Размеры, мм:
    - без уложенного плечевого ремня: диаметр 134±1, высота 254±2
    - с уложенным плечевым ремнем, не более: высота 270, ширина 150
  • Коэффициент регенерации не менее 1.5-1.0
  • Сопротивление дыханию 1.0-1.5 кПа
  • Масса, кг - 3,1
  • Средний полный срок службы до списания (утилизации) без учета срока хранения до ввода самоспасателя в эксплуатацию, 5 лет


Правила включения в шахтный самоспасатель ШСС-1

  1. Задержать дыхание.
  2. Резким движением сорвать замок и крышку футляра.
  3. Быстро поместить загубник в рот.
  4. Надеть носовой зажим.
  5. Выдохнуть в самоспасатель.
При открытии крышки ШСС-1 с надперексидом калия во взаимодействие вступает серная кислота и образует примерно 5 л кислорода. На выдохе углекислый газ и пары влаги также вступают в реакцию с реагентами и насыщаются кислородом. 

ШСС-1


Модификации шахтного самоспасателя ШСС-1



Мнение пользователей шахтного самоспасателя ШСС-1

В неаварийное время у самоспасателя есть единственное практическое применение – на нем можно сидеть в ожидании автобуса, клети и т.п. Зато неудобств он приносит множество:
  • полагается всегда держать его при себе. Даже если человек работает в лаве, полулежа ковыряет уголь лопатой, спасатель должен находится на расстоянии вытянутой руки. Естественно, никто их в лаву не берет, за что может быть наказан
  • при езде на ленте ремень спасателя постоянно норовит зацепиться за что-нибудь
  • каждый самоспасатель имеет номер, по которому рабочего можно легко идентифицировать и, в случае надобности, наказать
  • на ремне спасателя можно носить воду.
Также существует версия самоспасателя в пластиковом корпусе ШСС-1П. Технические и эксплуатационные качества не отличаются от "старшего брата" ШСС-1У, но пластиковый корпус имеет низкую прочность и высокую стоимость, в связи с чем получил негативную репутацию среди шахтёров.
  • приходится помнить, чтобы не забыть его (особенно "молодым рабочим"), были случаи, когда забывали, и возвращались за ним по нескольку километров.
  • приходится так его прятать, чтобы посторонние, его не раздавили чем-нибудь, или не закопали. Были случаи - приходит, а спасатель уже забутили, или секцией раздавили
  • раньше шутки были - привязать на болт пятнадцатку к спасателю.
Шахтный самоспасатель ШСС-1

Принцип работы шахтного самоспасателя ШСС-1

Комментариев нет:

Отправить комментарий