четверг, 27 сентября 2018 г.

Самоспасатель

Отредактировано 2.02.2022


Самоспасатель – это средство защиты органов дыхания человека и зрения человека, предназначенное для экстренного применения в случае чрезвычайной ситуации для обеспечения выходя людей из опасной зоны (атмосферы).

Различают два класса самоспасателей: изолирующий и фильтрующий. В каждом имеется собственный ряд моделей со своими нюансами использования, типом конструкции и сроком действия. Выбор оптимального варианта во многом зависит от конкретного вида деятельности, характера аварии, класса опасных веществ в воздухе и времени, необходимого для эвакуации.

Ключевые отличия самоспасателя от противогаза и респиратора заключается в:
  • одноразовом применении 
  • после извлечения из индивидуальной упаковки готов к применению. Максимум необходимо небольшое время (до 25 секунд) на активацию механизма.
  • возможность использования неподготовленным пользователем

К самоспасателю может идти термоизоляционный капюшон и подмасочник, а очистительные фильтры расположены в отдельном футляре.


Фильтрующий самоспасатель

Фильтрующий класс основан на очищении воздуха из окружающей среды.

Человек вдыхает воздух, который предварительно проходит через комбинированный фильтр и очищается от вредоносных частиц, и выдыхает его обратно в загрязненную атмосферу.

Круговая циркуляция воздуха способна предотвратить отравление оксидом углерода, а также защищает от пыли и дыма.

При этом в окружающей среде должно оставаться достаточное содержание кислорода (17% минимум), а концентрация оксида углерода должна оставаться в пределах 1%. Попадая внутрь фильтрующего самоспасателя, токсичный для человека оксид углерода претерпевает доокисление и, благодаря химическим смесям и катализаторам, превращается в безопасный для жизни диоксид углерода.


Изолирующий самоспасатель

Конструкция самоспасателя изолирующего класса характеризуется тем, что необходимый запас подходящего для дыхания воздуха находится внутри баллона в сжатом состоянии или регенерация газовой дыхательной смеси осуществляется в контуре самоспасателя за счет поглощения химическим веществом выдыхаемого диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь кислорода из твердого источника кислорода, либо из выделяющегося при этом кислорода, либо добавления кислорода из баллона со сжатым кислородом. Такой самоспасатель справляется с защитой носителя при аварии, в которой фильтрующий тип бы не смог полноценно очищать воздух от взвесей и вредных соединений.

Использовать изолирующий самоспасатель выгоднее  в случае продолжительной эвакуации, во время которой срок службы стандартного фильтра слишком мал. Если возникает источник возгорания или происходит авария, выбрасывается огромное количество углекислого газа и других продуктов горения, взрывается метан или угольная пыль. Также может быть перекрыт поток свежего воздуха через вентиляционные шахты или стандартные проходы. Изолирующие самоспасатели позволят рабочему персоналу эвакуироваться или продержаться до этого момента за счет резерва чистого воздуха.

В свою очередь,изолирующие самоспасатели подразделяются на:
  • Самоспасатели с твердым источником кислорода (KO2) (англ. chemical oxygen (KO2) escape apparatus) — изолирующий самоспасатель, действие которого основано на регенерации газовой дыхательной смеси за счет поглощения химическим веществом выдыхаемого диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь выделяющегося при этом кислорода. Также, такого рода СИЗОД, могут обозначаться терминами: "автономный дыхательный аппарат с замкнутым контуром (самоспасатель) с твердым источником кислорода (KO2)", "эвакуационный аппарат с твердым источником кислорода (KO2)".
  • Самоспасатель с твердым источником кислорода (NaClO3) (англ. chemical oxygen (NaClO3) escape apparatus) — изолирующий самоспасатель, действие которого основано на регенерации газовой дыхательной смеси за счет поглощения химическим веществом выдыхаемого диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь кислорода из твердого источника кислорода. Также, такого рода СИЗОД, могут обозначаться терминами: "автономный дыхательный аппарат с замкнутым контуром (самоспасатель) с твердым источником кислорода (NaClO3)", "эвакуационный аппарат с твердым источником кислорода (NaClO3)".
  • Автономный дыхательный аппарат с замкнутым контуром (самоспасатель) с сжатым кислородом (англ. self-contained closed-circuit breathing apparatus) — изолирующий самоспасатель, действие которого основано на регенерации газовой дыхательной смеси за счет поглощения химическим веществом выдыхаемого диоксида углерода и влаги и добавления в газовую дыхательную смесь кислорода из баллона.
  • Автономный дыхательный аппарат с открытым контуром (самоспасатель) с сжатым воздухом с маской или загубником (англ. self-contained open-circuit compressed air breathing apparatus with full face mask or mouthpiece assembly for escape) — изолирующий самоспасатель, действие которого основано на подаче сжатого воздуха или газовой дыхательной смеси из баллона высокого давления в подмасочное пространство или загубник.
  • Автономный дыхательный аппарат с открытым контуром (самоспасатель) с сжатым воздухом с капюшоном (англ. self-contained open-circuit compressed air breathing apparatus with hood for escape) — изолирующий самоспасатель, действие которого основано на подаче сжатого воздуха или газовой дыхательной смеси из баллона высокого давления в колпак.


Самоспасатели для шахтёров (шахтные самоспасатели)

Шахтёрский (шахтный) самоспасатель - разновидность самоспасателя, предназначенная для использования при подземных горных работах. Могут применяться шахтёрами в условиях возможного недостатка кислорода - во время пожаров, взрывов метана и/или повышенного содержания угольной пыли, а также нарушении подачи воздуха в шахту.

При взрыве метана и/или пожаре в угольной шахте может возникнуть атмосфера с недостатком кислорода, загрязнённая угарным газом, пылью, дымом и др. Поэтому, в соответствии с рекомендациями по выбору самоспасателей, шахтёры должны использовать изолирующие самоспасатели - с достаточно большим сроком службы (или иметь возможность заменять их на новые по мере движения). 

Примерами таких самоспасателей являются ШСС-1, ССП-2, ШСМ-30.

Вплоть до 2007 года на ряде шахт в Российской Федерации применялись фильтрующие самоспасатели. Однако в ходе работы правительственной комиссии по расследованию причин аварии, произошедшей 7 сентября 2006 года на ОАО УК "Руссдрагмет" ООО "Дарасунский рудник", повлекшей человеческие жертвы, было установлено, что одной из причин гибели людей послужило отсутствие у работников индивидуальных изолирующих средств защиты, дающих возможность автономного дыхания (имеющиеся самоспасатели фильтрующего типа, не могли эффективно действовать в сильно задымленной и загазованной среде с большим содержанием монооксида углерода). В приказе от 7 ноября 2006 года N 979 Ростехнадзор потребовал от руководителей организаций горнорудной и нерудной промышленности, объектов подземного строительства в срок до 1 декабря 2006 года разработать и представить к утверждению в территориальных управлениях Ростехнадзора графики замены в течение 2007 года фильтрующих самоспасателей на изолирующие шахтные самоспасатели.


Самоспасатели для применения в условиях пожара

Самоспасатель для применения в условиях пожара представляет собой средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения в течение заявленного времени защитного действия при эвакуации из производственных, административных и жилых зданий, помещений во время пожара.

К опасным факторам пожара, воздействующим на людей относятся: пламя и искры, тепловой поток, повышенная температура окружающей среды, повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения. От пагубного воздействия указанных факторов на органы дыхания, зрения и кожного покрова головы человека призваны защищать самоспасатели, применяемые в условиях пожара.

Обычно самоспасатель для применения в условиях пожара имеют яркий цвет, что делает его более заметным для спасателей.

Примерами таких самоспасателей являются ГДЗК-У"Шанс"-Е, СИП-1





О том как выбрать самоспасатель написано отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий