понедельник, 24 сентября 2018 г.

Условная классификация систем радиосвязи

Рассмотренное ранее в статье "От чего зависит дальность радиосвязи" позволяет составить условную классификацию систем радиосвязи. Они бывают малого и большого радиуса действий. Рассмотрим их более подробно


Системы связи малого радиуса действия

Такие радиосети наиболее часто применяются строителями, службами охраны локальных объектов, группами телеоператоров, организаторами массовых мероприятий и т.п.
Примером подобной системы может послужить группа людей (минимум 2 человека), находящихся на локальной территории с радиостанциями, настроенными на одну частоту.
Радиосети, не использующие ретрансляторы, могут иметь лишь небольшую зону действия - до 4 километров, и, как правило, применяются в здании, группе зданий, расположенных недалеко друг от друга, в небольшом поселке.

Достоинства:

  • относительно невысокая стоимость системы, так как отсутствует базовый ретранслятор
  • относительно простая процедура получения разрешения на использование частот (так называемое разрешение на вторичной основе). Недостатки:
  • небольшая зона действия.


Для работы системы необходима одна частота в диапазоне 137 - 174 МГц, 400 - 470 МГц

В зависимости от типа применяемых станций возможны несколько разновидностей сетей такого типа:
1) Радиосети без индивидуального вызова, работающие по принципу "один говорит - все слышат".
2) Радиосети с индивидуальным (а) и групповым вызовом (б). Более совершенный тип сети. В этих сетях возможна работа на одной частоте нескольких групп пользователей без взаимных помех, вызов одного определенного абонента, группы абонентов и общий вызов.



Системы связи большого радиуса действия

Система с диспетчером

Наиболее часто такие системы используются милицией, пожарной охраной, службой скорой помощи, муниципальными службами. Также они часто применяются для создания производственно-технологической радиосвязи на крупных производствах.
Эта сеть состоит из базовой станции, оборудованной антенной с большой высотой подвеса, и нескольких портативных и автомобильных станций. Эта система обеспечивает возможность радиосвязи мобильных станций с диспетчером во всей зоне действия (до 50 - 70 км) и связь мобильных станций между собой на расстоянии 2-5 км.
Достоинства:
- большой радиус действия
- для работы используется только одна частота.
Недостатки:
- мобильные станции могут связываться между собой только на небольшом расстоянии
- антенна базовой станции должна располагаться там же, где находится базовая станция, а значит, ее не всегда можно расположить на достаточно большой высоте.

Система с ретранслятором

Круг потребителей этих систем приблизительно такой же, как и у систем с диспетчером. Они применяются при необходимости иметь связь на большой территории между абонентами минуя диспетчера. Сердцем такой системы является ретранслятор - приемопередатчик, который, принимая слабый сигнал абонентской станции, автоматически усиливает его и передает в эфир на другой частоте.
Поскольку мобильные станции могут связываться между собой по всей зоне действия системы, то отпадает необходимость размещать диспетчерскую станцию в месте установки антенны ретранслятора или иметь ее вообще. Диспетчерской может быть любая радиостанция из числа абонентских. Ретранслятор не требует ежедневного обслуживания и его можно расположить на телевизионных и радиорелейных мачтах, вышках и т.п.
Для работы системы необходимо 2 частоты (одна для приема, другая для передачи). В диапазоне 137 - 174 МГц разнос между частотами должен быть 3,5 - 7 МГц, в диапазоне 400 - 470 МГц - 6-10 МГц. В системе с ретранслятором возможно использование индивидуального и группового вызова аналогично системам малого радиуса действия. При необходимости охватить радиосвязью большие площади, возможна установка сети ретрансляторов.
Достоинства:
- большой радиус действия
- возможность размещения антенны ретранслятора на самых высоких точках.
Недостатки:
- необходимость использования 2х частот
- более дорогое оборудование базовой станции.

Система с телефонным интерфейсом

Базовые станции диспетчерской системы и системы с ретранслятором могут оборудоваться телефонными интерфейсами: симплексный (в случае диспетчерской системы) и дуплексный (в случае системы с ретранслятором). При этом мобильные станции, оборудованные цифровым наборником, получают возможность выхода в городскую телефонную сеть. Все остальные возможности этих сетей сохраняются и в системе с телефонным интерфейсом.

Транковые системы

Радиотелефонные системы общего пользования стали развиваться, когда по мере развития сухопутной подвижной радиосвязи стало ясно, что выделение рабочих частот отдельным потребителям приводит, с одной стороны, к перегрузке диапазона частот и с другой стороны, к неэффективному его использованию. Появилась необходимость объединить различных пользователей, особенно с небольшим числом радиостанций, в одну группу, предоставив им возможность работать по принципу городской телефонной сети - общий доступ к ограниченному числу каналов связи. Это привело к созданию автоматизированных систем радиотелефонной связи с равнодоступными каналами - транковых систем.
Транковая система работает по следующему принципу: В такой системе нет жесткого распределения каналов между абонентами. Если радиоабонент вызывает другого радиоабонента, то система автоматически находит свободный канал и предоставляет его в распоряжение этой группы. Если один канал в системе уже занят, а другая группа абонентов тоже пытается установить связь, то система автоматически предоставит второй канал в их распоряжение. И только, если все каналы будут заняты, система не сможет обслуживать абонентов до освобождения одного из каналов. В приводимом примере при одинаковой величине загрузки каналов транковая система будет отказывать в обслуживании в восемь раз реже (7% по времени против 57%) по сравнению с нетранковой системой.
Существует ряд протоколов (стандартов транка), позволяющих строить от недорогих и эффективных транковых систем до сложных, многозоновых систем с большим числом пользователей.
Протокол Smartrunk II является абсолютным лидером среди других по количеству установленных и реально работающих на нашей территории систем. Дешевизна базового оборудования, широкий спектр комплектующих, взаимозаменяемость составных частей независимо от производителя и, наконец, гарантированная надежность системы - все это делают привлекательным выбор систем данного типа для отечественных заказчиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий