вторник, 2 октября 2018 г.

Что такое код CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System)

Система CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System) — система шумоподавления, кодированная непрерывным тоном или система идентификации сигнала «свой/чужой».

Функция тонового кодирования необходима для разделения корреспондентов (пользователей) на группы, работающие на одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут слушать и передавать внутри "своей" группы. У тех кто не настроен на нужный CTCSS код эти передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно.

Тональный шумоподавитель CTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System) является методом управления доступом в системах радиосвязи, основанный на присутствии в полезном сигнале звуковых тонов определенной частоты, лежащих вне частотного диапазона модуляции (вне области слышимости) на частотах ниже 300 Гц.

При передаче посылается подтоновый сигнал (ниже 300 Гц) определённой частоты (определяется кодом CTCSS), который при приёме моментально распознаётся CTCSS-шумоподавителем как "свой" или "чужой". Если код "свой", то радиостанция включается на приём и воспроизводит сообщение, если "чужой", то не включается и корреспондент ничего не слышит.

Приемник радиостанции активизируется только при появлении заданного тона CTCSS, на который она запрограммированна. Система CTCSS является стандартной функцией в большинстве моделей современного радиооборудования.

Количество прошитых в радиостанции CTCSS-кодов (тонов) разное: от десятка в наиболее простых моделях, оно может достигать 50. В LPD и PMR радиостанциях типично 38, в радиолюбительских — 39.
Как правило, используются частоты ниже диапазона речевого сигнала — от 67 до 257 Гц.

На практике это можно использовать так (при условии, что остальные радиоканалы по каким то причинам заняты или не пригодны к использованию):
- если одна группа людей должна выполнять один тип работы, вторая другой, и т.д.,причём они не должны друг-другу мешать;
- часть раций настраивается на один код CTCSS, часть на другой, и т.д.;
- начальник может управлять разными группами переключая код.

CTCSS используется для органиации множества независиммых и практически не мешающих друг другу групп абонентов на одной частоте. Практически не мешающих - потому что передавать что-либо в каждый момент времени может лишь один абонент любой из групп, при этом принимать его сообщение будут лишь абоненты той группы, в которую входит передающий абонент.

Различные производители именуют CTCSS по разному. Например Motorola обозначает CTCSS как PL (Private Line — Приватная линия), GE`s / Ericsson как CG (Channel Guard — Защита канала), а Kenwood как QT (Quiet Talk — Тихий разговор).


На практике, при связи между разнотипными радиостанциями лучше согласовывать не номер субтона, а его частоту, - согласно инструкции по эксплуатации.

Наилучшим выбором частоты будут не слишком низкие (из-за увеличения времени обнаружения тона) и не слишком высокие (из-за конфликтов с речевым сигналом в наиболее дешёвых моделях радиостанций) значения частоты - оптимально где-то от 120 и до 200 Гц; при этом, следует избегать частот, кратных частоте сети переменного тока (для России — 50 Гц) — то есть, соседствующих со 100, 150 и 200 Гц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий